Карта слова «магистратский» примеры предложения

Предложения со словом «магистратский»

С усилением императорской власти правотворчество преторского и магистратского права снизилось.
Одет он был по-городски, ноша его в ремнях за спиной была не тяжела – магистратский плащик и короткая шпага.
В частности, было установлено, что между двумя разными ступенями на «пути почестей», как называли римляне государственную карьеру, должно было пройти не менее двух лет, а чтобы повторно избраться на одну и ту же магистратскую должность – не меньше десяти.
Магистратский оркестр тогда же был распущен, прежние воспитанники школы обречены на нищенское существование.
Ей было предъявлено обвинение в обоих этих преступлениях, и она предстала перед магистратским судом, который постановил, что её дело будет рассмотрено судом присяжных во время весенней сессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: носатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И на кой демон этим вашим судейским и магистратским воду мутить? Чего они хотят добиться этим? Вражда у них тут с вами, что ли, какая-то?
Судейские и магистратские просто присылали сюда своих представителей и оформляли всё это дело как выездное заседание суда.
Ну и взяли да сунули взятку для ускорения дела… отсыпав и судейским, и магистратским золотишка с лихвой.
Его провинности, если они окажутся достаточно серьёзными, могут стоить ему места за магистратским столом, а могут проторить дорожку в темницу.
Однако, столкнувшись с подходом магистратских к делу, решил, что особого урона собственной легенде не нанесёт.
Вновь распахнулась дверь – стучаться здесь вообще не в правилах, как я погляжу! – и к нам заглянул давешний таможенный капрал, краснощёкий и круглолицый, за его спиной маячил молодой вихрастый паренёк в форменном плаще магистратского служащего.
Уголовные дела о наименее тяжких преступлениях, преследуемых в суммарном порядке, а также о некоторых преступлениях, преследуемых по обвинительному акту, рассматриваются магистратскими судьями.
Судьи этого суда единолично рассматривают жалобы на решения магистратских судов.
Светские предрассудки, которые вырастили, выпоили и вскормили нас, так всесильны, что и читатели мои готовы откинуться от сына распутного магистратского секретаря и дочери просвирни, как будто он может отвечать за грехи предков своих!
Магистратский клерк бросил на бумагу быстрый взгляд и намеревался уже отвернуться, когда зацепился за характерный оттиск печати с латинской цифрой «семь» в обрамлении лаврового венка.
Матроса в день приезда посла одевают в поношенную мантию, принадлежащую президенту, одалживают самый просторный прокурорский парик, и, сопровождаемый всей магистратской сворой, он приближается к послу.
А кумушкой назовёт не то чтобы для ради близира: нет, и в самом деле он у всех барынь детей крестил, начиная от протопопицы до магистратской повытчицы.
Среди чиновников порой попадались массивные и важные тролли, наверняка значительные фигуры среди магистратской братии.
Дела о малозначительных преступлениях и мелкие споры по гражданскому праву разбираются магистратскими судами, состоящими из платных мировых судей.
Также в зале можно увидеть настоящие произведения деревянного искусства и магистратские скамьи, украшенные резьбой по дереву.
Он накидывал на голову белый магистратский плащ, подол которого уже покрылся грязевой коркой, и старался думать о награде за свои лишения.
Термин «фашизм», в свою очередь, восходит к латинскому fascis – «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти – фасции, связки розог с воткнутым в неё топором.
Знатные купцы, магистратские чиновники, городские рыцари и дворяне формально приравнивались по статусу к феодальным аристократам, но их рода никогда не смешивались, подобно воде и маслу.
Безнаказанно обмениваться подобными посланиями было невозможно; и, совершенно случайно столкнувшись вечером следующего дня в музейном хранилище, они довольно долго просидели там над коллекцией недавно переданной магистратской школе по завещанию кого-то из собирателей.
– Это каким таким уважаемым жителям?.. – удивился я, но магистратский советник меня перебил, перейдя на повышенный тон:
– Ну хорошо, попросим магистратского служителя, чтобы за них тебя придержал, когда будешь лежать на плахе. Видел, как именно это делают?
– И дабы степнякам ничто не мешало, чинуши магистратские решили избавить их от соблазнов, кои предстают перед ними при встрече с цивилизованным миром.
Гостья на магистратского чина никак не походила – без малого семифутовая светлокожая бледно-золотая блондинка с богато вьющейся гривой.
Дескать, он ученик магистратского писаря и случайно подслушал коварного бургомистра, когда он давал указания старшему стражнику.
Он взял полностью на себя моё образование и обеспечивал нас с бабулей еженедельным магистратским пайком.
В зале «Мертвецкой» было уже достаточно людно: вся вахта брохусов в полном составе, с десяток студентов магистратской школы, несколько завсегдатаев.
Если я правильно помню, вы выступили от имени магистратского суда.
– Не забудьте внести в декларацию сведения о причинённом вам материальном ущербе, господин магистратский служащий.
– Я не позволил. Ни ребятам нашим, ни хлыщу магистратскому. Этим делом, говорю, должен заниматься дознаватель.
Но при офицерах, или чинушах магистратских устав буду блюсти неукоснительно, и тебе советую.
А вскоре после этого со мной встретился войт и поинтересовался, не согласился бы я занять пост магистратского, или же судебного врача.
А когда станете магистратским служащим, то за деньги магистрата вам просмолят крышу, подлатают стены и почистят трубу.
Точно не знаю, хотя при желании можно заглянуть в магистратские книги.
А магистратские перекупщики не дадут и половины розничной цены, – коротко расписал мне торговец тонкости внутренних правил этого островка дикого капитализма в море феодализма.
Здесь было совсем тихо, и даже отдалённые звуки маленького городка не достигали этих заросших дроком окраин магистратского сада.
Солдаты, оказавшиеся магистратскими стражниками, помогли мне запрячь лошадь и собрать разбросанные вещи.
Кроме того, в больших торговых городах образовались так называемые магистратские погреба, где каждый вечер собирались члены городского управления, часто с супругами и дочерьми.
– Налево адептово жильё, направо хозяйственные всякие… кухня, мыльня и всё такое, а прямо магистратская зала, проще говоря, парадная пыточная, и из неё лестница на первый этаж, в клетки.
– Ни слева, ни справа я никого не… в общем, пусто. А вот в этой самой твоей магистратской пыточной люди есть. И на первом этаже есть.
Это до крайности злило магистратских, с тоской поглядывающих на другие города герцогства и тех провинций, в которых не герцог или барон, а именно совет богатых и влиятельных горожан определял, как и что делать.
Мелькнула мысль: «Пора направить сюда магистратских магов, растопить сугробы».
Они превращались в светящиеся изображения магистратских, дорассветных, цеховиков-миллионщиков.
Бьём по опасности: сначала эльфов и дорассветных, потом магистратских, в последнюю очередь всех прочих!
Так что больше вроде и некому. В гости к высокородным только такие же и ездят. Да ещё магистратские, лакеи их. То есть наши. То есть мои теперь…

Цитаты из русской классики со словом «магистратский»

  • Писарям, становым, магистратским секретарям, квартальным надзирателям житья не было!
  • Дед Долинского, полуполяк, полумалороссиянин, был киевским магистратским войтом незадолго до потери этим городом привилегий, которыми он пользовался по магдебургскому праву.
  • Наконец-то, наконец, он как-то определился писарем в магистрат и побирал там маленькие, невинные взяточки, которые, не столько по любви к пьянству, сколько по слабости характера, тотчас же после присутствия пропивал с своими магистратскими товарищами в трактире «Адрианополь» купца Лямина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «магистратский»

Цитаты со словом «магистратский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «магистратский»

МАГИСТРА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к магистрат. Магистратское управление. Магистратский секретарь.

Все значения слова «магистратский»

Синонимы к слову «магистратский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я