Карта слова «поёживаться» примеры предложения

Предложения со словом «поёживаться»

Когда человек свернул за угол, вопли были тише, но ещё долго разносились по городу, заставляя зябко поёживаться столпившихся зевак.
Идти, слегка поёживаясь и небрежно стряхивая с куртки хлопья тающего снега.
Они шли, почти не разговаривая друг с другом, напряжённо вслушиваясь в зловещую, звенящую тишину, невольно поёживаясь, но уже не от промозглого ноябрьского холода.
Всё, что он говорил, и притягивало и, вместе с тем, заставляло поёживаться.
Он показался мне немного странным, всё время поёживался, на меня не глядел, прятал глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоокупаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боком прислонившись к срубу, он заметно поёживался от стужи, и, когда переставал кашлять, слышно было, как в его груди тихонько похрипывало, словно в неисправной гармони.
Надо же им было поддержать свой авторитет, вот они и качали головой, и мы смущённо поёживались под их соболезнующими взглядами, чувствуя себя жалкими простачками.
Слушатели, особенно девушки, стали поёживаться, будто замёрзли.
И ребята, которые вначале в восторге подталкивали друг друга локтем – мол, во здорово, – теперь поёживались, чувствуя себя гостями, из тех, кого хозяева мечтают поскорей спровадить.
На вахте люди поёживались от холодного юго-западного ветра.
Когда она рядом начинаешь поёживаться и желаешь либо не замечать её, либо убежать.
Она зябко переступала босыми ногами по слякоти, иногда поёживаясь от чересчур сильного порыва ветра.
Редкие прохожие поёживались от попадающих за шиворот капель, срывающихся с промокших насквозь деревьев, и, поскальзываясь на размытых тропинках, громко ругались, не стесняясь в выражениях.
Но этот красивый наряд, казалось, мне совсем не подходил, и представляя, сколько взглядов он привлечёт, я заранее поёживалась.
Пассажиры, потягиваясь, разминая затёкшие мышцы, выбрались наружу, поёживаясь спросонья от студёного воздуха.
– Под конец маменька драматически понизила голос, и я представила себе, как она брезгливо поёживается – маменька всегда так делала, говоря о чем-нибудь неприятном.
От одного её имени супруг всегда немного поёживается, а тут пожить на целых десять дней!
Он то и дело поёживался и согревал руки под мышками.
Боязливо поёживаясь, вошла в жилище.
Внешне я старался выглядеть спокойно и принял на себя безмятежный вид, а сам периодически поёживался от волнения и в уме лихорадочно повторял основные моменты из эссе, иногда вспоминая детали.
Весь день он лихорадочно читал, всё время как-то поёживаясь и постоянно оглядываясь по сторонам, как будто боясь, что кто-то заглянет ему через плечо.
Пролетарий стоит молчит, непомерно огромный юноша поёживается от неловкости (возможно, балахончик жмёт), а ясноглазой больше всех надо.
Опасливо поёживаюсь, несмотря на мрачную ироничную интонацию последней фразы, которую успеваю подметить. Да уж. Опасность есть.
Я неосознанно поёживаюсь, понимая, что меня ожидает.
Оба мужчины поёживались, но оба же были без курток.
Захожу в воду, сначала поёживаясь, а затем, вдохнув, окунаюсь с головой… Приятная прохлада в волосах, свежесть, отвлекающая от мыслей и грусти. Как хорошо…
Потом, стыдливо поёживаясь, входим в "помывочную".
Ребята поёживались, представляя холодные струйки дождя за шиворотом и на макушке.
Не знаю почему, но при виде этого исполина меня всякий раз охватывало неприятное чувство, заставляющее поёживаться и наводящее смутную тоску о чём-то, для чего я не мог подобрать определения.
Я всегда поёживаюсь, когда прохожу мимо.
Он изредка поёживался от надвигающейся вместе с ночной мглой волны холода, так нередкой в этой пустынной местности.
Тревожно, надрывно прокашлявшись карканьем, птица так же неожиданно замолкает, и только её чёрный силуэт ещё какое-то время нервно поёживается на скелете из голых обледеневших веток.
По дороге он махал руками, разминая застывшие за ночь мышцы, и если в первые минуты он ещё поёживался от холода, то когда оказался на тротуаре, пот покрывал его широкую спину.
Мы, помню, как-то внутренне поёживались, мы посмеивались сами над собой и друг над другом.
Тот неуютно поёживался и, набычившись, не отрывал взгляда от пачек денег и каких-то бумаг, лежащих на столе.
Люди уже поёживались от февральского холода, но не уходили.
– Теперь придётся ссориться с ней, а потом она ещё несколько дней не будет со мной разговаривать, а когда она молчит, атмосфера в доме такая – хоть волком вой, – я непроизвольно поёживаюсь.
И поёживаясь пошла в реку.
Я натянул на себя трико и, несколько поёживаясь от холода, пошёл на кухню. На плите шкворчала яичница, на столе лежал порезанный кусок чёрного хлеба.
Пообещав ребятам вернуться через полчаса, я, недовольно поёживаясь, выскользнула из салона и побрела ко входу.
Выглянул наружу и, ещё продолжая поёживаться, увидел чёрную пирамиду казино «Луксор».
Испуганно поёживаясь, прислушивались к тому, что делалось на втором этаже.
Француз как-то странно поёживался и озирался.
Она никак не могла оставить платье в покое – то и дело обирала с него воображаемые пушинки и ниточки, всё время озабоченно оглядывала себя, словно опасаясь, вдруг разрез на спине разойдётся до низа, и постоянно поёживалась, словно ткань раздражала её кожу.
– Он поднялся с подоконника, устало поёживаясь.
Когда я вижу этих типов, слушаю, как они болтают о политике, я невольно представляю их всех в автомашине… в большом автобусе! зарешеченном, мрачном, до отказа забитом такими же заключенными, как и вы!.. и не какими-нибудь мелкими жуликами! а настоящими преступниками в полосатых робах и наручниках!.. под охраной двенадцати автоматчиков!.. представляете! картинку! прохожие трусливо сторонятся, прилипают к витринам… чтобы такое могло произойти с ними!.. при одной мысли об этом они все трепещут! трусливо поеживаются! озираются по сторонам!.. вспоминают свое прошлое! редко бывает, чтобы у них на совести не было абортика… кражи… но им вовсе не стыдно! стыдно быть бедным… это единственное, чего люди стыдятся!.. возьмите меня, врач без машины, ходит пешком! какой от меня толк?.. для врача, даже самого тупого, важна оперативность, звонок по телефону, и он приезжает!..
С темнотой пришёл холод: ледяной, пронизывающий до мозга костей, проникающий под тонкую полупрозрачную ткань рубашки, и девушка, наконец-то очнувшись, знобко поёживаясь и постанывая от боли, кое-как приподнялась на локтях, прищуренным взором осмотревшись по сторонам.
– Быстрее двери закрывайте!, – заверещали девчата, притворно поёживаясь.
Оделся, вышел поёживаясь, несмело пошёл к отцовской спальне.
Он неторопливо прошёл несколько шагов по коридору, осматриваясь вокруг и одновременно поёживаясь от ощущения прохлады, появившегося вскоре после прихода из тёплого зала.

Цитаты из русской классики со словом «поёживаться»

Значение слова «поёживаться»

Цитаты со словом «поёживаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поёживаться»

ПОЁЖИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. Слегка, время от времени ежиться.

Все значения слова «поёживаться»

Синонимы к слову «поёживаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я