Карта слова «магистрат» примеры предложения

Предложения со словом «магистрат»

При этом он неосознанно подражал процессу, которому следовали городские магистраты или европейские королевские суды.
Члены магистрата остались ни с чем и могли отправиться гулять, что и сделали без дальнейших разговоров.
Как известно, из всех спартанских магистратов города периеков теснее всего были связаны именно со спартанскими царями.
Впереди всей процессии на триумфальной квадриге, за которой следовали высшие магистраты государства, возвышалась лёгкая фигура человека с бледным лицом, печальными глазами и почти девичьим рисунком рта.
На сцене, освещённой десятком керосиновых ламп, собрались почётные гости, включая судей, адвокатов, врачей, банкиров и членов местного магистрата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левкасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, и среди римских магистратов находились люди, открыто пренебрегавшие знаками божественной воли.
Главными органами управления в пражских городах стали магистраты.
Чрезвычайный порядок рассмотрения дел появился из формулярного процесса, разрешавшего магистратам решать спор без передачи его на рассмотрение присяжному судье.
Новые магистраты, набранные из старых, стали королевскими чиновниками, получающими жалованье.
Источниками права являлись эдикты магистратов, комментарии юристов.
Правда, радость, охватившая горожан при известии, что спор между двумя магистратами решён миром, тоже не обошла его стороной.
Он казнил любых своих противников и из числа сенаторов и значительно урезал права римского сената, запретив ему издавать законы и выбирать магистратов.
Поиск подрядчиков, заключение договоров и надзор за ходом работ поручались младшим магистратам.
При вступлении в должность магистрат издавал эдикт, в котором объявлял программу своей деятельности, обязательную для него на время его службы.
Главный магистрат, основной обязанностью которого было управление городами, включая как судебную, так и административную власть.
Агораномы – служащие магистратов, следивших за порядком на рынках, – собирали налоги с торговцев и купцов, которые либо имели постоянные лавки в торговых рядах, либо раскидывали на агоре временные палатки и прилавки, либо ходили по рынку, торгуя вразнос.
Первоначально крестьяне подлежали суду нижних и верхних расправ, горожане – городовых и губернских магистратов, дворяне – верхних земских и уездных судов; все эти органы имели выборных судей и заседателей.
Напрасно подобный правитель задумал бы захватить в свои руки абсолютную власть, – граждане и подданные, привыкнув управляться распоряжениями магистратов, не захотят в критические минуты повиноваться ему одному и он встретит вокруг себя недостаток в таких лицах, которым мог бы довериться.
Когда магистраты сообщили эту новость людям, поднялся крик: «В арсенал!» Горожане взялись за оружие, ремесленные корпорации создали отряды милиции, женщины ударили в набат.
Различия в составе совета и собрания и в системе выборов магистратов государства, которые осуществляли управление им, определяли относительную степень «демократии» или «олигархии» в пределах каждого полиса.
Визор ему передал, лично он являться в здание магистрата отказался.
А ещё тёмный магистрат прислал в их отряд своего специалиста.
При этом, как и в предыдущем исследовании, важнейшей целью работы явилось прежде всего выяснение информационного потенциала документов, отложившихся в фонде городового магистрата.
А выгнать десятника я не мог – его прикрывал двоюродный дядька, советник магистрата.
Обрадованные жители выгнали из города представителей магистрата и объявили, что отныне живут сами по себе.
Как правило, они длятся недолго, злодеи предстают перед судом магистрата.
– Надо попросить магистрат пустить по улицам патрули и настоять на введении комендантского часа для студентов, – добавил я.
Если в обычном городе за его деятельность магистрат мог в худшем случае выпороть, то здесь запросто представлялся случай быть заживо сожжённым.
Новый человек в команде, которому однозначно нельзя доверять, напрягал, но я прекрасно понимал такое решение магистрата.
Никому не нужно, чтобы упомянутый магистрат узнал, как всё было на самом деле.
Тогда магистрат даст мне, разрешение на покупку с биржи, двадцати таких нпс.
Обычно магистрат присылает ко мне тех, кому следует обломать крылья.
– Хорошо, – кивнул работник магистрата. – Вы уже проходили тестирование, как понимаю?
– Аво, кемем динар шора, – мрачно произнёс он. Во-первых, я хочу знать, почему. – Почему ты умолял меня не отдавать тебя в руки магистрата?
Тем более, хоть это в открытую и не говорилось, но подозревали, что многие чиновники городского магистрата были в доле.
– Дальше… наверное, убедить магистраты принять общую систему знаков, чтобы они везде означали одно и то же.
И если благодаря твоей власти, связям и моему попустительству до сих пор удавалось сдерживать излишнее внимание к разработкам со стороны магистрата, то теперь они настроены решительно.
Я же решительно вошла в прохладный, пропахший бумажной пылью зал магистрата.
– Не могу сказать, что я с вами не согласен, – заметил магистрат.
– И готов был убить себя, чтобы не предстать перед судом – чтобы тебя не передали магистрату и ты не поплатился за свои порочные поступки.
Но воспротивиться воли председателя магистрата не посмела.
– Какая разница, князь всегда молчит, если его спрашивает магистрат.
– Он настаивает на немедленной аудиенции от имени магистрата.
И только высшие чиновники магистрата могли принять такое решение.
В просторном зале на втором этаже проходили заседания магистрата города.
Но, как правило, ответчик заявлял о своём несогласии с требованиями истца, и рассмотрение дела переходило во вторую стадию – к судье, которого назначал магистрат.
Хотя нет, через два дня магистрат собирается, ей по-всякому надо кресло магистра занять, не то все наши хлопоты в трясину уйдут…
Хорошо ещё, что ставень плотно закрыт, и свет на улицу не проникал, иначе пришлось бы встретить утро в тюрьме: приказ магистрата, запрещающий жечь по ночам огонь, соблюдается строго, а караул всегда рад случаю вломиться среди ночи в чужой дом.

Цитаты из русской классики со словом «магистрат»

  • Так как по делу было много прикосновенных из лиц городского сословия, то командирован был ко мне депутатом мещанин Голенков, служивший ратманом в местном магистрате [53].
  • Два Департамента Магистратов, Верхних Расправ и Земских Судов, Уголовная и Гражданская Палаты образуют две нити правосудия, которые соединяются между собою только в делах смешенных или двояких.
  • На востоке началась сильная разработка руд. Торговля со Средней Азией доходила до Ташкента. Комиссия о коммерции помогала среднему классу — она восстановила главный магистрат, охранявший купцов от воевод, покровительствовала частной промышленности. К тому же служила палата размежевания земель, устранявшая споры между землевладельцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «магистрат»

  • МАГИСТРА́Т, -а, м. 1. Городское управление в некоторых западноевропейских странах, а также здание, где помещается это управление; муниципалитет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГИСТРАТ

Цитаты со словом «магистрат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «магистрат»

МАГИСТРА́Т, -а, м. 1. Городское управление в некоторых западноевропейских странах, а также здание, где помещается это управление; муниципалитет.

Все значения слова «магистрат»

Синонимы к слову «магистрат»

Ассоциации к слову «магистрат»

Каким бывает «магистрат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я