Карта слова «озаботиться» примеры предложения

Предложения со словом «озаботиться»

В последние десятилетия XIX в., после отмены рабства, белые империалистические державы озаботились поиском чего-то, что смогло бы заменить его.
А уж то, что руководитель высшего ранга всерьёз озаботился безопасностью поездки одного из многих своих офицеров, тронуло полковника до глубины души.
Как бы то ни было, новая власть озаботилась вопросами искусства.
Советую заранее озаботиться оправданиями для всего, что ты натворил.
Когда стало понятно, что этому миру придётся ограничить своё стремление к развитию техники и привыкать к передвижению на лошадях, один из институтов вдруг озаботился разработкой конской упряжи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронизываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам следует озаботиться проблемой взаимосвязи между правом и экономикой.
Узнать заранее, что ждёт по приезде на аэродром, не всегда возможно, поэтому стоит озаботиться тёплой одеждой и продуктами для перекуса.
Поэтому если вы хотите быть настоящим вождём своей компании не только де-юре, но и де-факто, то, выбирая руководящий состав, следует озаботиться не только компетентностью будущих директоров, начальников отделов и т. д.
Ещё даже не завершив войну с испанцами, её правители-олигархи озаботились созданием собственной колониальной империи.
Государство тогда ещё не озаботилось защитой потребителя от завышенных цен, а они, как правило, являлись следствием слияния компаний.
Достигнув веса в обществе, озаботиться покупкой дома – с гостиной, и несколькими спальнями, и детской на третьем этаже, и кухней под лестницей – а когда гнёздышко будет свито, отыскать достойную миссис.
Лучше озаботьтесь тем, чтобы обеспечить будущего ребёнка двумя важнейшими питательными элементами.
Кошки, видя такое неподобство, сильно озаботились – как же так все горожане празднуют, а благодетельница их голодная горюет!
После нескольких неудачных проектов компания RescueTime серьёзно озаботилась тем, чтобы правильно собирать нужные данные.
Те, чьи интересы сосредоточены на жизни личной, в первой половине года могут озаботиться вопросами жилья.
Она год практически со мной не разговаривала, и тут внезапно озаботилась… как она это назвала?
Если вы озаботились подготовкой к поступлению за год или раньше, то стоит посетить выбранное образовательное учреждение во время дня открытых дверей или хотя бы вступительных экзаменов.
Судя по всему, он не идёт на принципиальные изменения экономической и политической системы, а озаботился сохранением власти и своей безопасностью после окончания срока полномочий.
Предполагая, что платяная вошь возникла почти сразу после того, как для неё появилась экологическая ниша, заключаем, что собственной наготой люди озаботились только на позднейшем этапе своей эволюции.
Власти озаботились строительством зернохранилищ для крупнейших городов, войска или важнейших групп населения.
Профессионал высокого класса в первую очередь озаботится точками входа и возможными рисками, прежде чем атакует максимальный результат.
Банкам необходимо озаботиться проблемой создания комитетов по аудиту при советах директоров, рекомендуется введение данного института для совершенствования корпоративного управления в банках.
–Переведи в ментальный формат, – попросил я. Нужно срочно озаботиться изучением древнего языка. Вот только, боюсь, найти учителя будет сложно…
Дружные пары озаботятся будущим детей и вложат в их становление, воспитание, обучение какую-то часть семейного бюджета.
А пока поверьте мне на слово: прежде чем заняться научной деятельностью, вам придётся озаботиться обустройством быта для хотя бы элементарного существования в их условиях.
Мы же должны озаботиться судьбой нашего соотечественника!
Снова промолчал старик, но озаботился ещё больше: мало кота, так глупый сын ещё и собаку привёл!
Тагунову озаботиться приобретением всех недостающих для сундучного и мехового производства материалов.
При прочих равных тебе следует озаботиться собственным совершенством.
Самые чуткие к требованиям времени озаботились проблемой социальной несправедливости, она казалась неотъемлемой частью аграрного общества, зависящего от труда крестьян, которые не могли насладиться плодами высокой культуры.
Например, мама вполне может сбить кризис года, избыточно озаботившись безопасностью ребёнка – не давая ему свободно перемещаться, не давая ему взаимодействовать с внешним миром: вот тебе игрушки, а кастрюльки трогать нельзя, вот ты сидишь в манеже, мы ходим за ручку отсюда досюда, но «шаг вправо, шаг влево – побег».
– Синиар ведь мог и сам озаботиться охраной для сына, а мог и к королю обратиться.
При дифференциации заработной платы на предприятии, перед тем как начать переговоры, представитель союза должен был озаботиться получением доверенности, на которой каждый из членов организации личной подписью подтверждал своё согласие с действиями депутата.
Если первым делом надо осознать, что вы нацелены на карьеру, «заточены под неё» (иначе и начинать незачем), то сразу после этого следует озаботиться выбором той лестницы, подъём по которой будет способствовать исполнению большинства ваших заветных желаний или всех, ведь число заветных желаний у каждого своё, от одного до бесконечности.
Наверняка вдовушка уже озаботилась покупкой гроба и остальных погребальных аксессуаров.
Мало того, что королевство вдруг решило озаботиться дополнительной практикой, ставя на кон жизни юных недоучек.
Во-первых, он сразу озаботился бытовыми проблемами будущих сотрудников базы и настоял на капитальном строительстве жилого комплекса с полноценным водоснабжением и канализацией, а также подсобного хозяйства.
Не требовала срочно сменить работу на более безопасную, не напоминала, что годы идут, всё ускоряя шаг, и мне давно пора озаботиться поиском респектабельного, состоятельного жениха, завести семью и нарожать кучу детишек.
По её ощущениям, приближался вечер, путешествовать ночью они вряд ли будут, – не совсем же дураки! – а значит, ей тоже нужно озаботиться ночлегом.
– Ах, вот оно что, – хмыкнул король. – Да, я просил его озаботится здоровьем матери моих будущих детей.
– Так. Я сейчас озабочусь транспортом, а ты сделаешь так, чтобы набить его под крышку шлюза.
Мне поручено снять с вас мерки и озаботиться новым гардеробом.
Но, как видно, беглецы торопились и не озаботились подобным сюрпризом.
Лучше бы в правительстве озаботились регулярностью военных поставок.
Нервное оцепенение снова начало сковывать, но тут уж повела плечами и сказала себе о том, что уж этим-то вопросом должен озаботиться муж?
И как британский парламент в ужасе вернул на престол короля, так и российское общество, изгнав поляков, немедленно озаботилось выборами царя.
– Значит, опасность войны всё-таки есть? – вновь озаботилась я.
Стоило также озаботиться сбором нужной информации и способом распространения газет.
А когда дилер не озаботился проверкой подобных характеристик продаваемой машины, он не обязательно врёт.

Цитаты из русской классики со словом «озаботиться»

  • — Потому что, батюшка, все это в наших руках, всем мы этим орудуем! — самодовольно похвалился Бейгуш; — а вот вам кстати уж и подорожная готова. Озаботился, батюшка, сам взял, чтобы вас от лишних хлопот избавить! — объявил он, подавая Хвалынцеву бумагу, — а остальные документы все уже посланы с письмом же. Ну-с, довольны вы такой поистине воинскою быстротою?
  • Если, по получении этого письма, ваша управа не уволит фельдшера Смирновского и не предоставит мне права самому выбирать себе помощников, то я сочту себя вынужденным (не без сожаления, конечно) просить вас не считать уже меня более врачом N-ской больницы и озаботиться приисканием мне преемника.
  • — Окроме того, надо вам, Дарья Сергевна, озаботиться, чтоб в день похорон изготовлен был самолучший обед, — молвил Патап Максимыч. — Сейчас были городничий со стряпчим — сами назвались. И другого чиновного люда в городе тоже ведь достаточно — надо всех подмаслить, чтобы вам с Авдотьей Марковной было без меня беспечально, да и никаких нападок от начальства тоже не было. Надо замасливать, беспременно надобно, особливо в сиротском деле.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «озаботиться»

Значение слова «озаботиться»

  • ОЗАБО́ТИТЬСЯ, -бо́чусь, -бо́тишься; сов. (несов. озабочиваться). Взять на себя заботу, хлопоты о ком-, чем-л.; позаботиться, побеспокоиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЗАБОТИТЬСЯ

Цитаты со словом «озаботиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озаботиться»

ОЗАБО́ТИТЬСЯ, -бо́чусь, -бо́тишься; сов. (несов. озабочиваться). Взять на себя заботу, хлопоты о ком-, чем-л.; позаботиться, побеспокоиться.

Все значения слова «озаботиться»

Синонимы к слову «озаботиться»

Сочетаемость слова «озаботиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я