Карта слова «оштукатуренный» примеры предложения

Предложения со словом «оштукатуренный»

Она глянула на дверь – за которой наверняка по-прежнему караулит темнокожая принятая – и перекатилась поближе к белой оштукатуренной стене.
Первое, что он увидел перед собой, был белый оштукатуренный потолок палаты городищенского терема.
На месте прежнего господского дома в 1860-х гг. построили сохранившийся до наших дней одноэтажный кирпичный оштукатуренный дом.
Как только поверхность вновь оштукатуренного потолка достаточно просохнет, протирают её пемзой или лещадью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марксистско-ленинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А можно не оклеивать стены, а, например, побелить или покрасить клеевой или масляной краской, как обычные оштукатуренные поверхности.
Дверь вела в помещение с серыми оштукатуренными стенами и удивительно высоким для подвала потолком.
За воротами внутри города поначалу тянулись низкие, плохо оштукатуренные дома с крохотными оконцами, вырезанными в серых и розовых стенах.
Там в маленькой комнате по неровно оштукатуренным стенам тени от огня вырастали, словно великаны, и скользили к низкому потолку.
Если болезнь развивается, на хряще могут появиться отверстия, и он становится похож на гладко оштукатуренную стену, по которой долго колотили молотком.
Хотя, конечно, дом был либо деревянный, либо и вовсе каменный, но хорошо оштукатуренный и выбеленный для защиты от солнечных лучей.
Гладкие оштукатуренные стены и прямоугольные окна с профилированными наличниками соответствовали функциональному характеру постройки.
Светлые оштукатуренные или обмазанные глиной и побелённые стены отлично выглядят рядом с красной черепичной крышей, а дом из тёмного кирпича смотрится очень симпатично под крышей из черепицы светлого, сливочного цвета.
Тогда мальчишки забросили в старый оштукатуренный дом дымовые бомбы.
Чёрное сукно, заменившее во время похоронного пира изъеденные молью ткани, было наполовину сорвано и свисало со стен лохмотьями, обнаруживая голые, даже не оштукатуренные камни.
Дом отнюдь не был великолепным – небольшой оштукатуренный особнячок в саду с живой изгородью из лавровых кустов.
Мы заворачиваем за оштукатуренный угол и чуть ускоряемся, когда в поле зрения появляется дом.
Позже я стал зарабатывать, расписывая полотна для соседей, чтобы они могли закрыть свои голые оштукатуренные стены.
К стойкам крепились стены-решетки из тонких стволов бамбука, связанных жгутами рисовой соломы и оштукатуренных глиной.
Дом оказался длинным, когда-то оштукатуренным деревянным бараком.
Старый центр представляет лабиринт узких улиц с низкими оштукатуренными домами, имеющими глухие фасады, озеленённые патио.
Архитекторы строили здания в виде разлетающихся треугольников, дома, которые как будто пританцовывают, делали пристройки из стекла и металла к старым оштукатуренным особнякам.
Там стояла кухня – постройка с жёлтыми оштукатуренными стенами, без окон и со старой, свилеватой виноградной лозой, распластанной по стене, словно скелет ископаемого животного в музее, но на лозе этой не осталось ни листьев, ни гроздьев; лоза была мертва и стояла будто распятая на кресте шпалеры, простирая длинные жёсткие руки как бы с намерением стиснуть в объятьях часового всякий раз, когда тот оказывался поблизости.
Возле бедного оштукатуренного домика, отделанного стругом и топором незатейливого плотника, возвышаются палаты дворянина; на дверях ещё заметны остатки гербов и девизов, разбитых и изломанных в революцию, взволновавшую край в 1789 году.
Возвращаясь к городской архитектуре региона, мы видим высокие оштукатуренные стены главных комнат, украшенные яркими фигурами – практика, которая перешла от богатых горожан к горожанам среднего достатка и продолжалась в эпоху ислама.
За этой ступенькой обнаружились другие; они вели к оштукатуренной каменной стене с печатями царского некрополя.
Заново оштукатуренный, с ровным рядом толстых колонн по всему фасаду, он стал настоящим украшением округи, вернее прекрасным дополнением к её и без того удивительным природным красотам, каковым и остаётся до сих пор и, надеюсь, останется и тогда, когда про меня уже никто не вспомнит на этой земле.
Тем не менее, стена оставалась гладкой – насколько вообще может быть гладкой небрежно оштукатуренная стена захудалого московского домишки.
Первые два этажа магазина были выкрашены в чёрный цвет, а над ними возвышался жёлтый оштукатуренный фасад, уже потрескавшийся и выцветший от времени.
За каминной решёткой мерцал огонь, окрашивая грубо оштукатуренные стены в розово-оранжевые тона.
Он свернул налево на грунтовую дорогу, которая вела к так называемому американскому комплексу, где во дворе двухэтажного оштукатуренного дома в европейском стиле стояла высокая металлическая радиоантенна.
Портрет стоял, приставленный к недавно оштукатуренной стене вестибюля.
– Я уже давно хочу построить себе такой же, – сказал он, осматривая тщательно оштукатуренную поверхность фасада.
Стоя спиною к паре сошедшихся под углом девяноста градусов стен из оштукатуренного кирпича, он сумел активировать и восточную, и западную вершины, сотворив два обширных прямоугольника из непроницаемо-твердого света.
Трёхэтажное здание с красной черепичной крышей и деревянными рейками по идеально оштукатуренному фасаду, на первом этаже которого располагался небольшой семейный ресторан с резными столами и стульями.
Развесила на трёх колышках, вбитых рядком в шершавую оштукатуренную белую стену, плащ, пояс и платье.
Рынок, конечно, сгорит, как и оштукатуренные кирпичные дома с черепичными и деревянными крышами.
Бледная оштукатуренная арка, каждый раз пропуская меня на территорию, возвращала в воспоминания далёкого детства, когда родители водили в парк с аттракционами через похожую массивную ограду.
Первый этаж кирпичный, а второй – деревянный, со стороны фасада кое-как оштукатуренный и выкрашенный жёлтой краской.
На участке площадью 445 кв. сажен по сторонам двора были построены жилые пятиэтажные флигели, а двор, на котором стояли двухэтажные холодные службы, замыкался четырёхэтажным оштукатуренным жилым домом.
Я резко повернула голову и увидела, как через толстую оштукатуренную стену промелькнуло нечто белое, сопровождаемое мягким топотом крошечных босых ног.
Впереди виднелась некогда оштукатуренная ограда с металлической решёткой в виде острых пик.
Вот выложенные из дикого камня и оштукатуренные чаще щеголяли побелкой.
Сама ферма представляла собой скопище полуразрушенных зданий из кирпича и подгнивших брёвен, среди которых выделялось свежее оштукатуренное строение серого цвета.
Она была мертвенно-белой, как оштукатуренное дерево, и изображала юношу в венце и в гирлянде.
Вытянутая вперёд рука упёрлась в неровную оштукатуренную стену.
Остальные стены зала изготовлены из оштукатуренных панелей, радующих глаз фактурой и цветом поверхности.
Все они, аккуратно оштукатуренные и выкрашенные, содержались в идеальном порядке, так как чистота и гигиена являлись неотъемлемой частью жизни римлян.
Удачно вписывающееся в архитектурный стиль ньюхевенской гавани внушительное трёхэтажное оштукатуренное здание состояло из тридцати роскошно меблированных номеров, где имелось всё, о чём мог только мечтать путешественник викторианской эпохи.
Я стоял на солнечной стороне улицы незнакомого мне города, по обеим сторонам от неё стояли высокие оштукатуренные кремовым и белым дома, откуда-то доносились звуки аккордеона, слышался французский говор проходящих мимо барышень в шёлковых платьях и соломенных шляпках, убранных свежими розами.

Цитаты из русской классики со словом «оштукатуренный»

  • Кругом залы идут обширные хоры, поддерживаемые массивными полуколоннами, оштукатуренными и окрашенными, как и стены, белою краскою.
  • В небольшой комнатке оштукатуренной пристройки, составлявшей жилье Александры Ивановны Синтяниной, ставни обоих окон были притворены, а дверь на высокое крыльцо, выходившее на теневую сторону, раскрыта настежь.
  • Против крылечка выходило двухэтажное каменное здание, совсем уже городской новейшей архитектуры, оштукатуренное, розоватое, с фигурными украшениями карнизов. Он знал от станового, что местный попечитель богадельни, купец-мучник, еще не вернулся с ярмарки, но жена его, наверно, будет тут, в молельне или в богадельне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оштукатуренный»

Цитаты со словом «оштукатуренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оштукатуренный»

ОШТУКАТУ'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от оштукатурить.

Все значения слова «оштукатуренный»

Синонимы к слову «оштукатуренный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я