Карта слова «озорной» примеры предложения

Предложения со словом «озорной»

– Я, пожалуй, попробую ваше жаркое, – эльф взглянул на девушку озорными глазами. – И любой пирог. А ещё, я слышал, у вас тут можно остановиться на ночлег.
Он не ответил, но в глазах засветилась озорная улыбка, которую она так хорошо знала и любила.
Мужчина поворачивает голову, рассматривая меня с интересом. В глазах пляшут озорные огоньки, а на губах играет лёгкая усмешка.
Предчувствия его не обманули. Озорной взгляд девочки помрачнел. Она грустно поникла головой. Её беспорядочные рыжие локоны совсем скрыли лицо.
Его выцветшие глаза, прежде живые, с озорными искорками, сейчас смотрели на мир отрешённым потухшим взором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспрерывность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он понимающе закивал, и в его глазах появился озорной блеск.
Ему нравилась её походка, прямые, зачёсанные назад волосы цвета соломы, большие голубые глаза, смуглое обветренное лицо с маленькой родинкой на левой щеке и даже облупившийся нос, придававший ей вид озорного мальчишки.
Время от времени он смотрел на предмет, который держал, и на лице появлялась озорная улыбка.
– Ага! Ещё один попался! – рассмеялась озорная девчонка. – Это не тату вовсе, а обычная переводка!
Кошка рассмеялась, а в её зелёных глазах сверкнул озорной огонёк.
Он вытащил руку и уставился на что-то зелёное и остроконечное на своей ладони. Его глаза блеснули озорным огоньком.
Сдабривать в данном случае значит насыщать, пропитывать, приправлять – с помощью мимики, интонаций, озорной искры в глазах.
Несмотря на спутанные седые волосы, густые усы, круглые очки и нос картошкой, дядя производил впечатление озорного ребёнка и шутника.
– Меня не обманешь, я всё вижу! – На лице младшей уже вовсю играла озорная усмешка.
– Куда делись синяки под глазами и вечно сонный вид? – засмеялась она, и в её глазах заплясали озорные огоньки. – Есть одно волшебное средство.
У шарика имелся веснушчатый носик, две рыжие рогульки-косицы и очень озорные глазки.
Признаюсь, я всем сердцем была на стороне этой маленькой озорной героини, когда она бунтовала против родителей, школьных директрис, своих сверстников или когда задавала жару на школьных собраниях.
По сравнению с прошлыми годами, когда они мучились от тоски, не видя никого вокруг, лица их просветлели, в глазах вновь загорелись озорные весёлые огни, как раньше, при жизни в большом курене.
Мускулистый курчавый юноша, фермер с мечом и паренёк с озорным выражением лица.
Всю дорогу девочка пела, танцевала, заигрывала с лесными зверушками, и счастье весёлыми озорными брызгами так и расплёскивалось вокруг неё.
От той девочки подростка остались лишь озорные ямочки на щеках.
– Это пёс нашей актрисы, она будет играть главную роль в спектакле, – ответил он, пропуская нас в подошедший лифт, – очень озорной питомец.
– Нет желания? – даже в темноте я вижу озорные смешинки в его глазах. Парень подмигивает мне, после чего разгоняется и ныряет в тёмную воду.
Тайверан… опутанные вьюнком серые стены сторожевой башни… озорной детский смех… весёлые, плутоватые карие глаза…
Она пользовалась авторитетом у ребят не только благодаря своей внешности и добродушной улыбке, но и своему озорному характеру.
– Она схватила меня за руку и, развернув, с озорной ухмылкой разглядывала, как хищник, поймавший добычу.
Вижу, настроение у него слегка испортилось. Но в конце моего рассказа в глазах мелькнул озорной блеск.
У меня в голове вспыхивает озорной огонёк: “Не будет школы!” И тут же гаснет.
В глазах юноши плясали озорные искорки.
В них всегда ощущается стремление и умение изобретательной, сметливой и пытливой, а зачастую и просто озорной мысли преодолеть и как бы перехитрить косность и однообразие житейской прозы, разглядеть, а то и подглядеть неожиданное и новое в примелькавшемся и заурядном, готовность с радостной детской непосредственностью отозваться на всякую перемену, подмеченную в однообразном течении повседневности.
Разве у кого-нибудь были такие тонкие черты лица с озорными карими глазами, такие плавные движения и нежные руки.
– Каникулы… – крикнул озорной голос, и все засмеялись.
Улыбка мужчины стала озорной.
Вместо озорных зелёных очей на него смотрели глубокие смарагдовые омуты, в которых не осталось ни озорства, ни детскости, напротив, будто сама мудрость безвременья глядела на князя, пронизывая его всего: нынешнего, прошлого и будущего.
На меня из-под озорной мальчишеской чёлки смотрели огромные чёрные глаза, в которых легко можно было утонуть.
Мы очень похожи на этого мальчишку, который обменял свой счастливый и озорной смех на богатство и положение (а большинство из нас на «прожиточный минимум»).
Иногда, вдруг, среди тихого летнего дня, набегут нешуточные седые волны-барашки, вызванные озорным ветром, вырвавшимся из-за гор.
В уютной кухоньке резвились озорные солнечные зайцы: вприпрыжку по цветочным обоям, галопом к дверце брюзги-холодильника да прямиком на макушку старинных настенных часов.
И возникало ощущение, будто смеются не только губы, а всё лицо: особенно озорные голубые глаза, вокруг которых собирались весёлые морщинки.
Первый советник улыбнулась озорной улыбкой.
– Л-л-лео, п-посмотри! Сзади! – голос всегда озорной девчушки необычно дрожал.
Теперь в них не было озорного блеска.
В пустых коридорах вместо хулиганов и малышей бегало озорное эхо.
К чему заключать озорную девочку в оковы?
Сердце вот-вот разорвётся, я осторожно повёл пальцами дальше, изображение легко прокручивается, но дальше разные виды, а из меня неважный натурщик, уже осторожнее потащил бесконечную картинку обратно, пока в рамке не оказалась та озорная девушка с веснушками вокруг вздёрнутого носа.
В озорных серых глазах у обоих прыгали неистребимые (никем и никогда!) смешинки.
Она никогда не предпринимала ни малейших попыток воспитывать его, ни мягко, ни строго, не обращала внимания на его недостатки и закрывала глаза на все проделки щедрого на выдумки, озорного мальчика, так как души не чаяла в не по годам развитом и ласковом внуке.
– На мою не засматривайся, а то загрызу, – грозно нахмурился энгмарец, хотя в глазах плясали озорные чёртики смеха. – Знаю я тебя.

Цитаты из русской классики со словом «озорной»

  • Живя с Дуней долгое время у матери Манефы, Дарья Сергевна хорошо знала обительскую баловницу, игривый, веселый нрав ее, озорные шалости и затейные проказы.
  • Мальва обернулась к нему и пристально посмотрела на его рыжее, весело улыбавшееся лицо. Освещенное луной, оно казалось менее пестрым, чем днем, при свете солнца. На нем не было заметно ни злобы, — ничего, кроме добродушной и немножко озорной улыбки.
  • Вот выбежала из ворот, без шубки, в сером платочке на голове, в крахмальном передничке, быстроногая горничная: хотела перебежать через дорогу, испугалась тройки, повернулась к ней, ахнула и вдруг оказалась вся в свету: краснощекая, веселая, с блестящими синими глазами, сияющими озорной улыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «озорной»

  • ОЗОРНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Разг. Склонный к шалостям, баловству. Озорной ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЗОРНОЙ

Цитаты со словом «озорной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озорной»

ОЗОРНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Разг. Склонный к шалостям, баловству. Озорной ребенок.

Все значения слова «озорной»

Синонимы к слову «озорной»

Ассоциации к слову «озорной»

Что (кто) бывает «озорным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я