Карта слова «нравственно» примеры предложения

Предложения со словом «нравственно»

Нравственно чистая жизнь сама по себе гарантирует счастье и приносит человеку ощущение самореализации.
Идеально, когда уголовное судопроизводство обеспечивает реализацию социальной потребности нравственно здорового большинства населения страны в безопасности, защищённости и справедливости.
Два человека, в равной мере одарённых, могут быть нравственно совершенно несхожи, и каждый из них на свой лад использует отпущенное ему дарование.
Не скрывая своей приверженности палийскому канону, первое поколение буддологов рассматривало новые веяния в буддизме как вероотступничество от рациональной и нравственно совершенной духовной системы.
О первой разновидности первого типа говорить почти не приходится, ибо психика людей этого сорта не заключает в себе даже желания стать нравственно лучше и чище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профорганизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничего себе отсталые люди, которые стараются жить нравственно и честно, имеют многодетные семьи и занимаются благотворительностью…
Напротив того, закон стремится к самой цели, к такому совершенству, чтобы вовсе не нужно было быть на самом деле нравственным человеком, а чтобы только поступали нравственно или законно.
Эта вечносущая, вознёсшаяся над потоком времени ситуация несёт на себе печать известного характера, в который возводит себя нравственно возвышенный муж.
Более подходит нравственно хорошему человеку выказать свою честность.
Так, Аристотель, характеризуя человека как политическое существо, говорит, что люди умственно и нравственно развитые, будучи свободными, могут организовать совместную общественную жизнь на политических началах.
Только в коллективном опыте может вырасти потребность нравственно ценная.
Полуграмотные и нравственно ущербные люди, оказавшись в тайных списках рабкоров, писали в редакции газет обычные доносы.
Чтобы понять, как именно религия формирует духовно здорового и нравственно воспитанного человека, остановимся на рассмотрении основных составных частей нравственности.
Если показать таким нравственно испорченным, духовно-огрубевшим людям истину, как она есть, не облекая её никакими покровами, то они и, видя, не увидят её и, слыша, не услышат её.
Так что евангельские слова о суде вовсе не запрет на суд, а повеление тому, кто судит, быть нравственно выше, чище, лучше судимого.
Действительно, поскольку нормы определяют, что является нравственно приемлемым, усвоившие их индивиды остаются им верны.
Однако даже с поправкой на дочернее обожание, по описанию угадывается умная и нравственно сильная женщина.
Справедливость есть мера нравственно-должного, а нравственно должное – основной признак права.
Отмечая различную специфику происхождения красного и белого террора, он считает, что именно нравственно и тот и другой были одинаково жестоки и античеловечны.
Однако не всегда для этого выбирается нравственно безупречный путь; в экономике, политике, а также в личных отношениях всё чаще мы видим, что люди привычно используют мани пуляции, вербальные атаки и другие подлые приёмы.
Узурпировав эту сферу, она веками не допускала к ней творческий разум, который направил свои усилия в нравственно нейтральные или поливалентные области – науку, искусство, хозяйство и пр.
Разве мало примеров, что люди нравственно больные – без веры и надежды – просто тяготились своим телесным здоровьем и старались преждевременно и насильственно освободиться от него, как от тяжёлого бремени?
Но неверность этого суждения станет ясна для нас как только мы обратим внимание на то, что не всякое страдание заслуживает нашего сочувствия, не то, которое имеет корнем безнравственные стремления данного лица, и не то, которое не калечит, а нравственно возвышает человека.
Однако настоящий учёный – это не только квалифицированный специалист, но и разносторонне образованная, культурно развитая, нравственно зрелая личность с широким кругозором, осознающая своё отношение к миру во всей его сложности и многомерности.
Во всяком случае, власть старшего брата, даже отца, никогда не простиралась в древнерусском сознании за пределы нравственно допустимого.
Затем всё, что он ни делал, считал нравственно оправданным во имя «построения социализма в одной стране».
Обратите внимание, что эта договорённость молчаливая: даже сверхколлективистское мышление словно бы чувствует, что невозможно её нравственно оправдать.
Только безнадёжные лицемеры могут считать такую модель поведения нравственно совершенной.
Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать нравственно, если он не будет участвовать в общественной жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата.
Эти нравственно опустошённые люди, изгои общества, в основной своей массе серые, малограмотные и суеверные мужики, стали считать его своим «талисманом».
Общество нравственно обессилело; упадок религиозности – первый симптом, который говорит об этом.
Страдание нравственно необходимо для человека.
Может быть, такое возвышенное понимание этики не под силу провести в жизнь среднему человеку, но бесспорно, что не существует ничего нравственно безразличного там, где только действует человеческая воля, и это относится не только к поступкам, но и к человеческим установлениям (прежде всего праву), которые ведь представляют собой только вошедшее в правило повторение известного ряда поступков.
Он был честен в политике и чист нравственно.
Творчески «совершенствуя» существующие правила, лётчик идёт на риск тогда, когда цель нравственно оправдана, когда есть уверенность в правильности принятого решения и в успехе.
Совершив когда-то, пусть даже давно, дурной поступок, человек испытывает угрызения совести, а поэтому мучается и нравственно страдает.
Нашли вполне достойный выход из нравственно сомнительной ситуации.
Что касается затемнения памяти после преступной вспышки, то оно наблюдалось Blanchi у четырёх нравственно помешанных, и известно также, что дети, преступные в период детства, легко забывают свои проступки.
И чтобы приобрести богатство, нужно подчиняться путям этого мира, которые всегда нравственно неоднозначны.
Мы выбираем воплощение на земле, чтобы развивать характер души и расти нравственно.
Занимавшиеся наследственностью учёные утверждали, что умственно и нравственно неполноценные, размножаясь, заглушают здоровых.
Таким образом, я не нуждаюсь в какой-нибудь глубокой проницательности, чтобы знать, как мне поступать, дабы моё воление было нравственно добрым.
Он пытался донести свои моральные принципы, увлечь своей гражданской позицией, доказать, что даже в невыносимых условиях жить стоит, главное – быть нравственно цельным, верным самому себе, своим принципам и убеждениям.
Однако, в частности, главным содержанием раздела о достоинстве является дополнение нравственно прекрасного возвышенным: только там, где чувственность следует за чистой волей, требуется снисходительность, а не строгость (там же, 381).
Человечество, нравственно совершенствуясь, должно постепенно преодолевать в себе грех.
Человек упав нравственно, подверг своё тело разрушению.
По сути дела, «человечность» делает человека нравственно ответственным за бытие, способным на противостояние смерти, «посвящение» бытия и подвиг творчества, обретение в этом смысла, противостояние пустоте и абсурду через жертву в творчестве и работе над собой, она является некой антитезой нигилистической установки на использование бытия, примирения с абсурдной повседневной данностью бытия человека.
Но мы всё объясним вам, дорогие читатели, будьте спокойны; возможно, это окажется не очень нравственно, но, по крайней мере, понятно.

Цитаты из русской классики со словом «нравственно»

Значение слова «нравственно»

Цитаты со словом «нравственно»

  • Всё, что прекрасно, — нравственно.
  • В экологии есть два раздела: экология биологическая и экология культурная, или нравственная. Убить человека биологически может несоблюдение законов первой, убить человека нравственно может несоблюдение законов второй («Письма о добром»).
  • Труд без идущего рядом образования, без идущего рядом политического и общественного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом. Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «нравственно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственно»

НРА́ВСТВЕННО. Нареч. к нравственный.

Все значения слова «нравственно»

Синонимы к слову «нравственно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я