Карта слова «лабазник» примеры предложения

Предложения со словом «лабазник»

Нашим заводским обидно было, что ямщина да лабазники этак с мастеровыми обходятся.
Это вопрос лабазника или промышленника, но никак не раба и не винтика в машине государства.
– Выездновских лабазников, мясников, семинаристов, мечта которых поскорее стать попами?
У единорогов тончайшие магические настройки, и сока лабазника тут мало…
Белые чешуйки с острым медовым запахом роняли грозди лабазника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требуется: травы лабазника вязолистного, листьев ежевики по 1 ст. л., корня цикория обыкновенного 2 ст. л., кукурузных рылец, корня одуванчика лекарственного по 3 ст. л.
Но когда появлялся грациозный благоухающий лабазник в своём душистом янтарном кафтане, то игра начиналась.
Вот уже лошадей заместили автомобили, фузеи сменились пулемётами, на место купцов и лабазников пришли брокеры и менеджеры.
– О, мне это даже в голову не приходило. Но в лабазнике много салицилата.
Требуется: цветков лабазника вязолистного 1 ст. л., травы сабельника болотного, цветков ромашки аптечной по 2 ст. л., листьев берёзы повислой, травы шалфея лекарственного по 3 ст. л.
По дну его журчал ручеёк, склоны покрывали заросли лабазника, примулы и дербенника.
Не которые, выходя с фигуры, ударяли по столу крепкою рукою, приговаривая, если была дама – «Пошла попадья!», если же король – «Пошёл лабазник!».
В промышленном масштабе на территории края возможна заготовка около 70-80 видов растений, среди которых необходимо отметить тысячелистник обыкновенный, душицу обыкновенную, багульник болотный, различные виды полыни, зверобой продырявленный, лабазник вязолистный, володушку золотистую и др.
Травы, ускоряющие метаболизм и выведение холестерина:золототысячник малый (трава), лабазник вязо-листный (семена), лещина обыкновенная (плоды), облепиха крушиновидная (масло), подсолнечник однолетний (масло), укроп однолетний (семена), фенхель обыкновенный (семена), шиповник (плоды).
Больном обществе, где позволено торжествовать ражим лабазникам, матёрым купчинам, обезьянам из чиновников.
Это типы лабазников и убийц из-за угла.
Народ, который тогда ещё не величали электоратом, был накормлен, пусть не досыта, но продуктом своей земли, на которую (а не на транснационального лабазника, гораздого поставить в страну эрзац-суррогатные несъедобности), полагались (и полагаются по сей день!) «массы», – её, землю, и обустраивающие.
Прочь все буржуи и мелкий лабазник.
Забор, которым русские, хотя и нехотя отгораживались, поломали, лабазнику всадили в упор несколько пуль, он только охнул и осел, удивлённо выпучив глаза у стены амбара, ключи у него с пояса сняли, амбары и лабазы открыли: бери кто что хочешь, конторщика пристрелили просто мимоходом, книгу его порвали и выбросили, а как учёта никакого нет, то тащи, неси все кто что может.
Морщась, я растёр в ладонях кисти лабазников.
Особенно жарко пылают кумачовые огоньки, золотятся краснодневы, белыми проплешинами рассыпался лабазник, а между ним взметнула к небу голубые стрелы вероника.
Страна лабазников и чиновников: вот точная социологическая расшифровка этой мечты.
Государство лабазников и чиновников. Прелестная перспектива!
После того, как улицы центральной части города привели в порядок, дела этого и без того не голодающего лабазника , пекаря и почтенного отца семейства резко пошли в гору.
– Оставим это, – отмахнулся лабазник, краснея. – Так что вы мне хотели предложить?
Те, кто был с ним, что-то около десяти человек, в один миг рассыпались по пыльной гостиной лабазника.
Дорожку, мощёную плиткой, обступали заросли высокого, сладко пахнущего лабазника.
Быть эстетом белых девушек, мечтающих у изгороди в косых лучах заходящего солнца, быть эстетом юношей, у которых душа рвётся «на бой, на бой, в борьбу со тьмой», это так, но, помилуйте, ведь эстет лабазников – это довольно некрасиво.
Требуется: 10 г листьев брусники обыкновенной, 10 г травы лабазника вязолистного, 5 г цветков ромашки аптечной, 5 г цветков липы, 5 г травы крапивы двудомной, 5 г цветков бузины чёрной, 0,5 л воды.
Внешний вид листьев лабазника вязолистного и цветы, и листья посконника конопляного вводят в заблуждение собирателей сырья, которые принимают названные растения за валериану.
Чистый воздух был пронизан солнцем; куда ни кинешь взгляд, всюду дикие цветы, деревья стоят в пышном нежно-зеленом уборе; среди вереска цветёт розовый шиповник, и его тонкий аромат смешивается с пьянящим запахом лабазника.
И тогда бунтовала чернь, и рыскала с засапожными ножиками по богатым подворьям, и на каждом фонарном столбе висела туша лабазника, – в такие дни сам государь остерегался прогулок по городу…
В канаве у деревенской улицы среди зарослей лабазника возились три поросёнка, в которых лишь понаторевший в адвокатской казуистике английский ум мог заподозрить трудолюбие.
Цветки лабазника закладывают в кипящую воду, доводят до кипения, настаивают в течение 30 мин, добавляют мёд, охлаждают.
И названия у этих трав-цветочков весьма звучные и романтичные, – перешёл на русский язык: – Борщевик сладкий, лабазник камчатский, дудник медвежий, какалия камчатская, страусопер обыкновенный…
Разгадка оказалась проста: несколько потных лабазников, чьи амбары недавно шерстили ревкомовцы, гнали по улице усталых мужиков, по виду деповских рабочих.
Тот, который прихрамывал, пытался после удара клинком приподняться – половина его лица была окровавлена, лохмот кожи вместе с отрубленным ухом лежал на плече, но лабазники подняться ему не дали, злобно заработали палками.
Выходишь серым утром на крылечко городской усадьбы, как какой-нибудь дореволюционный лабазник или лавочник, стоишь, покуриваешь у раскрытой двери подбоченясь, а перед носом у тебя, едва глаза продравши, город во всей красе вышагивает.
Во времена погромов, когда ей приходилось прятаться в каких-то углах, пока тех несчастных, которые спрятаться не успели, озверелые лабазники топили гуртом, по несколько душ в огромных чанах из-под краски.
– Студент должен сочувствовать всему прогрессивному, а вы состоите в одной компании с разными лабазниками и мясниками.
Именно она, а не интеллектуальная элита, которую у нас в реальную власть никто никогда не звал, косяком приехала в столицу, чтобы потеснить потомков московских лабазников и нэпманов.
– Повели лабазнику выдать на каждую палатку по фляге вина. В последнее время я что-то не слышу весёлых разговоров и песен.
Пришла медведица на запах, встала во весь рост под карниз, втягивая носом медовый дух распаренного лабазника.
Огромные лазоревые колокольчики, ромашки величиной с растопыренную ладонь, нежные лютики и небесные крошки незабудок, островки пахучего лабазника, наливные «гроздья» календулы, завитушки цикория и багульника, неприхотливая таволга, душистая медуница, медовая душица, зверобой, манжетка, календула, первоцвет, сныть и ещё великое множество пёстрых полевых цветов, довольно крупного размера благоухали и пестрили многокрасием.
Учитель направился к извозчикам, справиться о попутном транспорте в сторону отчего села, а лавочник отправился к лабазникам загружаться товаром, чтобы к ночи успеть вернуться обратно в село.
Тут и золотые пятилистники зверобоя, и синие гроздья душицы, цельными полянками белые медовые шапочки лабазника, щекотливая черемша и скусная сочная саранка.
Лишь местами сквозь пучки духовитого смородинника сумели пробиться пырей, метлига, крапива и запашистый лабазник.
На гвоздях болтались жидкие мотки разномастной проволоки, обрезки шлангов и пыльные вязанки сухого лабазника.

Цитаты из русской классики со словом «лабазник»

Значение слова «лабазник»

  • ЛАБА́ЗНИК1, -а, м. Устар. Владелец лабаза (в 1 знач.) или продавец в лабазе.

    ЛАБА́ЗНИК2, -а, м. Луговое травянистое растение сем. розоцветных, с соцветиями душистых желтовато-белых или розоватых цветков; таволга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАБАЗНИК

Цитаты со словом «лабазник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лабазник»

ЛАБА́ЗНИК1, -а, м. Устар. Владелец лабаза (в 1 знач.) или продавец в лабазе.

ЛАБА́ЗНИК2, -а, м. Луговое травянистое растение сем. розоцветных, с соцветиями душистых желтовато-белых или розоватых цветков; таволга.

Все значения слова «лабазник»

Синонимы к слову «лабазник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я