Карта слова «ослепление» примеры предложения

Предложения со словом «ослепление»

Это как если бы мы хотели создать единицу восприятия силы света и при этом учесть такие феномены, как эффекты ослепления и контрастов, степень расширения зрачка и пр.
Ожесточение и цинизм, хаос и всеобщее ослепление выпустили на волю самые мерзкие человеческие инстинкты.
Одна из самых страшных язв будет ослепление людей и потеря ими разума.
Надеюсь, что ваше предложение ей не было сделано под влиянием подобного ослепления.
Если же не случится им быть виновниками такой для посещаемых мирян пользы, то они, плача об ожесточении и ослеплении сердец их, возвращаются в свои келлии и начинают день и ночь молиться о спасении их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калонг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время этих праздников они в безумном ослеплении, опьянев от вина, сокрушали всё на своём пути («Вакханки» Эврипида).
Если же ты сознаёшь, что ты не таков, как мы сказали выше, но тебе, напротив, кажется, что, принимая настоятельство над народом, ты восходишь с низу и от долу в высь великую, то горе тебе за такую дерзость, горе тебе по причине ослепления ума твоего, горе тебе по причине великого невежества твоего!
В самом деле, наше время не чувствует себя окончательным – напротив, в основе его лежит ощущение, что времён окончательных, надёжных, раз навсегда установленных не бывает, а притязания жизненного уклада, именуемого «современной культурой», на окончательность нам кажутся непонятным ослеплением и крайней узостью кругозора.
При пониженной видимой радиации ухудшаются функции зрения, нарушаются суточные ритмы, при повышенной – может быть ослепление.
Готовясь к вождению, следует в первую очередь проверить остроту зрения, способность видеть в тёмное время суток, адаптационные способности глаз (то есть насколько быстро глаза адаптируются к резкой перемене освещения, например при ослеплении фарами встречного автомобиля в тёмное время суток), качество бокового зрения (особенно опасно вождение для тех, кто обладает тоннельным зрением – видит только в пределах угла 40° – обстановка по бокам попадает в слепое пятно и остаётся вне поля зрения).
Интересовались экзотическими проектами, скажем, идеей временного ослепления войск врага с помощью ультрафиолетовых волн.
И пока единственное из известных мне умений монаха, которое даёт именно ослепление противников, а не оглушение.
– О счастье моей жизни! Душа моя! – В экстазе стремился навстречу взаимности гробовщик, ничего не видя в ослеплении чувств.
Тогда он стал мне говорить, что не всё то золото, что блестит, и что он дорого расплачивается за миг ослепления.
В ослеплении яростью он начисто забыл, что такой же рыжей была бабка его жены, и даже веснушки у неё сохранились до старости.
Неужели ты в несчастном ослеплении почитаешь это чем-то простым и незначительным?
При тусклом освещении мышца радужной оболочки широко раскрывает зрачок, пропуская большее количество света, в то время как при ярком солнечном свете она сужает его, чтобы предотвратить ослепление глаз.
Точнее, имеет отношение к тому, как помешать поиску, потому что влюблённость – одно из средств искусственного ослепления.
Его игра слишком топорна, слишком очевидна, несмотря на мгновенное ослепление и замешательство, в которое её вогнали его поцелуи.
То, что я увидел после того, как прошло кратковременное ослепление, останется со мной до конца моей жизни.
Конечно, под деревом я валялась беспомощно, а моё защитное заклинание, позволившее укрыться от массового ослепления и удрать, для целительницы не подвиг.
Вместе с тем меня всё более терзали укоры совести в том, что я допустил такое пагубное ослепление страстями.
Или судя по тому простодушию, с которым мы купились на подначивающий выбор между «русским рабством» и «европейской свободой», круша в ослеплении собственное жизнеустройство, сначала – «проклятое самодержавие», а затем – «проклятый советский строй».
Под искажением исторического видения здесь подразумевается лишь его внезапное ослепление восточным миром.
Поэтому, после, когда ослепление любовью проходит, остаётся только разочарование и боль.
Когда у него прошло первое ослепление её красотой, он постепенно начал понимать, что его невеста всего лишь привлекательная девушка без каких-либо других достоинств.
В совокупности с заклинанием ослепления это могло привести к полному кратковременному выведению старейшин и их помощников из строя.
Открыла один глаз и, превозмогая ослепление ярким светом, стала осматриваться в поисках источника раздражения.
Просветлели мы, овладев знаниями, или произошло ослепление нас знаниями?
Буквально все до единого они подверглись ослеплению и теперь бились клювами обо все, что попадалось на пути, словно сонные мухи поздней осенью.
Критики утверждают, что критерии, которые обычно устанавливаются для оценочных исследований (контроль, рандомизация, мануализация, частичное ослепление и т. д.), соблюдаются нечасто.
Без начала и конца, братья, это samsaro (круговорот), непознаваемое зачатие погруженного в ослепление существа, которое охвачено стремлением вновь и вновь зарождаться и все спешит вперед по бесконечному кругу рождений.
Все его инстинкты ощетинились, противясь добровольному ослеплению.
Почему допустил ослепление духа, почему был, как ишак с обрезанными ушами, не хотел ничего слышать, почему был слепцом и не хотел ничего видеть, прчему был с обрезанным языком и всё время молчал?
Случай с моим ослеплением стал известен: о нём писали в газетах.
Просвещённый ум царевны вполне понимал всю нелепость фанатического ослепления раскольников.
У мудрого нет влечения расстаться с нею, ибо обычной томительной жизни ослепления уже не существует: он переступил грань между преходящим и вечным, взирает в лазурные дали бесконечности – и чего же он стал бы искать, к чему стремиться?..
Например, ты, конечно, сразу видишь, что нелепо утверждение, будто видимый на луне образ есть следствие болезненного состояния зрения, не выносящего по слабости [её] блеска, которое мы называем ослеплением.
Между тем критика философского персонализма свидетельствует о том, что любое отношение к непосредственному, дезавуирующее экзистенциальную позицию, обретает свою объективную истину там, где наступает освобождение от ослепления мотивом самосохранения.
Но у меня было преимущество – секундное ослепление.
– Не сотворял я молитв, страдал ослеплением ума, не чтил святых святынь, был своенравен, самоугодлив и самочинен, не приходил за благословением, не жертвовал, был ретив, предавался вкусноедению и сладкопитию, громкопению и веселоплясанию.
Действие заклинания заключается в полном ослеплении противника на десять минут, если он находится от вас не далее чем в пяти метрах.
Понимаю, что наступает какое-то ослепление яростью, а в таком состоянии я могу и не пожалеть.
Под «ослеплением народов» оратор подразумевал, что народы не должны замечать их тонкую работу, а под «затуманиванием» он подразумевал создание такого положения, при котором народы должны в мировых событиях видеть одно, хотя в действительности они бы означали совсем другое – именно то, чего «МЫ» добиваемся.
От ослепления вспышкой молнии нас спасли ноктовизоры, противоатомная защита которых за миллионную долю секунды сперва снизила яркость изображения до приемлемой величины, а потом автоматически подстроилась под новое освещение.
Для исключения ослепления водителей встречного транспорта нужно переключать режим освещения на ближний примерно за 100(150) м до встречного автомобиля и обязательно снизить скорость движения.
В умственном ослеплении тот охотно уступает, он смел и хочет пойти на разведку.
Неужели храмовники поддались ослеплению жадности?

Цитаты из русской классики со словом «ослепление»

Значение слова «ослепление»

Цитаты со словом «ослепление»

  • Если слава померкла после его смерти, — значит, она была ненастоящей, незаслуженной, возникшей лишь благодаря временному ослеплению.
  • Самое опасное следствие гордыни — это ослепление: оно поддерживает и укрепляет её, мешая нам найти средства, которые облегчили бы наши горести и помогли бы исцелиться от пороков.
  • Излагать истину некоторым людям — это всё равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, ещё можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система… Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ослепление»

ОСЛЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ослепитьослеплять.

Все значения слова «ослепление»

Синонимы к слову «ослепление»

Каким бывает «ослепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я