Карта слова «окружной» примеры предложения

Предложения со словом «окружной»

Из газет того времени неясно, почему он публично ушёл с поста окружного прокурора в 1894 году.
– Она рассыпалась в похвалах вашему таланту и уму, сеньор, и затем прибавила, что не успокоится, пока вас не сделают прокурором окружного суда.
Только вдали виднелся как бы висящий в воздухе мост окружной дороги.
В-третьих, мамлюкские губернаторы провинций и окружные начальники также взимают поборы лошадьми, верблюдами, продуктами, деньгами.
Существующая численность тыловых учреждений, окружных управлений и центрального аппарата – 64 615 человек – остаётся без изменений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: революционизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой дед по отцовской линии, бывший окружной судья, потратил все свои сбережения на проектирование и строительство этого грандиозного двухэтажного дома с террасой и балконами.
Месяцы могут у них уйти, чтобы опознать его, а тем временем он будет сидеть в окружной тюрьме в компании низкопробных бандитов.
– Его жители всегда ужасно важничали и требовали, чтобы город сделали столицей штата и окружным центром!
Идти пришлось окружным путём из-за значительных повреждений, причинённых помещениям бомбёжками, особенно досталось церемониальному внутреннему двору, полностью разрушенному.
– Центральный окружной комитет единогласно избрал вас своим кандидатом на выборах.
Уволить нотариуса мог только старший председатель судебной палаты по представлению председателя окружного суда или по решению суда.
Вследствие этого 8-я армия, которой было поручено занять город, получила приказ ограничиться тем, чтобы образовать вокруг крепости плотное непрерывное кольцо войск, примерно совпадающее с линией окружной железной дороги.
Труд по сбору денег не считался лёгким, но благодарный послушник охотно исполнял его, обходя окружные города.
В окружной школе училось довольно много ребят из окрестных деревень.
На окружном избирательном собрании, которое должно было определить список кандидатов от округа, развернулась серьёзная борьба.
Помощниками начальников отделений могли стать строевые офицеры по назначению окружных штабов и жандармы.
Деревянную конюшню в восточной части окружной стены сменила каменная, с отапливаемым верхним этажом, которой мог служить жильём зимой, когда в нижних помещениях башни было слишком холодно.
Тогда дед ездил просил станичного атамана, а тот атаман ездил просил окружного атамана, чтоб разрешили идти служить на кобыле.
Участковый лично под ручку вёл до катера, на котором новобранцев отвезли в окружной военкомат, хотя сам в это время был в отпуске и вроде не при делах.
– Но, если вы говорите серьёзно, и ваша честь не намеривалась легкомысленно пошутить, почему вы рассказываете это мне, сотруднику окружной прокуратуры, поклявшемуся преследовать преступников?
Это было странное трио, на которое падал мягкий свет с электро-люминесцентного потолка: седовласый, учтивый судья, его крупная, хорошо сохранившаяся фигура, ухоженная на манер благовоспитанных пожилых джентльменов, которые не меняли свой стиль одежды в течение двадцати лет, седой адвокат, на чьём тёмном, измученном заботами лице только что появилось особенно тревоженное выражение, и щеголеватый, модно одетый маленький помощник окружного прокурора, который изучал лицо судьи и выглядел поочерёдно то озадаченным, то изумлённым.
Они только что направлены в окружную больницу.
Мы организовали нашу встречу в офисе окружного прокурора.
Дополнительно приехала, то ли московская, то ли окружная комиссия – проверять стрельбу.
Трибунал заседал в здании окружного суда; на стене была роспись – Адам, Ева, змий.
Красноярский окружной отдел откликнулся мгновенно.
Он был опоясан шарфом; его сопровождали двое окружных комиссаров в треуголках с трёхцветными перьями и значками муниципальных делегатов.
Такие иски до 300 рублей подсудны уездному земскому начальнику, а до 500 рублей уездному члену окружного суда и решаются довольно быстро.
Эти думы отчасти выражены и в окружном послании его к епископам, и в некоторых беседах.
Офицер из части получает «выстрелы» на окружном складе, который может находиться, где угодно, и привозит их на машинах на позиции.
Кстати, движение самобеглых повозок и колясок, имевших двигатели, в самом городе было строжайше запрещено (они довольствовались окружным шоссе, проложенному к заводам и портам), а жителям разрешалось ездить только на трехколесниках, приводимых в движение собственными мышцами.
Угрозе подвергается наше время; работники во всём мире настолько «спеклись», что их можно подавать как закуску на окружной ярмарке.
С марта по июнь 1923 г. проходил подготовку на военно-политических курсах при окружной партийной школе, затем вернулся на прежнюю должность.
Ибо, будучи заштатным учителем в своём городишке, всегда советовался с членами тройки «крупнейших идиотов и ослов», в которую, помимо него, входили «господа окружной начальник и директор гимназии».
Наша реакция была быстрой, но неизменной: у нас есть программа, она утверждена в окружной администрации, поэтому мы с удовольствием послушаем концерт после занятий.
Я не раз просил контору выделить мне помощницу, разместить объявление в окружной газете, но прошло несколько месяцев, а заявке моей так и не дали ход.
Штатных детективов полицейские управления и службы окружных шерифов либо не имели вообще, либо имели таковых в небольшом количестве.
Заместитель окружного прокурора зачитал список причин, исходя из которых её следовало оставить за решёткой.
Он приметил его ещё днём, когда проезжал мимо, возвращаясь из окружного госпиталя – раскидистый, неопрятный куст рос в трёхстах метрах от госпитальных шатров.
Казначеи земельных и окружных отделений партии ожидают от депутатов регулярных взносов, составляющих сотни евро в месяц.
Поэт жил в этом городе, занимая в течение нескольких десятилетий должность окружного судьи, и ушёл на пенсию несколькими годами раньше.
Ему разрешили пользоваться конюшней, поскольку глава окружного совета отправил всех своих лошадей на поля – сейчас сезон сбора урожая.
Правда, после закрытия специального класса сначала он занял должность секретаря окружного управления и его роспись стоит под соответствующими документами 1877 г., но в 1878 г. его подпись исчезает.
Московский окружной военный суд 9 августа 2006 года вынес предателю обвинительный вердикт, осудив его на 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Я свернул на окружную трассу, и мы в темпе обогнули городок с населением в тридцать тысяч человек, вскоре оставшийся позади лишь парой вышек и трубами.
– В молодости немного было, даже на окружных соревнованиях выступил.
В то же время в условиях революционных потрясений тех лет окружные суды всё больше и больше занимались вопросами государственной безопасности.

Ассоциации к слову «окружной»

Все ассоциации к слову ОКРУЖНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «окружной»

  • С жилицей Сиротининой Елизаветой Петровной Дубянской случился страшный нервный припадок в окружном суде при разбирательстве дела Алферова, которого защищал Долинский. Лубянская была свидетельницей по этому делу, и оправдательный вердикт, вынесенный присяжными заседателями обвиняемому, произвел на нее потрясающее впечатление.
  • Следствие, произведенное под личным наблюдением прокурора окружного суда, с участием всех прокуроров и судебных следователей кашинского округа, привело к следующим результатам: А.
  • Дела о побеге со взломом тюрьмы начаты в сентябре 1883 г. и предложены г. прокурором на решение приморского окружного суда в июле 1889 г.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружной»

  • ОКРУЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к о́круг (в 1 знач.). Окружной центр. Окружная партийная конференция. Окружная избирательная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУЖНОЙ

Цитаты со словом «окружной»

Афоризмы русских писателей со словом «окружной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружной»

ОКРУЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к о́круг (в 1 знач.). Окружной центр. Окружная партийная конференция. Окружная избирательная комиссия.

Все значения слова «окружной»

Синонимы к слову «окружной»

Ассоциации к слову «окружной»

Что (кто) бывает «окружным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я