Карта слова «означающий» примеры предложения

Предложения со словом «означающий»

Прошло несколько минут, прежде чем подле одного из люков зажёгся предупреждающий сигнал, означающий начало работы механизмов шлюзовой камеры.
И как по заявке прозвенел магический звонок, означающий окончание первой пары.
По мере роста и развития человеку приходится сталкиваться с различными официальными документами, требующими оставления подписи, означающей согласие с указанной в тексте информацией.
Это новый термин, означающий одновременно и теорию обучения.
Friend Hein – немецкое разговорное выражение, означающее смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлюзовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случайно бросив взгляд на маленькие столбики на экране телефона, означающие уровень сигнала, я непроизвольно нажала на кнопку вызова и тут же прижала телефон к самому уху, снизив звук почти до еле слышимого минимума.
Однако тебе удалось найти время прочитать эту книгу, а это уже большой шаг, означающий готовность что-то менять.
Одним из основных положений неоклассиков является принцип информированности, означающий наличие совершенной информации о целях и средствах их достижения.
Обитание – временное пребывание, означающее жизнь не неизменяемую, но преходящую, на уповании перехода к лучшему.
Переопределением называется замена одного из элементов сообщения или утверждения новым словом или словосочетанием, означающим примерно то же самое, но влекущим за собой иные последствия.
Именно жест возражает здесь против возможности указать в означающем движении на то, что не допускает своего кодирования в словах.
На кольцах – одинаковые знаки, означающие любовь или защиту.
У них было слово тарабахо, означающее отношения с неиндейцами, о которых, если не брать нас, они знали почти что понаслышке.
Когда есть «до» и «после», когда случается событие, означающее конец привычного бытия, каким нередко становится медицинский диагноз, наступившая перемена по силе воздействия напоминает природную катастрофу, землетрясение в масштабе личности, от которого почва уходит из-под ног.
В наше время они стали известны благодаря древнеиндийским литературным памятникам под общим названием «Веды», буквально означающим знание, ведение.
Все эти слова являются производными от латинского aspirare, в буквальном переводе означающего «дышать на что-то».
Сама идея прогресса названа детской иллюзией; вместо неё проповедуется «реализм» – новое слово, означающее полное отсутствие веры в человека.
Но зато, говорят историки, в древности существовало много городов с окончанием на «ёж» или «неж», образованных от человеческих имён и означающих принадлежность города кому-то, носящему такое имя.
Ну а слова «вавилоняне» и «халдеи» дошли до наших времён как синонимы слов, означающих людей, которые наблюдают за звёздами и предсказывают по ним будущее, к какой бы национальности они ни принадлежали.
Польское krolik – уменьшительное от krol – король; это буквальный перевод немецкого слова kuniklin, дословно означающего «королёк».
Здесь ключевое значение приобретает дважды употреблённый термин αμαρτία, переведённый как «грех», но в классическом греческом языке означающий ошибку, промах, попадание мимо цели.
От данной корневой основы образованы и другие санскритские слова: vasana – «одежда», «покрывало», а также vasanta – «весна», из которого образовалось и соответствующее русское понятие, означающее время года – «весна».
Ведь дозволение, предоставляемое законом (ибо сюда не относится чисто фактическая возможность, означающая отсутствие препятствия), может быть или полное, то есть дающее право на какое-нибудь дозволенное действие, или же неполное, то есть сообщающее действию лишь безнаказанность среди людей и право требовать от других не чинить препятствия дозволенному действию.
У других народов (например, евреев или татар), у которых вскармливание материнским молоком продолжалось не в пример дольше, чем у русских, длительность пребывания ребёнка в состоянии младенчества, а также сакраментальная «грань», означающая переход младенца в следующую возрастную категорию, определялись по другим сакраментальным событиям его жизни.
И так же как в настенных росписях, потолочные композиции не исключали иероглифические надписи, например, единый потолочный узор могли составлять орнаменты и иероглифы, означающие имя и титул умершего (см. ил. 19).
У него есть приставка «а-», означающая приближение, и обычно – но не всегда – он означает именно «прибыть на транспорте», хотя есть и множество случаев употребления arriver для тех, кто ходит пешком.
Надо отметить, что именно тогда начал наполняться содержанием термин «конвергенция», означающий возможность сочетания социалистических и рыночных начал в экономике.
Возможно, уместной здесь была бы метафора потребительской «полиции нравов», бдительно следящей за тем, чтобы предотвращать возможные покушения на суверенитет «потребительной стоимости», которая уже не является некой естественной стороной товара, удовлетворяющей некую столь же естественную потребность, но выступает элементом означающей цепочки, осуществляющей непрерывную эскалацию желания.
И щёлкнул пальцами, будто сбрасывая со стола домохранца – жест, означающий крайнее презрение.
Думается, это типичное недоразумение: сила предубеждения против термина, обычно означающего нечто однозначно плохое, очень велика, если данный термин привлекают для обозначения или объяснения того, что по крайней мере нейтрально или хорошо.
Это пустое означающее может стать «плавающим», если оно будет связано с альтернативными цепочками эквивалентности, организующими альтернативные дискурсы.
Во второй части, где, начиная с 13 марта, записи становятся более краткими и наконец, в конце мая, сводятся почти полностью к упоминаниям обретённых слёз, эти пометки делаются всегда и представлены алгебраическими значками, предваряющими записи каждого дня и означающими связь этих даров с мессой: «перед, на, после».
И вполне оправданно, хотя и не лишено некоторой парадоксальности, обычно предъявляемое к новым идеям требование быть вписанными в традиции,по сути означающее необходимость демонстрации того, что новые идеи на самом деле далеко не новы.
Актуализация данного механизма осуществляется с помощью способности к самотрансценденции, означающей способность человека к выходу за пределы наличной ситуации, обеспечивающей ему возможность самоизменений и саморазвития.
Авторское право – это юридический термин, означающий право интеллектуальной собственности.
Кроме того, в последние годы укоренился термин «специальные операции», «калька» с американского Special Ops, означающий действия войск специального назначения.
Он предложил отказаться от термина «истерия» и заменить его термином «питиатизм», означающим состояние, вызванное убедительным внушением и устраняемое таким же способом.
Впереди наконец-то появилось светлое пятно, означающее выход из этого тёмного коридора.
Понятие «система»произошло от греческого слова sistem,означающего целое, состоящее из определённых частей.
Вот провезли феноменального осетра, растянувшегося вдоль саней; на хвосте у него сделана надпись, означающая количество веса в пудах.
Она поставила его на стол, точно супницу, – слово, означающее здесь широкое и глубокое блюдо, в котором подают на стол тушёное мясо или суп, а совсем не маленькую перепуганную девочку, свернувшуюся клубком в детали глубоководного снаряжения.
Наверное, каждому хоть раз да встречались эти комбинации картинок, означающих слова или отдельные слоги.
Оказалось, что дети с высоким уровнем самоконтроля, означающим победу лобных долей над подкоркой, достигали куда больших успехов в сравнении с теми, кто хорошим самоконтролем похвастаться не мог.
Вдоль позвоночника пробежал холодок, всегда означающий, что авантюрная натура подняла голову и потребовала дать ей волю.
Существует даже термин, означающий желание бросить себе вызов и подняться на более высокий уровень, скажем перенося тяжёлые сумки, – максимальное усилие.
В русском языке это слово, означающее власть злобы, невыносимое агрессивное состояние человека, из которого выйти нельзя.
– Даже слишком, – снова одаривает его ослепительной, но ничего не означающей улыбкой собеседница. – Отказались драться, представляете?
Конечно, если слова, означающие понятия, помещены в рамку, это уже некоторая гарантия, что понятие будет выделено из фона вместе с фигурой.
Так она сразу увидит, если молочно-белый камень нальётся красным цветом, означающим опасность.
Яркий свет вокруг него вдруг стал меркнуть и превратился в какую-то странную серую тень, означающую глубокое уныние.

Цитаты из русской классики со словом «означающий»

Цитаты со словом «означающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я