Карта слова «мгновенность» примеры предложения

Предложения со словом «мгновенность»

Их малейшее движение, мгновенно отзывается на лыже и, как вы сами понимаете, если ботинок велик, то о какой мгновенности может идти речь.
Мгновенность слипания тут не приоритетна, зато абсолютная прозрачность и способность затекать в тончайшие трещины позволяют возвратить изначальный вид расколотому предмету в весьма проблематичных случаях.
Дальнейший анализ этого факта привёл к выводу, что его мгновенность связана с порождающей функцией визуальной структуры.
Так тот пан пригоршню углей – жасть! [междометие – выражает мгновенность действия] — и всыпал.
Именно поэтому процесс принятия решения остаётся скрытым от самонаблюдения и характеризуется приведёнными выше внешними формальными признаками: мгновенность озарения и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезинтегрировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поразительна мгновенность подобного «набрасывания» или «про-брасывания» смысла.
Рядом с мгновенностью появления и исчезновения.
Конечно, суффикс «ну», означающий мгновенность, однократность, законченность действия, подсказан ребёнку взрослыми, от которых он, несомненно, слыхал «чихнул», «хлебнул», «глотнул», «повернул», «заглянул» и т. д.
Но поразительней всего, пожалуй, одно: мгновенность узнавания.
Обнаружить мгновенность важнее вечных законов.
Семантика мгновенности, связанная с понятием «ситуации», несёт в себе опасность упущения многовековых концептуальных и практических традиций российского имперского господства, а также их модификаций.
– Тогда примите же борьбу эмоций против мгновенности жизни, беспощадной бесконечности вселенной как естественное, как одну из координат человека.
Секундное скрещение взглядов, мгновенность оценки, глухое, сдавленное осуждение.
Такой взрывной волной стало для меня случившееся с ним. Мгновенность крайней, самой последней степени.
Итак, согласно теории мгновенности, поток дхарм, образующий живое существо, не только континуален, но и дискретен в одно и то же время.
И именно эта резкая дискретность и почти мгновенность переходов наших социальных устройств и внешнеполитических состояний от одного к другому не позволяют делать обнадёживающих прогнозов на будущее.
– Но любая война заканчивается. Для нас эта борьба кажется вечностью в сравнении с мгновенностью человеческой жизни.
Протяжённость и мгновенность чувства чудесным образом объединяются в одной фразе, пограничной, завершающей первую часть стихотворения и передающей эстафету второй: «С тех пор в моём сердце звучит».
Но к счастью примешивалась острая горечь от сознания мгновенности красоты, её иллюзорности.
– Оптимисты полагают, аппараты улетели так далеко, что сигнал, несмотря на свою практическую мгновенность, ещё не дошёл.
Вечность сопряжена с мгновенностью конечного, что и есть образ той самой пустоты, которая имеет образ цикличного.
Шварцнегер, Моховиков – герои? Они светят? Разве что. Только светят – то они не долее мгновенности своего мордобитного удара.
Это говорит о мгновенности дальнодействия, о существовании некой субстанции, не обязательно больших размеров (это в нашем понимании может быть даже вирус), которая меняет всё.
Это я о том, что именно в небе намного легче понять мгновенность и неповторимость каждого мига нашей жизни.
В красочной мгновенности штормах…
Возникнуть же светотепло может только в способности отдельных светочастиц уничтожить мгновенность развитого молекулярного поля.
Возможно, как раз эта мгновенность формирования и есть причина, по которой фольклор этих районов ещё не успел сложиться.
На фотографии с мужем она помоложе и выражение её лица значительно мягче, в её позе и в положении рук просматривается вынужденная мгновенность остановленного движения, как будто неподвижность, несвойственная натуре позирующей женщины, может быть нарушена в любую следующую секунду.
Кафе возникают здесь с удивительной мгновенностью.
И закономерность всего и вся, гнездиться только в этой «чёрной дыре», включающей в себя, как мгновенность мига, так и бескрайность вечности, как широту бесконечного пространства, так и самую доступную осмыслению, мелкую субстанцию природы.
Легко, как на карнавале, завязывался разговор, легко возникала дружба, легко, естественно дарились подарки – но в самой этой лёгкости было что-то слишком непривычное, чуждое, наводящее на мысль о том, что эта открытость и мгновенность отклика несут в себе также лёгкое, почти безобидное шарлатанство, чуть что, способное обернуться своей противоположностью: высокомерием, грубостью.
Резкий вой и невообразимые душераздирающие визги пронзили его слух и с большим удивлением он увидел, как серые тени резко, с невероятной мгновенностью, как чем-то ужаленные, отпрянули от него, расступились, образовав над ним довольно большое круглое пространство открытого неба.
Конечно, он как мог пытался себя успокоить, настраивая на мгновенность процедуры, но это казалось таким бредом: о какой скорости смерти вообще можно говорить, когда пронизывающий ток поджарит твоё тело, как стейк.
Коммуникативность «Отверженного» равна мгновенности.
И как не хочется сходить с ума этими вечерами, когда даже отражение в зеркале дарит столько негативных эмоций: от наглядности увядающей молодости до остроты мгновенности видения из прошлого.
Доктрина анатмавады, теория дхарм и учение о мгновенности формируют основу буддийской онтологии, которая является онтологией бессубстратного процесса(то есть бытие есть не некая постоянная, вечная субстанция, или сущность, а процесс, который опять-таки не опирается ни на какую неизменную основу).
Предполагаемая таким образом мгновенность восприятия, однако, опять же не обязательно должна быть обнаружена в перцептивном сознании, а скорее только тогда, когда предварительно был дан повод для определения временных отношений восприятия.
Нужна скорость: и скорость движений, и быстрота реакции, и мгновенность принятия решений – то есть, нужны рефлексы и опыт бойцов, прошедших сотни сражений.
– Я бы сказал осторожней: не доказано, что сигналы распространялись со скоростью света. Мгновенность передачи остаётся пока единственным объяснением загадки.
Современность нашего бытия такова, что предполагает собой лишь мгновенность какого-то процесса развития.
Настоящее исследование основано на пресуппозиции отсутствия агрессии в генезисе комического всех социальных групп; важная роль в создании комического отводится мгновенности оценки, т. е. догадке, социальному характеру явления, а также противоречию нормативно-ценностной системе здравого смысла.
Неожиданность, а вернее мгновенность, осознания будет входить в число ключевых характеристик комического в нашей концепции.
Впрочем, в той мгновенности происходящего парень не столько понимая, сколько наблюдая, увидел всю его чудную фигуру, точь-в-точь, соответствующую наглядному представлению ковбоя не только ранее перечисленной одеждой, сапогам с узким, задранным кверху носком, но и столь показательной бандане.
Потому что он жаждет пассивной мгновенности, чуда, магии.
Каждый раз разные, наверное, чтоб мозг тренировался на мгновенность реакций.
Эта мгновенность испугала её, потому что, значит, так может произойти в любую минуту, и произойти со всем, из чего состоит жизнь?
В живописи это было бы так увлекательно: круглые ляжки – по-весеннему ещё незагорелые, телесно-свежие; прозрачная тень подола; ткань, пронизанная солнцем; перетекание нюансов, рефлексов, оттенков мягкого цвета и света; изгиб форм, мгновенность ракурса, быстротечность перелива; зыбкость и трепетность проницаемой драпировки…
Люблю мгновенность: лодка… хобот…
Он пока так и не смог привыкнуть к бесшумности и мгновенности текучих перемещений нерегиля.
Прошу прощения – эмоции хлещут через край от жестокого в своей нераскрываемости фокуса и нелюдской мгновенности обесценивания и нас и всех наших достижений!

Цитаты из русской классики со словом «мгновенность»

  • Мгновенность и нечаянность такого горького сознания сильно уязвили ее.
  • Любовь будет удовлетворять лишь мгновению жизни, но одно уже сознание ее мгновенности усилит огонь ее настолько, насколько прежде расплывалась она в упованиях на любовь загробную и бесконечную»… ну и прочее, и прочее в том же роде.
  • Подобно как в мрачную атмосферу, густым туманом отягченную, проникает полуденный солнца луч, летит от жизненной его жаркости сгущенная парами влага и, разделенная в составе своем, частию, улегчася, стремительно возносится в неизмеримое пространство эфира и частию, удержав в себе одну только тяжесть земных частиц, падает низу стремительно, мрак, присутствовавший повсюду в небытии светозарного шара, исчезает весь вдруг и, сложив поспешно непроницательной свой покров, улетает на крылех мгновенности, не оставляя по себе ниже знака своего присутствования, — тако при улыбке моей развеялся вид печали, на лицах всего собрания поселившийся; радость проникла сердца всех быстротечно, и не осталося косого вида неудовольствия нигде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мгновенность»

Цитаты со словом «мгновенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мгновенность»

МГНОВЕ́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. мгновенный. Мгновенность действия. Мгновенность реакции.

Все значения слова «мгновенность»

Синонимы к слову «мгновенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я