Карта слова «обеспечивавший» примеры предложения

Предложения со словом «обеспечивавший»

На них монтировались очень мощные силовые установки, обеспечивавшие работу криогенных камер.
Даже повиновение со стороны армии обусловливалось только её доброй волей, и не было средств заставить народ вносить сумму налогов, достаточную для содержания войска, обеспечивавшего порядок на обширной территории.
Анализ сигнатуры древнего устройства, когда-то обеспечивавшего доступ к межзвёздной транспортной сети, указывал на плачевное состояние конструкции.
Были построены зерновые силосы и резервуары для воды, обеспечивавшие снабжение населения.
С этим же связано появление конной пехоты, обеспечивавшей большую мобильность пехотных войск и быстрое передвижение объединённых родов войск на большое расстояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдофилософия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были также установлены приспособления, обеспечивавшие возможность ведения огня через двери и окна фюзеляжа.
Долгое время долгосрочными инвестициями, обеспечивавшими надёжную защиту от инфляции, считались вложения в недвижимость.
Но в то же время задача облегчалась тем, что на стороне противника не было фактора стратегической внезапности, так часто обеспечивавшего успех степнякам.
Спустившись в моторный отсек, я увидела, что он проверяет генератор, обеспечивавший электроэнергией всю яхту.
Они также составляли подписываемые императором декреты, обеспечивавшие реализацию принятых решений.
Последняя представляла собой кавалерийский полк численностью полторы тысячи человек, сформированный из немцев и кубанских казаков и обеспечивавший боевое охранение в калмыцких степях.
Так, в городе обнаружены тридцать четыре пекарни, обеспечивавшие население хлебом.
– Во всех войнах главным родом войск, обеспечивавшим победу, была пехота.
Не случайно в первую очередь под удар «приватизаторов» попали оборонные предприятия, заводы, институты, обеспечивавшие безопасность страны, укреплявшие мощь государства.
В ходе рекомпрессии радиооператор Oficial de Mar 2do Carlos Grande Rengifo, в течение многих часов обеспечивавший связь с водолазами, скончался.
Поворотным моментом в освоении политического пространства стало появление ядерного оружия, обеспечивавшего странам, им обладающим, военное и политическое превосходство.
Первый (Alpha) включал уничтожение китайских и советских носителей стратегического ядерного оружия, обеспечивавших прикрытие городов.
Дорожная сеть была источником преимущества: качественные дороги, маршруты, ведущие ко многим другим городам, и кратчайшие пути, обеспечивавшие более быстрый доступ к ресурсам в других регионах, стали ключевыми факторами процветания и роста.
Подход, при котором во главу угла ставится многообразие читательских кругов и подчёркивается первостепенная роль институтов, обеспечивавших взаимодействие между аудиторией и литературой, сосредоточивается на сетях акторов, сформировавших эстетику движения.
Преемственность, веками обеспечивавшая значимость родителей, взяла да и рассыпалась в пух и прах.
Школа не дала ему значительного запаса знаний, обеспечивавшего широкий кругозор, и не пробудила в нём увлечения разными сторонами жизни, но способствовала развитию в нём основательности и склонности к ясному мышлению, которая обнаружилась сразу же после его вступления в самостоятельную жизнь.
Она никогда особо нас не беспокоила, так как газовая горелка, использовавшаяся для стерилизации, и генератор, обеспечивавший электричеством осветительные лампы в операционной, производили такой сильный шум, что он заглушал шум от самолёта.
Структуры, решавшие разведывательные и контрразведывательные задачи, обеспечивавшие охрану правопорядка и защиту границ, впервые были выстроены в целостную специальную организацию под единым началом.
Книга посвящена быту крепостных служителей конца XVIII – первой трети XIX в., обеспечивавших жизнь столичных аристократических семейств.
Умелые бойцы высоко ценились как телохранители, обеспечивавшие защиту богатых правителей, путешествующих купцов и посланников.
Этому способствовало хорошо поставленное почти массовое образование, обеспечивавшее высокий уровень грамотности, особенно среди населения больших городов.
Огнём береговых батарей были повреждены более 60 % малых судов, обеспечивавших высадку десанта.
Все ресурсы, обеспечивавшие жизнедеятельность города, были созданы руками человека.
Переход от феодализма к капитализму обычно завершается буржуазной революцией, ликвидирующей прежний государственный аппарат, обеспечивавший господство сословия феодалов.
Отдельно следует упомянуть соледобычу, обеспечивавшую значительные доходы промысловикам и занятость примерно двадцати тысячам работников.
Там протекали реки, обеспечивавшие местных жителей водой для орошения.
Кроме того, ускоряющийся жизненный поток производит ценностно-смысловую эрозию, «вымывая» традиционные связи и скрепы, ранее обеспечивавшие преодоление любых коллизий повседневного и исторического порядка.
– Выполняю, – пробулькал домовой, который был везде и одновременно нигде, так как, по сути, сам являлся сложной программой-интегратором, обеспечивавшей полное управление домашним хозяйством.
Это был шедевр архитектурной и конструкторской мысли, призванный побороть перенаселение мегаполисов – монументальная ступенчатая пирамида, полностью обеспечивавшая инфраструктуру, бесперебойное комфортное существование и места работы и жизни миллионов людей.
Как и большинство дворян того времени, все они избрали для себя военную карьеру, тем более что родители к концу своей жизни успели составить довольно крупное состояние, вполне обеспечивавшее будущее сыновей.
Усовершенствование форм охоты и рыболовства, проведение сезонных охот и промыслов были направлены на создание запасов пищи, обеспечивавших существование больших коллективов в течение длительных периодов (карта 5).
Для нас же в этой акции наиболее интересным является сообщение оператора мобильной связи 02, обеспечивавшего техническую поддержку форума, о том, что средний возраст людей, отправлявших сообщения премьер-министру, был 25 лет.
Советская система, обеспечивавшая людям огромный объём досуга и гарантированный заработок, сменилась «шоковой терапией», которая вынудила многих отказаться от любой активистской деятельности в пользу поиска хлеба насущного.
Но, когда период роста и взросления закончился, когда мы поднялись до уровня, где, по нашему мнению, наша личность и существование получают наилучшее, наиболее полное выражение, мы можем преобразовать силу, обеспечивавшую рост и взросление, в силу, позволяющую постоянно совершенствовать своё тело, укреплять его, повышать сопротивляемость всего организма болезням, и, чтобы превратить его в образец физической красоты, в качестве одного из средств мы можем использовать занятия физической культурой.
Перегрузка нейронной сети привела к физиологической гибели трёх человек, обеспечивавших управление кораблём.
Не уделялось должного внимания развитию материально-технической базы ряда научно-исследовательских учреждений, обеспечивавших проведение научных исследований на современном уровне.
Сложившиеся в его голове идеальные представления о происхождении и неограниченном характере царской власти, однако, плохо увязывались с действительным порядком вещей, обеспечивавшим политическое господство могущественной боярской аристократии.
Таким образом, налицо был достаточно высокотехнологичный с учётом временных и исторических условий, прагматично-ориентированный процесс законотворчества и правоприменения, обеспечивавший нужды отнюдь не слаборазвитого хозяйственного оборота.
Между тем город расширялся, возводились дома, развивались разные промыслы и ремесла, обеспечивавшие достаток.
Министерствам и ведомствам необходимо было разработать мероприятия, обеспечивавшие выполнение заданий по развитию науки и техники, так как без этого была немыслима интенсификация общественного производства.
Кроме идеологического, финансовый аспект следует так же считать одним из немаловажных факторов, обеспечивавших приток добровольцев – кроме собственно жалованья, семьи служащих получали пособие: 1600 динаров в месяц на жену и по 400 на каждого несовершеннолетнего ребёнка.
Безответственные политические силы в разных странах на наших глазах разрушают сложившийся международный порядок, худо-бедно обеспечивавший миру стабильность.
Аэромобиль поднялся над скалистыми береговыми склонами и продолжал полёт на высоте пятисот метров, обеспечивавшей достаточно широкий обзор, но позволявшей различать все детали ландшафта.
Трёхтрубный гигант, водоизмещением 13 950 тонн, длиной 118 метров, шириной 22 метра, с двумя вертикальными паровыми машинами тройного расширения, обеспечивавшими скорость 16 узлов и дальность плавания в две тысячи миль, с бронированием в средней части 229 мм и в оконечностях – 178 мм, вооружённый двумя двухорудийными башнями калибром 350 мм, четырьмя орудиями по 203 мм, двенадцатью 152 мм орудиями и четырнадцатью 75 мм пушками, был грозной силой на море.

Цитаты из русской классики со словом «обеспечивавший»

  • Он жил в прекрасной казенной квартире, получал при этом весьма солидное, вполне обеспечивавшее его содержание и, кроме того, был на лучшем счету у своего начальства, отдававшего этим ему лишь справедливую дань за честное, добросовестное и энергичное отношение к порученному ему делу.
  • Родители Сашеньки имели про черный день состояньице, правда, очень небольшое, но во всяком случае обеспечивавшее их дочери безбедное существование.
  • Генерал-кригскомиссар, со своей стороны, поздравил его тем, что велел составить счет, сколько затрачено им собственных денег из усердия к пользе общего дела, назначил ему богатую награду, обеспечивавшую его на всю жизнь; но советовал ему скорее удалиться в Саксонию, куда обещал дать ему рекомендательные письма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обеспечивавший»

Цитаты со словом «обеспечивавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обеспечивавший»

1. прич. прош. вр. от обеспечивать

Все значения слова «обеспечивавший»

Синонимы к слову «обеспечивавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я