Карта слова «нравившийся» примеры предложения

Предложения со словом «нравившийся»

Монастырский повар превосходно готовил лакомые постные блюда, очень нравившиеся прихожанам.
Поэтому я безапелляционно отвергла предложение нравившегося однокурсника, такого же простого парня, и приняла предложение замужества от состоявшегося в этой жизни, богатого и взрослого претендента на мою руку.
Чаще всего парни делали это перед домами нравившихся им девушек – это считалось своеобразной формой ухаживания.
Клеёнчатые тетради, в которые она списывала в течение многих лет нравившиеся ей стихи, лежали на кое-как собранной ветхой мебели.
Молчал и думал не о раздельном обучении и не о сыновьях этой, всё сильней нравившейся ему женщины, а о собственной жизни и собственном сыне, о том, о чём уже не раз, встречая разных людей, с горечью думал на фронте: как далека от истины бывает поговорка «Яблочко от яблоньки…».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ростовщичий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо аккуратных, украшенных лентами кос, так нравившихся матушке, на голове был небрежный пучок, который казался бы слишком строгим, если бы несколько волнистых прядей не выбилось из него на ветру и не спустилось на шею.
В конце концов я направил свои усилия на две дисциплины, всегда нравившиеся мне тесной связью с природой, – лыжи и альпинизм.
Так тут ещё и давно нравившаяся ему девушка прижалась к плечу…
Насколько я был изгоем для местных, стало понятно в шестом классе, когда я засунул валентинку в шкафчик нравившейся девочки.
По свидетельству современников, он был танцовщиком с большим дарованием, нравившемся публике, однако вынужден был оставить сцену из-за болезни54.
– Да я всем и не хочу, – ответил он. – Но обычно нравившимся мне иноритам нравился и я.
Тут же клятвенно пообещала себе до сих пор мне нравившийся кончик носа никуда не совать.
Первые два года учёбы прошли в упорной борьбе за сердце нравившегося нам обоим мальчика.
Все мои жалкие попытки озвучить нравившиеся мне варианты женских имён словно разбивались о стену, натыкаясь на пристальный взгляд сотрудницы.
В душе царица торжествовала, умаляясь нерешительностью закалённого в боях храброго военачальника, и продолжала стоять не шевелясь, боясь нарушить колдовство первой встречи с этим с каждой секундой всё больше и больше нравившегося ей мужчиной.
Он привёз ему и видимые знаки этого отличия: блестящие браслеты, к которым были приделаны маленькие колокольчики, особенно нравившиеся индейцам.
Для завершения воспоминания о том, как отец пел нравившуюся ему песню, следует добавить ещё несколько слов.
Бесконечные подъёмы и отбои, застилание и расстилание постели (тренировка на время), маршировки на плацу, бег на короткие и длинные дистанции (кросс) и прочие не особо нравившиеся новичкам процедуры.
Ему было не больше восьми лет, когда он разводил в своём садике все те виды растений, которые росли в саду отца; не довольствуясь этим, он пересаживал в свой садик нравившиеся ему цветы и растения из окрестных полей и рощ.
При мысли, что придётся снова нагло и открыто лгать, раньше забавлявшей его, нравившейся обещанием интересной игры, теперь появлялась тошнота.
Еда была полита соусом нравившимся всем своим необычным, пикантным вкусом.
– Танюнька, милая моя дочурка, – он всегда называл её ласковыми, порой не очень ей нравившимися умилительными именами, – так сложилось по независящим от нас причинам, что теперь у нас кафе собственное, свой бизнес, поэтому тебе нужно приобрести профессию по профилю.
Столь не нравившееся лектору слово давно стало укоренившимся в студенческой среде термином.
А то, что он не оказался прекрасным принцем, она проглотила, приняв не самую красивую, ей никогда не нравившуюся сущность.
Ей приходилось тогда за какие-то объедки петь для немцев нравившиеся им песни.
Привязанность рассеивалась медленно, но верно, уступая адаптации к изменившемуся и нравившемуся бытийному укладу.
Пробегая вниз по лестнице, я старалась глубже вдохнуть нравившийся мне резкий запах ваксы, напоминающий запах керосина.
Это новое чувство, так не нравившееся мальчику, погружало его в состояние глубокой безысходности.
Сам сел по правую руку от неё и завязал лёгкую светскую беседу, приправленную дружелюбными насмешками и колкими замечаниями в адрес любого человека, одновременно накладывая аристократке нравившиеся ей блюда.
Мы шли босиком по тёплому белому песку вдоль берега моря, ветер раздувал волосы, из приёмника неслась нравившаяся мне тогда песня “Words don’t come easy”.
Да причём таким образом, что последняя нисколько лица не портила, а скорее наоборот, придавала ему некую, столь нравившуюся женщинам, экзотическую пикантность.
Это была песенка, сложенная накануне войны и очень нравившаяся людям.
Постаралась сдержаться и, глянув в глаза нравившемуся парню, гордо вскинула голову и, зло поджав губы, проскочила мимо.
Говорила она тягуче-манерно, жеманно, наигранно-искусственно растягивая гласные, что придавала её обличью некую глупость, столь нравившуюся мужчинам.
Она рассматривала бывшего одноклассника, выявляя когда-то нравившиеся ей черты, однако теперь он казался ей совсем чужим и далёким.
Двое некогда нравившихся мне парней заявились в гости.
У него была роскошная шевелюра смолянистых жёстких волос, уложенных назад, пышные усы и приятное лицо, нравившееся дамам.
– Да что же? – спросила она почти с беспокойством, глядя на его смуглое лицо, имевшее в эту минуту весьма нравившийся ей, восторженный, почти аскетический характер.
Однако в душе его ещё не успели угаснуть или хотя бы немного притупиться впечатления от недавней романтической прогулки с действительно нравившейся ему женщиной.
Ну желали нравившиеся мне женщины разглядеть и оценить «всю перспективу», которую я так страстно пытался перед ними нарисовать.
Так отчего-то нравившиеся ему в детстве именно своей «старинностью», будто он догадывался о будущем возвращении в безвозвратно потерянный для всех остальных мир.
Словом, она была стареющая женщина, под пятьдесят, в климактерическом возрасте, а он – полный сил и хорошо сохранившийся мужчина, тоже под пятьдесят, до сих пор нравившийся женщинам, в том числе и собственным секретаршам.
Я любовно смешивал ингредиенты особенно мне нравившегося снадобья, которое с тех пор успело навсегда исчезнуть в волнах прогресса: унция формалина, полфунта поваренной соли, ковш чёрной патоки из бочонка, тогдашней обязательной принадлежности большинства коровников.
Ходила лишь на уроки нравившихся мне учителей, остальное время сидела на школьном чердаке и довольно внятно пела.
Чтобы его выбрать, мы проводили анкетирование сотрудников трудового коллектива нашего R&D отдела, каждый мог предложить по три варианта нравившихся ему имён.
Каждое из этих одобряемых обществом и нередко полезных занятий частично компенсирует нравившиеся ему когда-то ощущения.
Это чувство было необычным и радостным, словно привет из далёкой юности, когда у него точно так же бежали по спине мурашки и делалось непослушным тело от приближения нравившейся ему девушки.
Ходил он неторопливо, стискивал в объятиях нравившихся ему людей и вообще напоминал доброго старого сенбернара, который любил спать на мебели, пусть даже ему это и не полагалось.

Цитаты из русской классики со словом «нравившийся»

  • Я охотно и часто ходил бы к нему послушать его рассказов о Москве, сопровождаемых всегда потчеваньем его дочки и жены, которую обыкновенно звали «Сергеевна»; но старик не хотел сидеть при мне, и это обстоятельство, в соединении с потчеваньем, не нравившимся моей матери, заставило меня редко посещать Пантелея Григорьича.
  • Иной раз, когда не было капитана, добродушные кузины позволяли ему подходить к инструменту и наигрывали нравившиеся ему мотивы.
  • Не знаю, он или я изменились, но теперь я чувствовала себя совершенно равною ему, не находила в нем больше прежде не нравившегося мне притворства простоты и часто с наслаждением видела перед собой вместо внушающего уважения и страх мужчины кроткого и потерянного от счастья ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравившийся»

Цитаты со словом «нравившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравившийся»

1. прич. прош. вр. от нравиться

Все значения слова «нравившийся»

Синонимы к слову «нравившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я