Карта слова «оштрафовать» примеры предложения

Предложения со словом «оштрафовать»

Если в магазине оказались овощи или фрукты с нитратами, то контролирующие органы в ходе проверки могут оштрафовать магазин.
– Как – что будет? Родителей оштрафуют, в школу сообщат… За такое хулиганство по головке не погладят.
– Животных в питомнике запрещено трогать и кормить, – он грозно указал на табличку, выставленную неподалёку, – я вас сейчас оштрафую.
Однажды насмешил даже милиционера, который хотел оштрафовать его отца за нарушение правил езды на автомашине.
– Да быть такого не может, – неверующе воскликнула, оборачиваясь к дому, – хм… и правда, но мы всё равно туда не пойдём, это чужая собственность и нас в лучшем случае оштрафуют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепленько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в них говорилось, что в случае провоцирования массового заболевания нарушителя оштрафуют на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишат свободы на срок до трёх лет.
Мотивируя свои действия тем, что ему приходится выплачивать дополнительную премию тем, кто согласился изображать женщин, он попросту оштрафовал зачинщика на одну крону.
– Где ему! Не решится… Скорее всего, просто оштрафует проклятыми стихотворениями. Ох, уж эти мне штрафы! На этой неделе я целых четыре заработал.
Мировой судья оштрафовал мужика на 2 рубля, но остальные продолжали загаживать территорию.
А постовые дули в свистки и грозили оштрафовать, только не знали кого…
Если работник принят на предприятие без заключения трудового договора, это является нарушением трудового законодательства, и в случае проверки государственный трудовой инспектор оштрафует руководителя данного предприятия.
Прокуратура потребовала оштрафовать её на 1 (!) миллион и дать ей восемь лет условно.
Любое белое пятно должно обсуждаться с консультантами – это убережёт вас от гадания на кофейной гуще и досадных ошибок, которые вы можете допустить, если не учтёте какое-нибудь простое правило (допустим, вы всё же решили не становиться бухгалтером и потому не учли процент подоходного налога, после чего налоговая служба оштрафовала ваших клиентов).
Ведь они наверняка пытались найти причины для того, чтобы попытаться оштрафовать градоначальника, или же даже отправить его на каторгу.
– Тогда передай им ещё, что живых туристов можно оштрафовать и штраф тоже достанется клану. Но только в том случае, если туристы будут целыми и невредимыми.
За подобные шалости главбуха либо руководителя компании оштрафуют на 5–10 тысяч рублей.
Контролёр слегка опешил и медленно начал объяснять, в чём проблема и почему он обязан нас теперь оштрафовать.
Наша деревня не тронулась с места, и всех потом оштрафовали.
Пусть его лучше оштрафуют, чем он угробит кого-нибудь в целях экономии!
Повинился коллегам в содеянном, и сам предложил оштрафовать себя – аж на десять целковых.
– Да меня за сокрытие дара сначала оштрафуют на огромную сумму, а потом заставят эту самую сумму отрабатывать годами, – всплеснула я руками.
Инспекция формально подошла к данному вопросу и в итоге оштрафовала компанию на сумму 56 101 800 руб. по п.
Ну оштрафуют меня на премию за неделю, но я как-нибудь это переживу.
Однажды он собирался оштрафовать местного жителя за использование мобильного телефона за рулём.
Да за такие штрафы их самих нужно оштрафовать, а потом на кол посадить!
– Тут и говорить нечего! Не снесёте всё сами, так заставим снести, и ещё оштрафуем!
А за незаконную предпринимательскую деятельность виновных могут крупно оштрафовать.
Если вовремя не восполнить силы, контролёры обязательно оштрафуют.
При превышении этой нормы водителя оштрафуют на сумму от 120 до 1800 евро.
Женщина-контролёр вела себя странно: с одной стороны, вроде, и помочь пыталась, говорила, какие карманы проверить, с другой – так посмеивалась, что лучше бы сразу оштрафовала зайца.
В конце концов, представители власти вынесли решение оштрафовать виновных, разложив всю сумму штрафа подымно, то есть на каждый дом.
Однако можно рискнуть и прокомпостировать уже имеющийся – кондукторов в автобусах нет, и вполне вероятно, что вам повезёт, и вы не попадёте в лапы контролёра, который имеет право оштрафовать вас на целое состояние.
Билеты лучше покупать заранее, в киоске, не на каждом причале-остановке такой есть, а без них на борт могут и не взять либо оштрафуют при проверке.
Например, такой человек будет крайне возмущен, если все всегда опаздывали, и кого-то вдруг оштрафовали за это.
– Я думала, нас максимум оштрафуют за выход к бокки!
Ещё одно замечание, и я буду вынужден оштрафовать вас.
– Представляешь, директор совсем с ума сошёл – ни в какую не хотел меня отпускать, даже обещал оштрафовать и последнюю зарплату не выплатить, но я всё равно уволилась и теперь я свободна.
Каждый день, идя на работу, переживаешь и ждёшь, что тебя в лучшем случае отчитают за что ни попадя или как минимум оштрафуют, а ещё хуже – выкинут на улицу, как ссаного кота.
Нас разняли, подняли с земли и вытолкнули из передних рядов. За это время «судьи» вынесли приговор: оштрафовать обеих на рубль.
И вот в один из дней на предприятие пришла с проверкой государственная инспекция, которая, выявив большое количество нарушений, предприятие оштрафовала.
Меня на пляже предупредили: если поплыву далеко, сигналить будут с маяка и могут серьёзно оштрафовать.
Так, например, несколькими годами ранее в договор был вписан новый пункт, касавшийся виновных в убийстве дожа: если убийца будет искать убежища на землях империи, его надлежит изгнать, предварительно оштрафовав на 100 фунтов золотом (что, учитывая обстоятельства, было ещё довольно щадящим приговором).
– План для контролёра оштрафовать в месяц не меньше суммы, указанной в вашем трудовом договоре!
Сегодня оштрафовали, завтра получили зарплату!
Утром водителя такси оштрафовала полиция… на том месте, где стоял его старый друг, стоял теперь какой-то осел незнакомый.
– Я вас сейчас опять оштрафую за сквернословие, – пытаюсь дерзить я.
Компанию уже оштрафовали за незаконный сброс отходов, но теперь они отрицают, что химикаты могли отравить рыбу настолько, что она заплыла на мелководье и напала на человека.
За это в июне 2000 г. французский суд оштрафовал её на 30000 франков.
– Тогда оштрафуй меня за превышение скорости.
– Хозяин оштрафовал за то, что мы крышу в срок не сделали.

Цитаты из русской классики со словом «оштрафовать»

  • Но позорное дезертирство с трудового фронта нельзя было оставить без наказания. Лелька сама себя оштрафовала в десятикратном размере суммы, которую должна была получить из страхкассы за прогульные дни: предстояло получить около семи с полтиной, — значит, — семьдесят пять рублей штрафу. Отдать их в комсомольскую ячейку на культурные нужды.
  • — Да помилуйте, Михайло Трофимыч, — говорит ему секретарь, — с чем же это сообразно-с? ведь нас за такое неподлежательное представление оштрафуют!
  • — Да ищи того суда, как Франклина в море: по суду-то на сто рублей оштрафуют, а без суда на пять тысяч накажут, как пить дадут. Нет, если бы это написать, да за границей напечатать.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «оштрафовать»

Значение слова «оштрафовать»

Цитаты со словом «оштрафовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оштрафовать»

ОШТРАФОВА́ТЬ, -фую, -фуешь; прич. страд. прош. оштрафо́ванный, -ван, -а, -о. Сов. к штрафовать.

Все значения слова «оштрафовать»

Синонимы к слову «оштрафовать»

Сочетаемость слова «оштрафовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я