Карта слова «мысленно» примеры предложения

Предложения со словом «мысленно»

Я пыталась мысленно представить папину улыбку. Услышать его смех. Хотела ещё разок почувствовать, что папа рядом. Пока я не уехала отсюда далеко-далеко.
Крестьянин уже мысленно распрощался с жизнью, как вдруг дверь дома широко распахнулась, и существо тут же превратилось в обыкновенную собаку.
Я мог мысленно благодарить его, зная точно, что благодарю того, кого нужно, кто это заслужил, потому что это мог сделать только он.
Я уже мысленно попрощалась с надеждой избавиться от него, но всё же решила попытать счастье в последний раз. По-хорошему.
Пытаясь мысленно представить себе безмятежную старость, он довольно ясно видел, как она приносит ему плэд или набирает чернила в его автоматическое перо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интересничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Совесть, – кротко ответила я, снова мысленно ругая хвост и пряча его подальше. С хвостом жить не так уж и удобно!
Я с трудом выдержала физику и испанский, то и дело мысленно возвращаясь к случившемуся, а на перемене спряталась в туалете и снова позвонила в полицию по тому же номеру, по которому звонила накануне вечером.
Он уже мысленно проклял себя два, а то и три раза за то, что оказался здесь в это время.
Дамы мысленно прикидывают, кто может быть матерью этих детей, и наверняка уже догадываются об этом лучше меня.
Он догадался, кто именно скрывается в руинах, и мысленно выругался в адрес бестолочи, испортившей ему столько нервов.
Я быстро стала мысленно перебирать всё, что знала об империи тёмных, но относительно вышесказанного так ничего и не вспомнила.
Выучила их и начала мысленно повторять несколько раз в день – слова вертелись в голове, когда занималась обычными домашними делами.
Потом мысленно произнесла заклинание чистоты, и на столе не осталось ни крошки, только идеальная полированная деревянная поверхность.
Герцог мысленно усмехнулся, не позволив отразиться эмоциям на лице.
Он размышлял о пространстве внешнем, о космосе, однако нам достаточно мысленно обратиться внутрь себя, чтобы разделить его страх.
Видя мини-свинарник, всякий нормальный человек обязательно мысленно отмечает это.
Но я уже мысленно вернулся в клетку, вспоминая запах медвежьей шерсти, огромные чёрные когти и дыхание медведицы на своих щеках.
Оттого протянул к зверю руку и положил свою большую тёплую ладонь на загривок пса и, чуть прищурившись, начал мысленно говорить с ним, убеждая его поехать с ним.
Чтобы помочь воображению, можете мысленно называть слова и предметы.
Она зажмурилась, пытаясь мысленно перенестись в то время, когда она ещё не оскорбила огромного главаря пиратов.
Для поиска отгадок можно мысленно добавлять любые элементы к изображению, смотреть на него под любым углом.
– А у нас такого точно не будет? – спросил я, уже мысленно согласившись с доводами наёмника относительно оставления деревни.
Навстречу мне спешила миловидная девушка в фирменном костюме. И юбочка была выше колен. Я мысленно похвалила себя за сообразительность.
Сжав в ладошке пуговицу, он снова мысленно прокрутил фильм этого невероятного вечера. Фильм…
Посчитав имеющиеся единицы теники, я мысленно пожелал создать новый центр силы.
Я уже мысленно готовился сделать 200 отжиманий. А может быть, и 300.
Несколько раз я промахивалась, но наконец поставила дверь почти у стены, сильнее сжала край, мысленно приказывая остановиться, и распахнула прозрачную, видимую только мною створку.
Чувствуя себя одним тугим комком нервов, зажмурилась и стала мысленно считать секунды до приземления.
Попросите кого-нибудь из домочадцев спрятать какой-либо предмет в комнате, а потом мысленно спросите у себя, где он.
Говоря про физическое развитие ребёнка, мы часто мысленно ставим знак равенства между процессами роста и развития.
Я мысленно улыбнулась, но разубеждать свою провожатую не стала.
Также можно мысленно послать токи к тонкому телу, которое на работе.
Я мысленно застонала. Только не это! Только не говорите, что сами подошли и познакомились!
Отмывая длинные пряди волос, подумала о том, что, наверное, неплохо было бы их укоротить, но тут же сама себе мысленно дала подзатыльник.
И теперь давайте мысленно увидим ещё одну фотографию – таких фотографий сейчас очень много.
Открыв окно, за что я тоже мысленно сказал ему спасибо, усадил меня на стул, примостившись на диване с полинявшей обивкой.
Мы можем мысленно представить успех как стремление к совершенству, тогда это будет понятнее.
В горле пересохло. Я смогла только сдержанно кивнуть в ответ на предложение помощи, мысленно обругав себя за мягкотелость.
Он снова и снова мысленно перебирал запасы пищи в своём тайнике.
Часто, мысленно сделав выбор в пользу той или иной цели, подросток в воображении достигает желаемого и эмоционально переживает будущий успех.
Он лишь мысленно пообещал себе, что займётся данным вопросом чуть позже, в зависимости от конечного результата их натянутого общения.
Оказалось это не так-то просто. Пока он говорил, я уже пару раз отвлекался, приходилось мысленно рисовать его вновь.
– Если честно, в том, что касается моего предмета, я давно уже мысленно разделила вас на три категории.
Всё это едва не свело меня с ума, ведь я мысленно отвечала им.
Сосчитайте медленно до десяти, мысленно говоря себе, что с каждой последующей цифрой ваши мышцы всё более расслабляются.
– Прости, отец, я прослушал, – виновато перебил и мысленно чертыхнулся.
Я подошла к нему медленно, мысленно молясь, чтобы внутри обнаружилось хоть сколько-то денег, иначе понятия не имею, что буду делать с пустыми карманами.
Поднимаю взгляд к облакам, стираю с лица струйки воды и мысленно вздыхаю – кажется, надо идти в обход.

Цитаты из русской классики со словом «мысленно»

  • Когда он слушал эти рассказы любви, его собственная любовь к Наташе вдруг неожиданно вспомнилась ему и, перебирая в своем воображении картины этой любви, он мысленно сравнивал их с рассказами Рамбаля.
  • Он живо представил себе все качества Татьяны, он мысленно перебирал и пересчитывал их; он старался возбудить в себе и умиление и нежность.
  • Отрываясь от книги физически, мысленно он не отходил от неё, глядя на всё сквозь густую пыль прошлого, и точно частокол возводил вокруг себя, стараясь запомнить всё, что могло оттолкнуть, обесцветить требовательные мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысленно»

Цитаты со словом «мысленно»

  • Мысленно человек может только воспроизвести сложную информацию. Движение, или течение, или изменение перспективы важнее, чем статическое изображение, каким бы красивым оно не было.
  • Именно потому, что комплекс неполноценности стал так популярен, я позволю себе сделать здесь небольшое отступление. У одного исторического деятеля нашего времени, который здравствует и поныне, но отошёл от дел, вследствие родовой травмы имело место некоторое недоразвитие одного члена. Очень известный писатель наших дней, охотнее всего пишущий биографии замечательных людей, занялся жизнью этого упомянутого мной человека. Но ведь трудно подавить в себе потребность углубления в психологию, когда пишешь биографию. Поэтому наш автор отважился на попытку построить все развитие характера своего героя на чувстве неполноценности, вызванном этим физическим дефектом. Но при этом он упустил один маленький, но немаловажный факт. Обычно матери, которым судьба дала больного или неполноценного ребёнка, пытаются восполнить эту несправедливость чрезмерной любовью. В нашем случае гордая мать повела себя по-другому, она отказала ребёнку в любви из-за его недостатка. Когда он стал могущественным человеком, то всеми своими действиями доказал, что так никогда и не простил свою мать. Если вы представите себе значение материнской любви для детской душевной жизни, вы, видимо, мысленно внесёте поправки в теорию неполноценности биографа.
  • Не думай, чувствуй! Это как указывать пальцем на Луну. Не концентрируйся на пальце, или пропустишь эту божественную красоту.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «мысленно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысленно»

МЫ́СЛЕННО. Нареч. к мысленный (в 1 знач.).

Все значения слова «мысленно»

Синонимы к слову «мысленно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я