Карта слова «окружение» примеры предложения

Предложения со словом «окружение»

Но совершение таких агрессивных действий не одобряется всем ближайшим окружением человека, и поэтому он воспитывается в убеждении, что они недопустимы.
Школа, класс, друзья – следующий концентр близкого окружения подрастающего человека.
Во избежание конфликта с социальным окружением может оттормаживать собственные эгоцентрические тенденции, способен на отказ от реализации сиюминутных потребностей.
Истекая кровью, озверевшие фашисты, с лающим аляляканьем, смыкали кольцо окружения двух бесстрашных советских воинов-героев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всыпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В книге нет ни капли сладкого сиропа, в новом окружении девочки хватает недоброжелателей, охотников обидеть, унизить.
Очень важно, чтобы терапевт осуществлял постоянный контроль за внешним окружением ребёнка.
То, что броненосцы в этот момент находились в окружении нескольких десятков рыбачьих баркасов, – трагическая случайность, но ответственность за последующее всё равно ложится не на русские корабли.
Добавьте к этому враждебное окружение капиталистических держав, стремившихся ещё в колыбели задушить первое в мире государство рабочих и крестьян.
Следовательно, реальная власть поначалу находилась в руках ближнего окружения молодого князя.
Одновременно поступили сообщения, что эти вражеские колонны угрожают охватить оба наших фланга, что означало бы, разумеется, полное окружение двух русских корпусов.
А у отца в окружении две сказки – про купеческого сына и живую воду и про жадного мельника.
Финансовый уровень привычного окружения клиента часто определяет уровень приемлемого для него качества жизни.
Неправильное развитие речевых функций у детей зачастую сопряжено с перенесёнными тяжёлыми заболеваниями, а также нездоровой обстановкой в семье или ближайшем окружении ребёнка.
В окружении трёх всадников на вороном коне красовался молодой мужчина.
Процесс этот в конце концов в наиболее контрастном виде проявился в непосредственном окружении президента, который, не исключаю этого, возможно, и не был посвящён во все детали.
Она изображает его в окружении друзей, венецианцев и римлян, которых можно узнать по костюмам.
Там, на полу, в окружении толпы детей, набивших животы именинным тортом, эта изящная вещица смотрелась до крайности нелепо.
А у громадных дверей замка в окружении свиты спящих придворных спиной к спине сидели король с королевой.
В период с марта по май в вашем окружении могут появиться интересные персоны.
Но и ему не удалось убедить фюрера отвести войска, когда угроза окружения стала очевидной.
Кроме того, передовые наступающие части оказались под угрозой окружения частями 1-й и 3-й немецких танковых дивизий.
Тринадцатилетний подросток исчезает в окружении десятков людей.
Она стояла в окружении больших деревьев, одно из которых возвышалось прямо из крыши дома, отбрасывая на него тень своей густой кроной.
Однажды кардинал проходил по галерее дворца в окружении многочисленной свиты.
Камера объезжает место побоища кругом, на заднем плане становятся видны какие-то дома в окружении деревьев, заборы, десятки человек, стоящие поодаль.
И одновременно я человек со стороны, посторонний, не из ближайшего окружения семьи или родственников, что позволяет оценить ситуацию не замыленным взглядом.
Важно не просто окружение молодого артиста, но то, что он сумел извлечь полезного для обогащения своего интеллекта, как общекультурного, так и музыкального.
Только в семье, рядом с любимой женой, в окружении четырёх дочерей и обожаемого сына он был по-настоящему счастлив.
Погружаясь в мир рун, вы оказываетесь в окружении множества новых понятий.
Не надо забывать, что наша страна находится во враждебном капиталистическом окружении, а капиталисты нам, товарищи, наших побед никогда не простят.
Попытка сводного полка моряков контратакой прорвать окружение дала только частный результат.
Когда цивилизация выходит за пределы собственного окружения и ассимилируется с более широкими культурными кругами, она выходит и за рамки настоящей книги.
Сходство с этим богом ближайшее окружение царя усмотрело в ударах молнии.
Установленный в отдельном приёмном порту на поверхности планеты в гористой местности, со всех сторон защищённый особенностями ландшафта – окружением высоких скал и пропастей.
– Я согласен, так как мне круглые сутки весело и комфортно в окружении женщин среди красивой природы!
Для безопасности от различных набегов и нападений врагов они строились на высоком обрывистом мысу либо у реки, либо в окружении лесов и болот, то есть в недоступных для внезапного вторжения местах.
Предводитель персидского каравана в пёстром халате, чалме и при ятагане, в окружении охраны и купцов, тоже взирал с берега на своих защитников-ногайцев.
Но разве я мог предположить тогда, что буквально через пару месяцев окружение президента сосредоточится на борьбе против меня.
Вместе с тем и ближайшее окружение императора было удовлетворено – это самое меньшее, что я могу сейчас сказать, – этим назначением, удалявшим отца из столицы…
– Просто в моём окружении нет котов твоей породы, – невозмутимо ответил я.
Вопреки утверждению многих последующих историков, ни 28, ни 29 августа финское кольцо окружения ещё не было замкнуто.
Наши предки жили в храме природы – в окружении зелёных лесов и ярких степей, синевы неба, золота солнца, прекрасных ароматных трав.
Уже в 14–15 лет она чётко знала, что хочет создать такую же дружную семью – сама выросла в шумном окружении родных людей.
Их однорукий предводитель в окружении части отряда как раз заглядывал в трещину, которая образовалась в обшивке посадочного модуля, когда во двор с криком выскочил атакованный растением инсект.
Ведь это всего лишь маленькая незначимая деталь в окружении мужчины, а, значит, она его не беспокоит.
Нужно отметить, что эти особенности познавательной деятельности у детей с психофизическими отклонениями начинают наиболее ярко проявляться к началу дошкольного возраста (на рубеже трёх-четырёх лет), когда и сам социум, и члены ближайшего окружения уже начинают предъявлять к ребёнку определённые требования.
Например, только с 12 по 17 июля 1943 г. заградотрядами 69-й армии (7 заградотрядов по 7 человек в каждом, во главе которых были поставлены по 2 оперативных работника) было задержано 6956 человек рядового и командно-начальствующего состава, оставивших поле боя или вышедших из окружения войск противника.

Цитаты из русской классики со словом «окружение»

  • Не вращается ли она в окружениях жизни и не относится ли она к средствам жизни?
  • Двадцатого февраля 1886 года — юбилей С. А. Юрьева, празднуется в Колонном зале «Эрмитажа». Глаголями стояли сверкающие серебром и цветами столы в окружении темной зелени лавров и пальм. Я был командирован редакцией «Русских ведомостей» дать отчет о юбилее, и когда явился, то уже все сидели за столом. По правую сторону юбиляра сидела Г. Н. Федотова, а по левую — М. Н. Ермолова. Обед был сервирован на сто пятьдесят персон. Здесь были все крупные представители ученой, литературной и артистической Москвы…
  • Самгин шел тихо, как бы опасаясь расплескать на ходу все то, чем он был наполнен. Большую часть сказанного Кутузовым Клим и читал и слышал из разных уст десятки раз, но в устах Кутузова эти мысли принимали как бы густоту и тяжесть первоисточника. Самгин видел пред собой Кутузова в тесном окружении раздраженных, враждебных ему людей вызывающе спокойным, уверенным в своей силе, — как всегда, это будило и зависть и симпатию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружение»

Цитаты со словом «окружение»

Афоризмы русских писателей со словом «окружение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружение»

ОКРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. окружитьокружать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «окружение»

Синонимы к слову «окружение»

Ассоциации к слову «окружение»

Каким бывает «окружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я