Карта слова «нравственность» примеры предложения

Предложения со словом «нравственность»

Педагогическое доверие пробуждает внутренние духовные, нравственные силы детей, формирует веру в идеалы и высокую нравственность человека.
И лично я всей душой поддерживаю меры нашего президента, направленные на охрану общественной нравственности.
В вопросах нравственности люди не хотят ограничиться объяснением источников нравственного чувства и указанием, как такие-то причины содействовали его росту и утончению.
Освящённые религией нормы нравственности в лучшем случае распространяются только на соплеменников, на лиц одной национальности, и много реже на лиц другого национально-этнического происхождения.
Как следствие, такой человек начинает утверждать, что все вопросы нравственности решаются исключительно его личной совестью, вне которой нет никакого авторитета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестрепетность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основой нравственности является культ предков, традиций, церемоний.
Нужно было действовать быстро, решительно, даже пренебрегая правилами нравственности.
Образцом для их попыток, конечно же, послужила христианская нравственность, которая показывала пример удивительно стойкого и действенного воздействия на поведение людей на протяжении почти двух тысяч лет.
Отчасти тёмные стороны его характера объясняются низким уровнем нравственности всей этой эпохи.
Одним из основополагающих из этих законов является закон нравственности.
Длину юбок женщины тех лет не решались поднимать выше колен, тем не менее подобные наряды вызывали массу нареканий со стороны блюстителей нравственности.
Подлинная нравственность является побочным продуктом осознанности.
Вследствие ли благоприятной обстановки или в связи с общим падением нравственности, неизбежной в каждой продолжительной войне, среди представителей немецкой комендатуры чрезвычайно развелось взяточничество.
Понятие нравственности заключается в соблюдении гражданами существующих принципов и правил поведения.
Гегель писал, что человек не добр, не зол от природы, поэтому законы человеческой нравственности бесконечно выше законов природы.
Он же приобщал людей к определённой социальной группе, выражал содержание принципов нравственности и с течением времени становился ритуалом, состоящим из сложной системы детально разработанных правил учтивости.
Возможно, вы будете потрясены, узнав, что эта религиозная фанатичка в молодости не являлась образцом нравственности, а вела распутный образ жизни и нагрешила немало.
Это замужество довершило её недобрую славу в народе строгой нравственности.
Это назначение многими критиковалось по причине не лучшего с точки зрения нравственности реноме генерала, но одновременно и приветствовалось как назначение человека, способного в случае войны достойно послужить родине.
Есть все основания считать, что происходящий сейчас упадок нравственности по крайней мере отчасти является результатом упадка религии.
– Он и не будет его пить, – успокоил я поборника нравственности. – Это всё для меня.
Как это ни странно, но в XVIII веке, осиянном высокой нравственностью народа и учением христианства, такое тоже случалось.
Мы будем опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности.
В них он касался проблем нравственности, милосердия, воспитания, образования, истории русской культуры.
Причина в том, что всю сферу нравственности упорно сводят именно к сознанию.
Эти разнообразные аспекты развития нравственности ребёнка мы будем обсуждать в дальнейших главах.
Музыка же должна быть такова, чтобы всё её виды клонились именно к образованию душевных сил, и не заключала в себе ничего, могущего вредить доброй нравственности.
Не следует делать вывод, что одна отдельно взятая система нравственности окажется объективно идеальной для всех народов во все времена.
Экономическая нравственность может проявляться в самых разных аспектах.
Способна ли субъективная нравственность стать основой солидарной деятельности людей и мирного общежития?
Из двух целей выберем важнейшую, сделаем крен на воспитание нравственности, и сразу решаются многие задачи и загадки!
Одно основное условие должно быть выполнено всякой современной теорией нравственности.
Мечтая перевоспитать своих подданных, он не думал вдохнуть в них высокое чувство человеческого достоинства, без которого нет ни истинной нравственности, ни добродетели.
Человек безупречной нравственности, знающий, трудолюбивый, но робкий и бедный, он тщетно пробовал все средства, какими обычно достигается благополучие, но едва раздобывал себе пропитание.
Идёт овладение на практике христианскими основаниями нравственности.
Изнеженность азиатской жизни внесла растление в чистую нравственность ахейцев и эолийцев.
А так как одной из главных задач церкви всегда было соблюдение нравственности, то она прежде всего обратила внимание на семейные отношения, которые подчинялись церковному суду.
Нужно с намерением закрыть глаза, чтобы не видеть, какое ничтожное влияние оказывает воспитание на нравственность общества, как мало оно возвышает дух над телом и выдвигает вперёд духовные потребности, когда воспитание направлено дурно, т. е. когда духовная сторона людей, подвергавшихся в молодости воспитательному процессу, не была развита как следует.
Ф. Шеллинг утверждал: «Как греческая трагедия в своём вершинном виде провозглашает принцип высшей нравственности, так же точно […] комедия выражает предел мыслимой в государстве свободы».
Но вам тяжело соблюдать нравственность, невыносимо хранить даже один обет, когда вы оглядываетесь на других людей, живущих в этом мире!
Поэтому она никак не может охватить истинной сути нравственности.
Их объединил ислам, заложивший общий фундамент их дальнейшего развития, формируя новую нравственность и духовные ценности.
Однако жизнеописание еврея опиралось в первую очередь на вековую традицию «этических завещаний», содержавших изложение уроков нравственности и собственного опыта и передававшихся детям вместе с указаниями о похоронах и о том, как распорядиться товаром.
Понятно, что, раз признано было, что такова природа человека и всех животных, тогда уже ничего более не оставалось, как настаивать на смягчающем влиянии учителей нравственности, взывающих к милосердию; причём дух своих учений они заимствуют из мира, лежащего вне природы, – вне и превыше мира, доступного нашим чувствам.
Однако реальные взаимоотношения работников на предприятии далеки от идеала нравственности и представляют собой нечто принципиально иное, так как целью трудовой деятельности является не соблюдение норм морали, а достижение успеха, карьерный рост, материальный достаток.
Однако как категория нравственности справедливость есть отражение соотношения добра и зла в бытии человека.
Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.
Маска обеспечивает «защиту от собственной нравственности», равно как и от ожиданий, соответствующих общественному договору.
Дискуссии на личностно-значимую тему нравственности специалиста в области коммуникаций вызвали активную мыслительную работу связанную с осознанием проблем социальной ответственности, формированием собственной ценностной позиции к социально-этической проблеме воздействия массовой коммуникации на общество.

Цитаты из русской классики со словом «нравственность»

  • В Европе развивались знания и улучшался материальный быт, при постепенном развращении нравов; в России же сохранялась чистота веры и нравственности, причем она не отставала и на пути просвещения, утверждая его на религиозных основаниях.
  • — Народную нравственность я вполне вам предоставляю, — прервал его губернатор, — утверждайте народ в правилах благочестия и преданности, искореняйте из народной среды вредные обычаи, даже от пьянства воздерживайте…
  • Такого рода историческое развитие, разумеется, имело следствием упадок нравственности общественной: уважение к собственному достоинству потерялось, вера в право, а следовательно и сознание долга — ослабли, произвол попирал право, под произвол подтачивалась хитрость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственность»

Цитаты со словом «нравственность»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственность»

НРА́ВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность норм поведения человека в каком-л. обществе.

Все значения слова «нравственность»

Синонимы к слову «нравственность»

Ассоциации к слову «нравственность»

Какой бывает «нравственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я