Карта слова «ныряющий» примеры предложения

Предложения со словом «ныряющий»

Возле стены мгновенно образовалось месиво из падающих тел, взлетающих кулаков и ныряющих вниз голов.
Она встала из-за стола и своей неровной, будто ныряющей походкой прошла к одному из стеллажей.
До появления механических двигателей ныряющие бочонки были не более чем забавными игрушками.
Огромный парус, вой ветра, бушующие волны, лодка, то и дело ныряющая в воду, и я, пигмей, не больше, чем пятнышко среди этих взбунтовавшихся стихий, подчиняю их своей воле, лечу сквозь них и над ними, торжествующий, победоносный!
Под баком стоят пятнадцать лошадей бок о бок, мордой к морде, семь с одной стороны, восемь с другой, а в проходе между ними – конюх; и всё это качается, качается, качается непрерывно, повинуясь неправильному, ныряющему движению судна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искалечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучи заходящего солнца золотили недвижную гладь озера, лишь изредка колеблемую ныряющей уткой или лысухой; в озере, словно в золотом зеркале, отражались холмы, среди которых оно покоилось.
Правда, если говорить строго, и она была, скорее, ныряющим судном, чем подводной лодкой, да и приводили её в движение матросы, вертевшие вал с насаженным на него винтом, что тоже делает претензии на первенство в строительстве субмарин сомнительными.
Не зря их назвали ныряющими!
Она замечает странные явления: стаи птиц, ласточек, с визгом низко летают над землёю, животные и люди в беспокойстве спешат спрятаться по домам (отчётливо помнится татарин с мешком за плечами, быстро ныряющий под ворота).
В определённой степени подобного рода механизмы у фридайверов со «стажем» сходны с таковыми у ныряющих млекопитающих.
Девушка прошла мимо подготовленных кадок для игры в «ныряющее яблоко», мимо «ведьмы», которая готовилась гадать всем желающим на воде, в которую разбивали яйцо, и других приготовлений, к небольшому сарайчику, где переодевались актёры.
Красная скала плавает над морем серого непроглядного тумана, время от времени из его глубины вздымаются какие-то чёрные блестящие тела, тотчас же ныряющие обратно.
Для этих целей ныряющий катер имел торпедное вооружение, включающее два аппарата калибра 450 мм.
В 03.15 на участке 18-й танковой дивизии пятьдесят батарей всех калибров открыли огонь, чтобы обеспечить форсирование реки ныряющими танками.
Буквы имени сорвались с губ мелодией, проникающей через горло в грудную клетку. Прокатывающейся по лёгким и ныряющей куда-то вниз.
На носу – вертолёт, на корме – ныряющее блюдце, старенький «Калипсо» не стал просторнее!
Нынче утром в синагоге я огляделся и увидел всех в причудливо расшитых кипах, с молитвенными бело-голубыми бахромчатыми накидками, ныряющих головами туда-сюда, словно попугаи над своими кормушками, с глазами, возведёнными горе́?
Моё внимание привлекли диковинные птицы, в великом множестве парящие над водой и время от времени ныряющие за рыбой на глубину.
Технически, конечно, повозиться придётся, но, главное, принцип – и уже в первые годы войны эсминцы будут не просто палить по вражеским субмаринам совершенно неэффективными и дорогими ныряющими снарядами, а, проходя над местом предполагаемого нахождения подлодки, сбрасывать на неё десятки, а то и сотни килограммов взрывчатого вещества, которое превратится в стремительно расширяющиеся газы на заданной глубине.
Верхушку исполинского водопада, похожую на тёмную спину бесконечно медленно ныряющего кита.
Короче, про то, что учитель математики строит ныряющую лодку, в городе знали решительно все.
При звуке её голоса – умоляющего, увещевающего, упрекающего – по нему пробежала дрожь, его рука упала набок, и, всё ещё держа теперь уже ныряющего и разъярённого коня стальной хваткой, он смиренно встал перед ней.
Территория города прорезана тенистыми улочками, то бодро взбегающими на крутые пригорки и настоящие горы, а то смело ныряющими в пропасти, по дну которых мечутся частые ручейки.
И пусть наши герои, – с которыми мы очень скоро хорошо познакомимся, – или даже столкнёмся, носик к носику, – крылаты, и похожи на львят, всё же, они – дети, такие же, как и вы, мои дорогие ныряющие.
Тот, кто хоть однажды побывает здесь в этот весенний период, навсегда запомнит неповторимые запахи степных растений, перекликающихся между собой; бодрый щебет пернатой живности, выныривающей из трав и снова ныряющей обратно, спасаясь от яркого взора грозного степного орла, неподвижно застывшего в воздухе.
Что касается более современных российских рублей модификации 2004 г., то у них в бумагу введена стандартная ныряющая защитная нить, представляющая собой металлизированную полимерную полоску шириной 2 мм.
Потом, взяв сына под мышки, отец, стоя по пояс в воде, раскручивал его над собой, как карусель, и с размаху погружал в воду, подобно чайке, с разгона ныряющей за рыбой.
Ныряющий буревестник использует крылья как плавники, под водой находится до 2 минут, проплывая за это время до 300 метров, ныряет на глубину до 9 метров.
Неухоженной и загрязнённой рекой не брезгуют утки, весело ныряющие и поднимающие брызги взмахами крыльев.
Они лежали вдоль берега, перебираясь по камням и ловко ныряющих в воду в случае опасности.
Узкая дорога, стиснутая деревьями, периодически ныряющая в небольшие овраги; выступающие из-под земли корни, и прочие прелести дикого леса заставили бы нас завершить путешествие, так его и не начав.
Кое-где трухлявые корни, похожие на сизые спины ныряющих дельфинов, высовывались из земли.
С хребта, по которому шла дорога, были видны оба берега острова, но нельзя было рассмотреть конца тропы, взбирающейся на перевалы и вновь ныряющей за косогоры.
Пойду хоть поищу курс ныряющих наездниц (вроде такие даже есть).
Водоворот ныряющего потока втянул его под землю.
Перед нами, знакомым ныряющим полётом, проносятся несколько ярко-зелёных птичек, в полёте мельтешащих жёлтым.
Каждый летел в каком-то странном ныряющем наклоне, с растопыренными лапами, с коричневым носом и отвратительным свистящим воем.
На взлёте, не начав падать, поджал ноги и одновременно сделал ныряющее движение головой, выбросил руки вперёд.
На камнях пестрели разноцветными пятнышками купальники загорающих, карабкающихся и ныряющих людей, слышался ритмичный шорох прибоя, на который наслаивались весёлый гомон и редкие всплески.
Когда всё это происходит, я ощущаю экстаз, определённо подобный тому, который ощущает рыбак при виде ныряющего поплавка.
Если она тащит воздух, как исхитряется глубоко нырнуть? – заинтересовалась я, но не потому, что наконец разглядела ныряющую серебрянку, а потому, что под биноклем закрыла глаза и дала им отдохнуть, а с закрытыми глазами думается легче.
И вот уже натужно скрипят брёвна, поминают всех богов солдаты, и вода захлёстывает поверхность то и дело ныряющих носами примитивных судов.
Подымающиеся же, наоборот, суетны, полны разных мелких надежд и уже заранее входят в образ юрко ныряющего в магазинно-трамвайные завихрения пешехода – чего ради перед этим так целоваться?
Вот корень, выгнутый дугой, круто ныряющий в землю.
Они никогда просто не зашивала дырки, а натягивала вешь на лампочку и начинала делать иголкой ныряющие движение по ткани.
Если ты хоть раз стал популярным, всю жизнь ты живёшь либо в страхе быть убитым обезумевшим поклонником, либо ныряющим в море ненависти.
В тактическом режиме он видел алые полусферы секторов контроля автоматических пулемётов, первые ныряющие в песке создания должны вот-вот войти в зону их поражения.

Цитаты из русской классики со словом «ныряющий»

  • Это уж не то, что в поле или голом болоте, где выпускать в меру, тянуть и прицеливаться в птицу на просторе: вальдшнепа, мелькающего в лесу, надобно так же быстро стрелять, как ныряющего на воде гоголя.
  • Среди этих домов люди, лошади, полицейские были мельче и незначительнее, чем в провинции, были тише и покорнее. Что-то рыбье, ныряющее заметил в них Клим, казалось, что все они судорожно искали, как бы поскорее вынырнуть из глубокого канала, полного водяной пылью и запахом гниющего дерева. Небольшими группами люди останавливались на секунды под фонарями, показывая друг другу из-под черных шляп и зонтиков желтые пятна своих физиономий.
  • Удочка, дрожащий и ныряющий наплавок, согнутое от тяжести удилище, рыба, трепещущая на лесе, приводили меня при одном воспоминании в восторг, в самозабвение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ныряющий»

Цитаты со словом «ныряющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ныряющий»

НЫРЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от нырять.

Все значения слова «ныряющий»

Синонимы к слову «ныряющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я