Карта слова «праведность» примеры предложения

Предложения со словом «праведность»

Он не стремился к власти, власть сама пришла к нему, и оставалось лишь согласиться с тем, что придётся оставить науки в пользу политики – так как именно в этом состоял его долг, его путь праведности.
Сам же “тайный слуга” из человека, не подозревающего о собственной праведности, превращается в святого, тратящего огромные усилия на сокрытие своей, очевидной для него самого, святости, то есть в юродивого.
Человеческая святость, свет праведности человека не есть что-то самостоятельное.
Понятие праведности может быть неверным – оно может быть узким.
Разве мыслимо, чтобы преступник, обагривший руки в крови своих ближних, может быть, родного отца или родной матери, чувствовал себя точно так же, как человек, всю свою жизнь являвший образец праведности?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укисать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облёкшись в броню праведности, и обувши ноги в готовность благовествовать мир…
Господь, желая нас спасти, заповедал стеснять чрево и оставлять плотские страсти, чтобы все телесные члены сделать орудиями праведности.
Хочу обратить ваше внимание на слова «в истинной праведности и святости».
Риза спасения указывает на святое и праведное состояние возрождённого духа, тогда как внешняя одежда праведности дана душе верующего человека.
Юмор заставляет пересмотреть, насколько истинна нетрудная внешняя праведность.
И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
Возможно, к вам со временем придёт понимание, что и ваш бывший возлюбленный не обязан быть идеалом праведности.
Возможно, поэтому так много людей до сих пор даже не знают, что такое оправдание по вере и как человек уже в этом мире может обрести праведность.
Именно понимание праведности даёт полную победу в жизни во всех сферах: здоровье, финансах, семье и т. п.
В своём последнем, десятом воплощении он явится на небесах сидящим на белом коне, чтобы истребить всё зло и нечисть и установить на земле праведность.
Поэтому ранее сказано, что любое зло, направленное на другого человека в первую очередь возвращается зло делателю, а на кого направлено зло получает мирный плод праведности.
Через такой закон человек мог достичь праведности, однако в конце пути всё равно сходил в шеол – в ад, как его понимали древние евреи.
Нужно всегда помнить, что праведность является составляющей силы жизни, и кто пренебрегает ею, тот ставит себя вне мира сего, потому что если нет силы жизни, он уходит из мира сего, а преисподней сейчас нет.
Нет счастья и здоровья тем, кто пытается себя обокрасть, обделить, нарушить законы праведности, истерзать свою душу.
Они – символ того, что достижение праведности возможно, что мы, простые смертные, тоже сможем достигнуть великой цели.
Пока это не состоится человек остаётся рабом, если в ветхом мире был рабом греха, то в новом мире является рабом праведности, а раб не может судить свободных.
Так что если человечество примет праведность, то могут ли появится инакомыслящие, могут ли появится инаковерующие, могут ли проявляться антагонизмы между нациями и народностями, могут ли быть разными в социальном плане.
Они не имели ни нравственного превосходства, ни большей праведности, ни большего интеллекта, чем другие древние народы.
Осознав бесчеловечность содеянного и во искупление вины он решил далее царствовать на основе праведности и добропорядочности.
Нелепо было бы принять благодатное спасение, а затем пытаться сохранить праведность человеческими усилиями, церемониями и обрядами.
С другой стороны, именно из-за желания воочию видеть пример праведности мы очень требовательны к священникам, вероучителям, монахам.
Этот упорный народ, с его жаждой праведности и страстью к монотеизму, вышел из долгого отшельничества, чтобы передать свою вечную весть и осознать свои собственные пророческие идеалы.
Это называется смерть в духе, но там на неё не было никаких воздействий, душа как бы спала, потому что праведность отдыхала и некому судить человека.
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием, света с тьмою?
Значит добрые дела будут таковыми тогда, когда они направлены на удовлетворение других не родственных лиц, это проявление праведности, которая утверждает жизнь.
А если в тебе нет праведности, то нечего тебе делать в этом мире.
Когда рабами были вы греха, свободны были от дел праведности (ср.: Рим. 6, 20), потому что не в состоянии были угождать обоим, и повиновались одному только греху.
Принимая дар праведности, верующий человек учится на этом основании делать добрые дела, но не своими плотскими усилиями, а опираясь на нового праведного духовного человека.
Они и теперь всё ещё говорят о чистоте и праведности жизни, призывают к соблюдению различной обрядности, не понимая, что всего этого совершенно недостаточно для спасения.
Не только всякое греховное чувствование и всякий греховный помысл, но и все естественные помыслы и ощущения, как бы они ни были тонки и замаскированы мнимой праведностью, разрушают соединение ума с сердцем, поставляют их в противодействие друг другу.
Аще кто из мужей ради мнимого подвижничества употребляет суровую верхнюю одежду и, аки бы от сего получая праведность, осуждает тех, которые со благоговением носят шёлковые одеяния и употребляют общую и обыкновением принятую одежду, да будет под клятвою.
И живи себе с полным ощущением своей абсолютной праведности.
Совершенная праведность и святость немыслимы без совершенного разума и неиссякаемой силы, позволяющей действовать сообразно его познаниям.
Многие делают этот шаг неосознанно, а из-за протеста против лжи и несправедливости, многие бывают движимы обострённым духом праведности, который не может мириться с ложью и лицемерием в лоне церкви даже под страхом смерти и бесчестия.
Однако излишняя нравственность или праведность всегда порождает ложь и зло.
В то время как он проповедовал освобождение от закона и крестил язычников, запрещая им делаться иудеями, другие именно теперь сознательно основывали христианскую праведность на точном соблюдении закона и отвергали ап.
– И каждое из этих оружий приводилось в действие мантрами и использовалось против врагов, но только один раз, поскольку на второй оно насмерть поражало применившего его, из врагов же защититься могли лишь те, кто достиг определённого уровня праведности и заслужил благословение богов.
Последнее определение связывает военный аспект культа с идеей праведности, грядущего суда и спасения.
То, что обряжено в общепринятые маски «благочестия» и «религиозной праведности», предписанной и моральной «набожности», вместо того, чтобы вызывать «отклик» и «разделённость», возвышенные религиозные и нравственные переживания (ведь персонажи делают именно то, что должны), вызывает и у художника, и у смыслово ключевого персонажа полотна, через который художник говорит со зрителем, и у самого зрителя отвращение, осуждение, отторжение и гнев.
И вера эта помогла вменённой праведности превратиться в практическую.
– Вопрос в том, что история моей карьеры привела меня к дилемме: сохраняется ли состояние праведности на пути к успеху и при достижении успеха?
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда не имели праведности.
Там есть, например, такие слова: «И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру…».

Цитаты из русской классики со словом «праведность»

Значение слова «праведность»

Цитаты со словом «праведность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праведность»

ПРА́ВЕДНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. праведный.

Все значения слова «праведность»

Синонимы к слову «праведность»

Ассоциации к слову «праведность»

Какой бывает «праведность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я