Карта слова «окружённый» примеры предложения

Предложения со словом «окружённый»

Мы вышли к маленькой круглой поляне, со всех сторон окружённой высокими пальмами.
Поскольку день уже клонился к вечеру, они встали лагерем в широкой долине, со всех сторон окружённой лесами.
В лесном поясе являются окружённые лесами степные острова, а среди степей выступают леса разорванными участками и даже сплошными округами.
Разговаривая таким образом, мы поднялись на довольно крутой подъём, по которому шла дорога к замку, и достигли обширной площади с террасами, окружённой стеной деревьев.
Перед ними простиралась окружённая деревьями небольшая площадка, едва ли больше по размеру, чем место для пикника, и крошечное, приземистое кирпичное здание с туалетами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такие минуты она была гораздо красивее, чем теперь, нарядная, украшенная, окружённая толпой женщин, громко и без меры ей льстивших.
Монах по ту сторону потянул за кольцо, и тяжёлая толстая дверь повернулась на петлях, впустив нас в огромное пространство, на сей раз по большей части окружённое густым лесом.
На вершине холма располагался обычный двухэтажный дом, окружённый садом экзотических растений.
Внизу показались улицы небольшого городка, с трёх сторон окружённого горами и тёмным лесом.
Гигантские скульптуры и потрясающие памятники, окружённые зелёными садами с экзотическими растениями, были расположены вдоль центральной автомагистрали, ведущей из здания суда во дворец.
Во-вторых, здание, в котором находилась станция метро, стояло на холме, окружённое каменной стеной, накрытое специальным многослойным зонтиком в форме пагоды, который предохранял её от прямого попадания метеорита.
Если же в этот день вы мечтаете быть окружённым множеством людей и провести его как можно активнее – вы почти наверняка экстраверт.
Психика изолированного индивида меняется в ситуации, когда он оказывается окружённым людьми, близкими или посторонними.
Внутри этого громадного дворца был большой мощёный двор, окружённый тремя открытыми галереями.
И только потом, уже после окончания строительства, прорыли канал, который превратил полуостров в остров – так что укрепления оказались окружёнными водой уже со всех сторон.
После трёх битв в один день наша армия, уменьшившаяся до 130 тысяч человек, оказалась окружённой кольцом вражеских войск, насчитывавших триста тысяч штыков, 50 тысяч конницы и тысячу двести орудий.
Когда в доме появляется ребёнок, ему необходимо чувствовать себя защищённым и окружённым заботой.
Пытаясь вновь объединить отряд, принц заметался между этими двумя группами и неожиданно оказался окружённым врагами.
Да ещё декорированные терминами и окружённые ореолом непререкаемого авторитета преподавателя!
Им доверяли, в конечном итоге, судьбу окружённой врагами страны.
В котловине, окружённой невысокими буграми, сохранилось крохотное озерцо.
С трёх сторон окружённые скалами и небольшим водопадом, обилие зелени, звуки различных птиц и даже свежесть с волнами мелких капель, вместе с потоками воздуха, исходящими от водопада.
Его стены и окружённый рвом замок за время гражданской войны осаждали как минимум трижды, а жителей терзали и грабили несчётное число раз.
Снабжение войск окружённой группировки приходилось осуществлять по воздуху.
Другие молятся и спят в круге, образованном камнями овальной формы, достигающем 25–45 м в диаметре и окружённом небольшими каменными курганами.
Княжеский терем, окружённый домами служилых людей, защищали частокол и капитальные ворота, называвшиеся так же, как и поселение, – Угорскими.
Там есть красивая лужайка, окружённая большими деревьями, и на эту лужайку выходит много бульваров.
– Девочка повела ребят по мощёной дорожке в сторону красивого дома, окружённого множеством деревьев и скрытого от посторонних глаз.
Солнце ласковым светом заливало укромную лесную поляну, окружённую кустами цветущей жимолости.
Окружённый любовью и радостью, он узнает обо всём непреднамеренно, постепенно переходя от неосознанности к осознанию.
Справа от нас простиралась полукруглая бухта, окружённая белыми домами с выбитыми стёклами окон.
Рассчитывать, что подойдут силы с востока, не приходилось, а значит, и нечем было помочь окружённым войскам.
Почтенные отцы семейств, окружённые свитой родственников и приживальцев, с выводками отпрысков всех возрастов, от орущих младенцев до бородатых детин и томных девиц на выданье.
Какой-то человек в роскошном, ярко вышитом халате проехал по городской площади на прекрасном чистокровном коне, окружённый многочисленной свитой.
Через минуту на том месте остался лежать лишь закутанный в мешковатый балахон хитиновый панцирь, окружённый плотными зарослями развившейся прямо на глазах изумлённых наблюдателей металлической паутины…
Посредине стоял зелёный стол, за которым сидел банкомёт, окружённый несколькими светскими юнцами, игравшими в бассет.
Я приехал к нему в окружённый соснами городок, взлетел по лестнице на третий этаж, отбиваясь чемоданом от возмущённого вахтёра, толкнул дверь со знакомой фамилией на табличке…
Они миновали ещё две небольшие деревеньки, окружённые полями и огородами.
Как известно, Япония – островное государство, со всех сторон окружённое морем.
Окружённый огромным обширным парком, включавшим в себя прекрасные скульптурные композиции, исполненные при участии знаменитых датских мастеров, он оказывал чарующее впечатление на всех, кто его посещал.
После этого он повернул назад, чтобы присмотреть себе место, где бы проспать до утра, и увидел усыпальницу, окружённую четырьмя стенами, где росла пальма, и там была открывая дверь из камня.
У него был длинный пушистый хвост и огромные светлые глаза, окружённые тёмным кольцом, из-за чего зверёк выглядел крайне удивлённым.
Лишь когда мы оказались посреди обширного цирка, окружённого чёрными скалами, мислики изменили тактику.
Пять человек, окружённые облаком чёрного дыма, вошли в кабинет.
Даже если человек живёт в столице гольфа, окружённый десятком клубов и полей, это вовсе не означает, что у него есть доступ к этому виду спорта.
Лодка плыла по небольшому озеру, со всех сторон окружённому старыми ивами.
В греческих поселениях стояли грубо сколоченные и окружённые частоколом дома с земляными полами и примитивными очагами.
Внутри круга мы видим сложный узор, возможно, изображающий просторную долину, окружённую двумя горными хребтами, а в центре – широкую реку с притоками и две точки, одну поменьше, другую побольше, символизирующих поселения.
Монстрозавр, окружённый сиянием и дымом, выплыл наружу.

Цитаты из русской классики со словом «окружённый»

  • Севастополь, всё тот же, с своею недостроенной церковью, колонной, набережной, зеленеющим на горе бульваром и изящным строением библиотеки, с своими маленькими лазуревыми бухточками, наполненными мачтами, живописными арками водопроводов и с облаками синего порохового дыма, освещаемыми иногда багровым пламенем выстрелов; всё тот же красивый, праздничный, гордый Севастополь, окруженный с одной стороны желтыми дымящимися горами, с другой — ярко-синим, играющим на солнце морем, виднелся на той стороне бухты.
  • Огромный дом, широкий двор, // Пруд, ивами обсаженный, // Посереди двора. // Над домом башня высится, // Балконом окруженная, // Над башней шпиль торчит.
  • По другой стороне топи начиналась прямая просека, ведущая на окруженную со всех сторон болотами и дремучим лесом обширную поляну; во всю ширину ее простирались стены древней обители, на развалинах которой был выстроен хутор боярина Кручины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружённый»

  • ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОКРУЖЁННЫЙ

Цитаты со словом «окружённый»

  • Человек я одинокий, семьи нет. Это с своей стороны очень сохраняет здоровье и аппетит. Я всегда считал людей, которые женятся без крайней надобности, героями или сумасшедшими. Нашли геройство — лечить чумных да под пулями перевязывать раны. Во-первых, это всякий человек с здоровыми нервами сделает, а потом выждал час, другой — перестанут стрелять, прошло недели две — нет чумы, аппетит хорош, — ну, и кончено. А ведь это подумать страшно: на веки вечные, хуже конскрипции — та все же имеет срок. Я рано смекнул это и решился, пока розы любви окружены такими бесчеловечными шипами, которыми их оградил, по папскому оригиналу, гражданский кодекс, я своего палисадника не заведу.
  • Великое окружено блеском, блеск возбуждает тщеславие, а тщеславие легко может вызвать воодушевление или то, что показалось нам воодушевлением; но того, кого увлек демон честолюбия, разум уже не в силах сдержать, и он бросается туда, куда его влечёт непреодолимая сила: он уже больше не выбирает сам своего места в обществе, а это решают случай и иллюзия.
  • В бумажке говорилось, что Нелли Александровна Морозова (это я) недавно получила от министерства комнату в Москве, а между тем, отец ее — ВРАГ НАРОДА, и она его никогда публично НЕ ОСУДИЛА, что муж ее — КОСМОПОЛИТ, окружена она друзьями-космополитами и полученную комнату превратила, таким образом, в ПРИТОН космополитизма.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «окружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружённый»

ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн.

Все значения слова «окружённый»

Синонимы к слову «окружённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я