Карта слова «парусный» примеры предложения

Предложения со словом «парусный»

Эти люди поднимались в верховья рек на борту маленьких парусных судов или на вооружённых лодках и обменивали европейские товары на рабов, золотой песок и слоновую кость, доставленные неграми.
Индейцы, вышедшие сначала к самой воде, тоже были поражены, впервые видя огромные, с их точки зрения, сооружения, какими представлялись им небольшие парусные корабли.
С рассветом их небольшие парусные лодки отваливают от причалов и скоро белые пятнышки парусов скрываются за горизонтом.
С 2009 года занимаюсь парусным спортом и участвую в международных соревнованиях – регатах.
Пакетботами во времена парусного флота назывались корабли, применявшиеся для перевозки почты и грузов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залапанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупный российский бизнесмен мог себе позволить строительство парусной яхты.
При этом выяснилось, что развитой рангоут, необходимый для полного парусного вооружения, тормозит паровой корабль примерно на 1,5 узла и требует удвоения команды.
Впервые он отправился в плавание в возрасте 17 лет матросом на небольшом парусном торговом корабле, не имевшем даже радиосвязи.
Можно подумать, у них парусная регата – соревнуются, кто кого обгонит.
В 1905 г. в качестве учебных судов использовались парусные фрегаты, дополнительно оснащённые вспомогательными двигателями.
Ему довелось быть юнгой, парусным мастером, марсовым, рулевым, боцманматом, боцманом, лоцманом, шкипером.
В структуру компании входили собственная пристань, сеть нефтепроводов, завод по производству тары, баржи, парусные шхуны и пароходы для перевозки нефтепродуктов.
Теперь уже адмиралы не могли наблюдать друг за другом, как то бывало в эпоху парусных кораблей, и тем более участвовать в абордажных схватках.
И если во времена парусного флота лишь сошедший с ума командир фрегата мог атаковать линейный корабль, то сейчас однозначный ответ на этот вопрос отсутствовал.
Цели у команды были амбициозные – участие в первой в истории экипажной кругосветной безостановочной парусной гонке на однокорпусных яхтах Grand Mistral Round the World Yacht Race.
Помимо обычного армейского строя, мы изучали лабиринты парусной оснастки судов по искусно выполненным моделям этих судов, а также основы гребли на шлюпках.
Мальчишки и девчонки в этом отряде занимались парусным делом и очень любили морские истории.
Представьте себя на маленькой парусной лодке посреди спокойного озера.
Здесь были джонки с похожими на веер парусами, надувшиеся как лягушки парусные шлюпки, длинные многовёсельные лодки, приземистые корабли с дымящими трубами и военные суда с орудиями на борту.
Там, за стёклами, под светом скрытых наверху ламп стояла метровая модель парусного корабля.
Позиции двух парусных судов, или флотов, относительно направления ветра вызывают много важных вопросов тактического характера и, возможно, интересовали моряков той эпохи больше всего.
Дело в том, что парусный линейный корабль был слишком тяжёл и дорог, чтобы отправлять его за тридевять морей, хотя имелись и подобные прецеденты.
Но я ни за что не признаюсь мальчишкам, что я слабее их, и сделаю всё возможное, чтобы научиться управлять парусной доской ничуть не хуже.
Во дворах флигелей сбивали из досок макеты судов с полным парусным вооружением.
Название немного напыщенное для маленького парусного судёнышка с плесневелыми канатами, облупившейся краской и койками шириной со школьный пенал.
А сыновья, когда выросли да новигацкую школу закончили, на свою долю шаманского клада крепкий двухмачтовый парусный кораблик построили.
Потом они построили деревянный парусный корабль и ушли на нём путешествовать.
Отдельные кораблики любителей-флотоводцев уже и раньше появлялись на лужах, среди ноздреватого снега, но сейчас было ясно, что пришла настоящая парусная пора.
Здесь всегда стоял рулевой, держащий штурвал, над которым свисал гик бизани, выходящий далеко за края парусного оснащения, что делало шхуну чрезвычайно быстроходной.
Хотя первый парусный линкор петербургской постройки не прославил себя победами в бою, его название в русском флоте стало наследственным и весьма почётным.
Это был прозрачный футляр, и в нём на бронзовых подставках стоял парусный корабль.
По типу парусного вооружения оба пакетбота были бригами, т. е. имели по две мачты с преимущественно прямыми парусами.
Да и всего квартала, где шла наша мальчишечья жизнь с деревянными мечами, футболом, воздушными змеями и парусными эскадрами в синих лужах, больше нет.
– Понаблюдайте за средним капитаном парусного судна. Он непременно носит котелок.
– Когда-то морское парусное искусство именовалось бессмертным.
Вот так я и окунулся в водоворот масштабных событий и навсегда «заболел» большим парусным спортом.
Русский парусный флот оказался бессилен против английских и французских паровых судов, а русский солдат с мушкетом, стрелявшим на 60 м, – безоружным против англичан и французов с винтовками с дальностью стрельбы на 300 м.
Мальчишек было много – целая парусная флотилия, и называлась она «La Carabela» – это по-испански.
Тогда мы вдвоём за полтора года прошли вокруг света на парусном катамаране «Манго», попутно встречаясь с долгожителями разных стран и изучая их опыт.
Отец обучил меня хорошему ремеслу – парусному делу – и охотно оставил бы меня при себе; но так как он наказал меня однажды за какое-то озорство, то я сбежал и без долгих разговоров отправился путешествовать.
Именно это отличало их от заложенных в то же время винтовых фрегатов типа «Энтьетам», которые продолжали курс на установку паровых машин внутри добрых старых парусных кораблей.
Волны здесь сменили свой цвет с зелёного на стальной, а вдалеке показалось несколько парусных лодок: они неслись куда-то, влекомые ветром.
Парусный барк «Pamir» под парусами. Фото: Skyfotos, 1953г. Sjöhistoriska museet Collection.Идентификатор: Fo36603A.
Он был гораздо меньше «Мотылька» и у́же в корпусе, о двух мачтах и с косым парусным вооружением против прямого на корабле трофейщиков.
Светильник в виде парусного корабля (символ церкви) с фигурами (по одной из версий) св.
Для океана нужен корабль – с прямым парусным вооружением.
Это судостроение началось ещё в 1887 г. 7 октября спустили на воду деревянную парусную баржу «Сёмга», грузоподъёмность которой оставила 12 тысяч пудов.
Приказывая начать парусные учения, он объявлял, что последние, взобравшиеся на мачты, три матроса буду нещадно выпороты семихвостными «кошками», которые выдирали с матросских спин мясо кусками.
Увы, ошибки в мире парусного спорта неединичные.
Русский флот тех времён был по большей части парусным.

Ассоциации к слову «парусный»

Все ассоциации к слову ПАРУСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «парусный»

  • Суда всевозможных конструкций и величин, начиная с громадных океанских пароходов и больших индийских парусных хлопчатобумажников [Так называются корабли, перевозящие хлопок.] и кончая маленькими клиперами и шхунами, поднимались и спускались по реке — под парами, под парусами и, наконец, буксируемые маленькими пароходиками.
  • Галиот — двухмачтовое парусное судно прибрежного или внутреннего плавания.] в двести шестьдесят тонн.
  • Ни на одной военной верфи не строят больших парусных судов; даже старые переделываются на паровые. При нас в портсмутском адмиралтействе розняли уже совсем готовый корабль пополам и вставили паровую машину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парусный»

Цитаты со словом «парусный»

  • Я увлекаюсь парусным спортом и, когда объясняю студентам, как функционирует экономика страны, сравниваю ее с яхтой в море. Чтобы дела шли хорошо, нужен ветер, — это заинтересованность. Руль — государственное регулирование. У американской экономики слабый руль. Нельзя делать так, как говорил Рейган: поднимите паруса, пусть их наполнит ветер, и идите в кабину коктейли пить. Так нас и на скалы вынесет, разобьет яхту вдребезги. У Советского Союза сейчас наоборот: ветер не наполняет паруса, а тогда и руль не помогает. Я думаю, что более правильно делают японцы. У них, конечно, есть частная инициатива, но и государство играет большую роль, влияя на развитие экономики в лучшем направлении. Из всех капиталистических стран, у которых в настоящее время можно чему-то поучиться, я бы выбрал не США, а Японию.
  • Когда развившаяся техника проникла в русский флот, его руководители не распознали в этом явлении нового ведущего начала, которое предопределяет всю будущую эволюцию флота. Они продолжали цепко держаться за освящённую двухсотлетней историей постановку морского дела. Все высшие руководители нынешнего флота, начиная от великого князя генерал-адмирала Алексея и кончая любым капитаном первого ранга, командиром корабля, получили образование в те времена, когда ещё были живы традиции парусного флота, а паровой двигатель казался лишь заменой парусов при безветрии. Действующий в настоящее время Морской устав, система морского ценза, воспитание личного состава и дух воинской дисциплины флота ещё остались всецело пропитанными идеологией парусного времени, которая казалась старым морякам незыблемой и переходила от одного поколения к следующему.
  • Моя любовь к Спасителю дает мне якорь куда более надежный, чем любой из якорей нашего судна.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парусный»

ПА́РУСНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к парус.

Все значения слова «парусный»

Синонимы к слову «парусный»

Ассоциации к слову «парусный»

Что (кто) бывает «парусным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я