Карта слова «ньюфаундлендский» примеры предложения

Предложения со словом «ньюфаундлендский»

Отправляясь в плавание, ньюфаундлендские моряки всегда брали с собой пару собак.
Здоровье его в общем было хорошим, жизнь в деревне сделала своё дело: он отлично бегал, несмотря на свою хромоту, лазал по горам и катался на пони, на которого садился без посторонней помощи; прибавим, что пони был не выше ньюфаундлендской собаки.
Но, даже несмотря на то что этот конкретный кит был мёртв меньше времени, чем ньюфаундлендские синие киты, оказалось, что это неправильный правильный кит.
Заинтригованный, он составил опросник и раздал его группе ньюфаундлендских студентов.
Я взял своего вестового – смелого, хорошего малого, которого привёз вместе с большой ньюфаундлендской собакой, купленной зимой; эта не отставала от меня, и вот мы втроём отправились на остров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На днях я видел большого ньюфаундлендского пса.
Малая ньюфаундлендская собака помогала рыбакам, занимавшимся береговым рыболовством на небольших плоскодонных лодках.
Если вас будет иногда искушать желание самопрославления, то вспомните, что сравнительно с другими умами, которые уже давно прошли через вашу современную ступень развития, ваш ум не более, чем ум сверчка, и что в глазах некоторых высокоразвитых душ обыденная жизнь представителей современного земного человечества является не чем иным, как потешной вознёй, прыжками, борьбой и кувырканием молодых ньюфаундлендских щенят, только ещё недавно открывших глаза – помните это, и вы составите себе более верное понятие о том месте, которое вы занимаете на лестнице разумности.
Также существовали подземные переходы, соединяющие все эти строения между собой, что очень помогало в условиях ньюфаундлендской погоды, которая иногда просто не позволяла передвигаться по верху.
Я, конечно, мог бы с успехом защищаться, но неожиданность и изумление отняли у меня самую мысль о защите; притом на дворе было несколько матросов и огромная ньюфаундлендская собака, которые бы могли взглянуть на это неблагосклонно.
Отправляясь в далёкое плавание, ньюфаундлендские рыбаки брали с собой на корабль пару собак.
Согласно одной из теорий, лабрадоры являются потомками ньюфаундлендской собаки.
– Но в этой экспедиции и была открыта знаменитая ньюфаундлендская банка – огромная отмель с неисчислимыми запасами рыбы.
Броги у него новенькие, ярко-черные, как ньюфаундлендский уголь, лучше, чем любые другие, в какие были обуты здешние парни.
Там были австралийские кролики, размером с ньюфаундлендских собак, хотя и коротконогие, и дающие пищу самого изысканного вкуса; и аргентинские овцы, огромные клубки белоснежной шерсти, проворно передвигающиеся на ногах длиной в три фута.
Мне пришлось видеть, как большой ньюфаундлендский пёс с великим самоуслаждением любовался на своё изображение в зеркале.
Во время моего путешествия года два или три назад со мной была ньюфаундлендская собака, которая была приучена прыгать в воду со всякой высоты.
Видели мы, правда, несколько рыболовных траулеров вчера – видать, ньюфаундлендские рыбаки на промысел вышли, но они на нас внимания не обратили, равно как и мы на них.
Большая ньюфаундлендская собака, облизываясь, внимательно следила за его работой.
Поэтому многие учёные согласились с теорией, что ньюфаундлендская собака была завезена на остров рыбаками из европейских стран.

Цитаты из русской классики со словом «ньюфаундлендский»

  • Когда он разгонял наконец мальчишек и оставался один, его преследования обращались на единственного друга его, Макбета, — большую ньюфаундлендскую собаку, которую он кормил, любил, чесал и холил. Посидев без компании минуты две-три, он сходил на двор и приглашал Макбета с собой на залавок; тут он заводил с ним разговор.
  • Не могу вам выразить радости, с которой он встретил меня: старик плакал, смеялся, делал наскоро бездну вопросов, — спрашивал, жива ли моя ньюфаундлендская собака, вспоминал шалости; привел меня, говоря, в беседку, усадил отдыхать и отправил Шарля, то есть моего спутника, принести из погреба кружку лучшего вина.
  • В десятом часу утра камердинер, сидевший в комнате возле спальной, уведомлял Веру Артамоновну, мою экс-нянюшку, что барин встает. Она отправлялась приготовлять кофей, который он пил один в своем кабинете. Все в доме принимало иной вид, люди начинали чистить комнаты, по крайней мере показывали вид, что делают что-нибудь. Передняя, до тех пор пустая, наполнялась, даже большая ньюфаундлендская собака Макбет садилась перед печью и, не мигая, смотрела в огонь.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ньюфаундлендский»

Значение слова «ньюфаундлендский»

Цитаты со словом «ньюфаундлендский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ньюфаундлендский»

НЬЮФАУНДЛЕ́НДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к ньюфаундленд.

Все значения слова «ньюфаундлендский»

Синонимы к слову «ньюфаундлендский»

Сочетаемость слова «ньюфаундлендский»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я