Карта слова «набекрень» примеры предложения

Предложения со словом «набекрень»

– Чтобы после этого печенья у меня мозги набекрень съехали?! Что ты себе думаешь, парень?!
Это был шарманщик. Белоснежный крыс в лётных очках с затемнёнными линзами и красной шапке набекрень крутил скрипучую ручку шарманки и пел.
От встречного ветра его шевелюра совсем растрепалась, а круглые очки съехали набекрень.
Тоже с бородой, но пожиже, вихрастым белобрысым чубом, упрямо выбивавшимся из-под щегольски сдвинутой набекрень фуражки с треснувшим козырьком.
Стремительный, бесстрашный и элегантный, в длинных брюках, прихваченных велосипедными клипсами, в красной школьной фуражке набекрень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синячище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из коляски вышел не спеша плотный и красивый мужчина среднего роста, в лёгком чёрном плаще из шелковистой материи и в большой чёрной шляпе набекрень, с сероватым пером, ниспадавшим почти до плеча…
Кривой на один бок, крыша набекрень, печная труба набок, а крыльцо заскрипело под нашими ногами давно прогнившими досками.
Она была в чёрном пальто, в чёрных сапогах, в заломленном набекрень чёрном берете с хвостиком и сама лицом чёрная, как цыганка, чёрная, как эти старухи и как галки или вороны на поле.
Вспомни, как мы вчера репетировали, – ты болезная, слабая женщина, у которой голова немного набекрень.
Невысокого роста, невзрачного вида, царь, в лихо сбитой набекрень фуражке, слушал президента, чуть наклонив голову в его сторону.
Изношенная до крайности ушанка сбилась набекрень – одно ухо кверху, как у битого щенка, из-под неё – диким светом глаза, звериный взгляд, но трусливый.
Но это оказался не дятел, а молоденькая хорошенькая машинистка, с аккуратно подвитыми кудряшками, в военной пилотке набекрень и вообще в полной военной форме, включая маленькие сапоги.
Полы его мантии подколоты булавками, под мышкой метёлка для обметания пыли, корона сдвинута набекрень.
Молодцы в пестрядинных или ситцевых рубашках с косыми галунными воротками и в суконных кафтанах увивались около или, собравшись в кучки, пересмехались, щёлкали орешки, и один из самых любезных, сдвинув набекрень шапку, бренчал на балалайке «Из-под дубу, из-под вязу».
Он дословно помнил все письма отца, сколько их пришло с 1914 года, видел отца на присланных с передовой фотографиях: сначала как бы напуганного, вытянувшегося по стойке «смирно», в бескозырке блином; потом уже уверенного, обстрелянного, во франтоватой фуражке слегка набекрень, с чуть насмешливым выражением красивого и смелого, на войне помолодевшего лица.
Вдруг р-раз – перед нами выпархивают откуда-то две девушки. Движения лёгкие. Шапочки набекрень. И тоже смеются.
У одних шляпы лихо сидели набекрень – это были весельчаки, народ бойкий, душа нараспашку; другие нахлобучивали их на нос – с такими шутки плохи, сразу видно, люди серьёзные, упрямые, уж когда наденут что-нибудь на голову, так пусть сидит крепко; если шляпа сдвинута на затылок, значит, владелец её намерен смотреть в оба, чтобы ничего не упустить из поля зрения.
На шум перебранки подошёл «капитан» – загорелый мальчишка лет шестнадцати, в треуголке, лихо надетой набекрень.
На мочке уха красное пятно, галстук набекрень.
С приятно покровительственным видом настоятель заламывает набекрень свою украшенную лентами шляпу – конечно, только слегка, насколько это прилично столь важному духовному лицу, когда оно в весёлом настроении, – и, бодро переступая затянутыми в изящные гетры ногами, направляется к сияющим рубиновым светом окнам столовой в уютном кирпичном домике, где он в настоящее время «имеет своё пребывание» вместе с супругой и дочерью.
Я как тест вижу, так мозги сразу набекрень.
– Куда мы едем? – кротко осведомилась она, изящным движением поправив съехавшую набекрень шляпку и выбившуюся прядку шиньона.
Дома жались друг к другу, как замёрзшие воробьи, куда-то спешил разносчик газет в кепке набекрень, а у крыльца нищий горланил песню, собирая подаяние.
Мальчуган знал, что перед ним, подперев бороду резной палкой и с папахой набекрень, сидит самый хитрый человек на свете.
– Она хмыкнула и лихо сбила каску набекрень, чтобы почесать голову.
На непослушной гриве вьющихся каштановых волос чудом удерживался сбитый набекрень белый кисейный чепчик.
Это был пойманный взломщик, его вели в участковый суд два жандарма, один спереди, другой сзади, он шёл в наручниках и котелке набекрень.
Попробуй поживи в таком состоянии хотя бы месяцок, когда все мысли набекрень, едва мужчина в комнату входит!
Самые отчаянные из них лихо сдвигали бескозырки набекрень в желании понравиться красивой барышне.
Так, благодаря этому указу, казачий обычай носить головные уборы набекрень был официально узаконен.
Я же лишь усмехнулся ему вслед, подумав, что, возможно, он не так уж и не прав, так как, несмотря на моё внешнее спокойствие, мозги у меня действительно были несколько набекрень от происходящего.
Подумаешь, выросла, подумаешь, самостоятельной стала, но мозги-то ещё набекрень!
Платье слегка помялось, кокошник висел набекрень, но в целом со мной было всё в порядке.
Наступает такой период в жизни, когда наши мозги идут набекрень.
Мозги уже набекрень поехали.
Гордо подбоченившись и заломив берет набекрень, он оглядывался по сторонам с видом охотничьего сокола.
Он был в красной рубахе и в картузе набекрень.
Шапка сползла набекрень, из-под неё торчали влажные пряди, прилипающие к шее, вискам и лбу.
Если сия выразительная деталь костюма была низко надвинута на лоб, это служило знаком, что идёт тяжкая работа; в волнующие моменты шапочка лихо сдвигалась набекрень, а когда автора обуревало отчаяние, её напрочь сдирали с головы и даже швыряли на пол.
Друзья с белыми отполированными дорогой животами, сбившимися набекрень шапками и разрумянившимися на морозе щеками, отправились домой, где каждого из них ждал вкусный обед, а их покрытые ледышками куртки и штаны, заждались горячие батареи.
Она была не в силах поправить даже съехавший набекрень парик с помятыми фуксиями.
Другой рукой он чесал затылок, сдвинув колпак набекрень.
Перо на его шляпе было сломано, сама шляпа была надета набекрень, и вообще он имел такой внушительно отчаянный вид, что когда, звякнув шпорами, он вытащил из ножен свою длинную шпагу, то первые из толпы попятились назад.
Очки набекрень скособочены, стёкла разбиты.
Там на старом деревянном троне сидел король, поджав одну ногу, сдвинув корону набекрень, и увлечённо читал книгу об охоте.
Отвели гостю хорошенькую светёлку, с кроватью, чистым бельём, да снесли сюда и сундучок его с бельём и платьем, а его черемис возгордел и баранью шапку свою начал носить набекрень, для придачи себе важности, а о бабе-яге забыл.
Шёл секельдявый, заглянул в окошко и дальше пошёл – пальтецо изношенное, прореха на прорехе, кепочка набекрень, ботинки всмятку, на лице щетина трёхдневная, на лбу ссадина, под глазами мешки, а глаза прозрачны до белизны, выцветшие, пустые – не человек – паутинка в углу – дунет ветер, и улетит, зацепится за веточку, упадёт, поднимется и дальше пойдёт, ногами шаркая.
Он был чудным, диковинным, бзикнутым, с мозгами явно набекрень.

Цитаты из русской классики со словом «набекрень»

  • Выйдя на улицу, Ромашов тотчас же наткнулся на Веткина. Усы у Павла Павловича были лихо растрепаны, а фуражка с приплюснутыми на боках, для франтовства, полями ухарски сидела набекрень.
  • Вот идёт гармонист Кисляков. Он в плисовой безрукавке, в красной шёлковой рубашке, в шароварах, заправленных в щегольские сапоги. Подмышкой у него гармоника в зелёном мешке, чёрненькие усики закручены в стрелки, картуз ухарски надет набекрень, и всё лицо сияет удалью и весельем. Орлов любит его за удальство, за игру, за весёлый характер и завидует его лёгкой, беззаботной жизни.
  • На голове у него была круглая шапочка без козырька, надетая совершенно набекрень по — казацки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набекрень»

  • НАБЕКРЕ́НЬ, нареч. Сдвинув на одно ухо, на одну сторону головы (о ношении головных уборов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЕКРЕНЬ

Цитаты со словом «набекрень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набекрень»

НАБЕКРЕ́НЬ, нареч. Сдвинув на одно ухо, на одну сторону головы (о ношении головных уборов).

Все значения слова «набекрень»

Синонимы к слову «набекрень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я