Карта слова «напутствие» примеры предложения

Предложения со словом «напутствие»

Ситуация не позволяла терять время, давая напутствия и советы, нужен был человек, который быстро всё поймёт и начнёт действовать немедленно.
Пока он давал последние напутствия старшим, закончили ужин лётные экипажи – вылет у них назначен на 22.00 – и дневные дозорные.
Все встречные провожали четырёх друзей добрыми напутствиями и пожеланиями.
Надо принять душ и попросить слов напутствия у моих старых друзей, трёх гадальных косточек, хранящихся в мягком замшевом мешочке.
Например, если вы просто хотите получить напутствие и благоприятный настрой на день, можете работать с картами по утрам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аттиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молчание казалось нам лучшим приветствием и самым добрым прощальным напутствием.
На оформленных таким образом плакатиках напишите красочными разноцветными буквами текст. Эти лозунги – краткие напутствия молодым в их семейной жизни.
Через некоторое время мысли её обратились к отцовским напутствиям.
Все эти строгие напутствия, нервные взгляды, выбор грязной окраины в качестве места встречи…
Родительское напутствие звучало так, как будто меня отправляли не в этом черепашьем составе, а в машине времени.
Прежде чем мы начнём определять свой тип, небольшое напутствие.
Подобные напутствия способны психологически настроить спортсмена, но только в той степени, в какой они совпадают с конкретным его состоянием в текущей ситуации.
– Но ты ведь уже в курсе, что мы ищем вовсе не клад, а просто какое-то напутствие моего дедушки, которое должно нам помочь в дальнейшем расследовании?
Это очень важное напутствие, потому что всегда легко свалиться в самолюбование, вместо того чтобы поддерживать себя в тонусе и поиске.
И что трогательно, в пакете было новое портмоне, как бы напутствие молодому человеку, а также наличные деньги, более ста рублей пятёрками и трёшками, а в отдельном кармашке даже мелочь – всё предусмотрела дорогая тётя.
Напутствие отца вызвало у девочки смех.
Генерал в коротком напутствии перед выходом настойчиво советовал максимально использовать темноту – только ночь сулила им какую-то надежду на успех; днём, обнаружив их, немцы, конечно, постараются истребить всех до единого.
– Россия плохо с нами поступила, – увидев в моих глазах искреннее изумление, с готовностью продолжил, – когда отец отправляет сыновей в самостоятельную жизнь, он даёт им деньги, одежду, еду и мудрое напутствие.
Мне очень не хотелось оказаться на месте проштрафившегося, в памяти устойчиво висело отеческое напутствие заместителя командира эскадрильи, которое он выдал перед началом моего недавнего ввода в командиры: «…Если залетишь, мигом во вторых пилотах окажешься!».
– Только сунься ещё сюда! – донеслось до него дружеское напутствие бабушки с внуком.
Здесь же, не отходя от кассы, я поделилась своей задумкой с коллегами и получила очень тёплые напутствия и одобрение.
Директор с миром и добрыми напутствиями проводила её.
Он много раз повторял мне, что я должен говорить «правду, только правду, и ничего кроме правды», и это напутствие служило мне бронёй бесчисленное количество раз.
Но вспомнив напутствие рыжей предшественницы, сделала два несмелых шага в сторону стола, повернулась, глядя на босса вопросительно.
Он кивнул, как делал это обычно, выслушивая напутствие перед школой, и побежал так, словно спешил к мальчишкам во двор гонять мяч или играть в казаки-разбойники.
Старший дружинник в напутствие сказал, что, мол, если местные крестьяне не пойдут с вами и не будут давать инструменты, скажите им, что дружина в село придёт и всем худо будет.
Правда, пришлось потом ещё слушать напутствия и угрозы её родителей.
Несколько напутствий помогут накопить багаж позитива для собственной выгоды, прийти в себя после негативных новостей и справиться с тяжёлыми днями.
Соблазн был велик, но, помня напутствие подруги, я всё же дёрнула за ручку.
– Мы не должны уподобляться простолюдинам, – продолжала раздавать напутствия мать, – и не имеем право на чувства.
Запомнилось мамино напутствие, которое сегодня звучит так забавно.
Отец и мама со скорбными лицами посадили меня в карету и отправили на отбор, дав странное напутствие постараться не привлекать внимания.
Давала какие-то напутствия или говорила просто тёплые слова.
Потом был официальный доклад начальству, традиционные напутствия и фотографирование. Через полчаса все устроились в кабине корабля.
Мы ожидали полного расчёта и напутствий уже во дворе усадьбы.
Со временем девушка отлично научилась справляться с управлением хозяйством в отцовском доме, но в жизни ей до сих пор отчаянно не хватало мудрых и терпеливых материнских напутствий.
Снабдив меня этим ободряющим напутствием и пообещав через неделю позвонить, подруга допила последний глоток кофе и удалилась.
– Успехов вам там, – выдал напутствие провожавший нас майор. – Надеюсь, никаких сложностей не будет.
Одни полагают, что это некий тайный монастырь, где граф собирается получить духовное напутствие у святых старцев-схимомонахов.
– Да, – согласился он. – Но мне и не нужна критика. Я прошу пару напутствий и советов.
– Что бы ни случилось, не произноси ни звука, – последним напутствием прозвучал голос императора.
Ты должна управиться за четверть часа, – дала тётушка напутствия напоследок.
– Будем. Процветание и мир тебе, – прошептал ей в напутствие священник.
Он даже издевавшихся над ним односельчан всегда провожал улыбкой и благожелательным напутствием.
Отличное напутствие для девушки, которая завтра выходит замуж.
Произнесла напутствие и заплакала, потянулась всем телом вперёд и неловко обняла сына, который толком и подняться с места, ещё не успел.
Снова в голове она услышала напутствие отца: «Не склоняйся перед врагом».
В толпе шумели, смеялись, утирали глаза платочками и уже в который раз на прощанье обнимались и говорили напутствия: ожидалось, что вот-вот начнётся отправка.

Цитаты из русской классики со словом «напутствие»

Значение слова «напутствие»

  • НАПУ́ТСТВИЕ, -я, ср. Пожелание, наставление отправляющемуся в путь или приступающему к чему-л. (к какому-л. делу, к какой-л. деятельности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПУТСТВИЕ

Цитаты со словом «напутствие»

  • Это Харви Милк, я делаю эту запись в магазине фототоваров вечером в пятницу, 18 ноября. Прослушать только в случае моей насильственной смерти. Я полностью отдаю себе отчет, что человек, который отстаивает то, что отстаиваю я, активист, гей-активист, становится целью или потенциальной целью для кого-то, кто не уверен, напуган, боится, или просто психически неуравновешен. Я знаю, что могу быть убит в любой момент, в любое время, для меня важно, чтобы люди узнали мои мысли. Итак, это мои мысли, мои напутствия, мои пожелания, я хочу записать их, чтобы их могли прослушать люди.
  • Если бы я действовал в соответствии со своим первым побуждением, я бы только и делал, что целыми днями писал бранные и прощальные письма.
  • Совет — это всегда исповедь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напутствие»

НАПУ́ТСТВИЕ, -я, ср. Пожелание, наставление отправляющемуся в путь или приступающему к чему-л. (к какому-л. делу, к какой-л. деятельности).

Все значения слова «напутствие»

Синонимы к слову «напутствие»

Ассоциации к слову «напутствие»

Каким бывает «напутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я