Карта слова «ныне» примеры предложения

Предложения со словом «ныне»

Находку тщательно исследовали в надежде отыскать способ возвысить ныне живущих людей до уровня птумерианцев.
Да и ссылкой, скорее всего, была обязана именно ныне покойной жене отца.
Это подтверждается многими ещё ныне существующими доказательствами.
Например, классное – в виде ныне известной самостоятельной работы под руководством преподавателя.
Я начала свою печальную повесть о моём брате, ныне уже покойном, только потому, что конечная судьба его тесно была связана в своём исходе с батюшкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высвистать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Край по-прежнему слывёт страной опасных приключений, но ныне там царит безукоризненная честность.
В современных статьях полиматом могут назвать ныне здравствующего человека, который внёс оригинальный вклад в две науки, например экономику и юриспруденцию.
Если бы не отсутствие ликторов с фасциями, то можно было подумать, что в паланкине находится ныне действующий консул.
Логистика как направление научной мысли ныне находится в состоянии, когда количество накопленного научного материала достигло уровня, при котором необходим переход на новый, более высокий этап развития.
Ныне стало модным отрицать или охаивать всё, что происходило когда-то с нами.
Вероятно, жрецы племён, возводивших курганы, знали ныне забытое искусство располагать эти курганы над энергетическими потоками, чтобы они собирали и накапливали энергию, как современные батареи.
Условия жизни мужского пола в то время были очень похожи на те, в которых ныне живут женщины свободного, привилегированного класса.
Показная еврейская культура ныне является, по сути дела, достоянием других народов и к тому же в значительной степени в еврейских руках искажена.
Описание дальнейшего хода событий я предоставлю авторам модных ныне фэнтези.
Он был из тех русских мальчиков, которых воспитывала церковь, а это особый тип, ныне почти исчезнувший.
Гораздо большая ответственность ляжет на тех, кто ныне стоит у власти, если вопреки нашим желаниям и надеждам беда всё же случится.
К слову, свойства этого столь популярного ныне вида рябины были открыты лишь в последние десятилетия.
В наших беседах я обещал вам также раскрывать ныне ставшие если не тайными, то мутными истории происхождения имён и фамилий мировых исторических деятелей написанной для нас иной мировой истории.
В типографиях этот способ и ныне ещё употребляется для скорого получения корректурных листов, так называемых оттисков щёткой.
– Смирись, княже, не то ныне время, чтоб противу себя братьев-князей восстанавливать. Не то.
Сами они пасли скот, который кормил их и одевал, так как ходили они в одеждах из шкур, ныне называемых дублёнками.
По субботам в гараж приходят бывшие профессионалы, ныне находящиеся на предпенсионной программе или недавно вышедшие на пенсию.
Ныне дело передано негласным судам компаньонажа, и есть основания опасаться, что ещё не один доблестный воитель из странствующих подмастерьев прольёт свою кровь и пожертвует свободой.
Он догадками домышлялся, приписывая без оснований предкам язык, которым ныне говорят потомки.
– И вот ныне, почуяв, что народ смущён, что в городе бунт зреет, как семя ядовитое, эти нехристи посмели на вече прийти и уже в открытую людей православных смущать!
Тем не менее ныне существует 24 часовых пояса и часы в каждом из них отсчитывают своё время.
– Почему ныне нет истинных старцев? – спросили некогда одного подвижника.
Эти неподвижные глаза видели темнокожих людей ныне исчезнувшей цивилизации – атлантов, – поглощённой тоннами воды.
К земле, воде и воздуху ныне может быть добавлено бесконечное космическое пространство, как место будущих межконтинентальных перелётов, так что оно обретает большое политическое значение.
– Потому, что двадцать три года тому назад в этот же час родился ныне царствующий король, прославленный сын вашего величества.
От статуи верховного бога римлян ныне осталась только одна голова.
Она и не заметила, как преодолела милю с лишним и оказалась у заброшенного торгового центра, что стоял на окраине ныне мёртвого города.
Ныне здесь располагается владивостокская телефонная станция.
Существовало ли какое-то ныне утраченное предание предков, на основании которого они создали такое изображение?
Однако ныне мир более заинтересован в поисках золотого тельца, нежели какой-то мифической мудрости.
Взятые вместе, они образуют то, что ныне называется квантовой механикой.
Это значит, что макроэкономическая (кейнсианская) политика должна отойти на второй план перед такими задачами, как увеличение продаж, рост потребления и повышение прибылей бизнеса, и всё это за счёт стремления к самой главной цели – росту производства, мерой которого выступает показатель, ныне именуемый валовым внутренним продуктом.
Ныне город лежит в руинах.
Ровно половина крови в его жилах принадлежит ныне правящему герцогскому роду.
Отсюда и произошло знаменитое ныне во всём мире выражение «пиррова победа», когда победитель добивается победы ценой огромных невосполнимых потерь.
Большинство используемых ныне имён означают какие-либо хорошие качества, достоинства, таланты человека.
Запечатлевали их в убранстве храмов, на монументальных настенных росписях (ныне большей частью утерянных) и даже на ювелирных изделиях из золота, но чаще всего на расписной керамике, скромном предмете роскоши, производившемся в изобилии примерно до конца IV века до н. э.
А мы, напротив, как из священных сказаний знаем, что когда «исполини бяху на земли», тогда «умножишася злобы человеков на земли» (ср.: Быт. 6, 4–5); так и ныне видим не редко, что люди, и крепостию духа более других хвалящиеся, и менее других имеющие причины жаловаться на телесныя слабости или недостатки, впадают в пороки более тех, которые и телесным немощам и недостаткам более других подвержены, и отличной крепости духа себе не приписывают.
– Компанию умнейших людей, пусть и ныне почивших, он променял на компанию пьяниц и бездельников. Ищите его в ближайших кабаках. Возможно, он в «Палкине».
Компетенции «Lominger» – это популярная модель оценки компетенций персонала, которую разработала американская компания Lominger (ныне часть Korn/Ferry International).
Метод глоссаторов ныне принято именовать «схоластическим» (от schola, школа), подчёркивая «ученический характер», преклонение перед авторитетами.
Но так было до XXI века, а ныне можно выделить VR, AR, MR, и всё это в итоге приводит к тому, что есть реальность запутанная и/или расширенная: отличный разбор был сделан в материале «Параллельный мир».

Цитаты из русской классики со словом «ныне»

  • «Господи Боже сил. Боже спасения нашего! Призри ныне в милостях и щедротах на смиренныя люди Твоя, и человеколюбно услыши, и пощади, и помилуй нас. Се враг смущаяй землю Твою и хотяй положити вселенную всю пусту, восста на ны: се люди беззаконнии собрашася, еже погубити достояние Твое, разорити честный Иерусалим Твой, возлюбленную Твою Россию: осквернити храмы Твои, раскопати алтари и поругатися Святыне нашей. Доколе. Господи, доколе грешницы восхвалятся? Доколе употребити имать законопреступный власть?
  • И видит Пахомовна: перед нею святая обитель стоит, обитель стоит тихая, мужьми праведными возвеличенная, посреде ее златые главы на храмах светятся, и в тех храмах идет служба вечная, неустанная. Поют тамо гласами архангельскиими песни херувимские, честное и великолепное имя Христово прославляючи со отцем и святым духом и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
  • «Боже вечный, расстоящияся собравый в соединение, — читал он кротким певучим голосом, — и союз любве положивый им неразрушимый; благословивый Исаака и Ревекку, наследники я твоего обетования показавый: Сам благослови и рабы Твоя сия, Константина, Екатерину, наставляя я на всякое дело благое. Яко милостивый и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков». — «А-аминь», опять разлился в воздухе невидимый хор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ныне»

Цитаты со словом «ныне»

Афоризмы русских писателей со словом «ныне»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ныне»

НЫ́НЕ, нареч. 1. В настоящее время, теперь.

Все значения слова «ныне»

Синонимы к слову «ныне»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я