Карта слова «кювет» примеры предложения

Предложения со словом «кювет»

И только когда я выскочил, схватившись рукой за лицо, в придорожном кювете обнаружил, что меня тоже задело.
Иномарка удержалась на дороге, но её пронесло после удара вперёд, где она развернулась вокруг своей оси и замерла, съехав задними колёсами в неглубокий кювет.
В кювете лежит наша полуторка, её, говорят, догнал первый танк и просто столкнул с шоссе.
И нет никого, кто сможет зацепить трос и вырвать опрокинутую в кратерный кювет машину из вечного ледяного сна.
Поскольку в нашем примере дорога имеет закругление, то автомобиль может вынести как на полосу встречного движения, так и в противоположный кювет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побольнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мы сидим в кювете дороги, выставив над собой стереотрубу, и весь наш обзор – до гребня.
Потом опять пришлось переваливать через насыпь обратно в правый кювет.
Бандит не справился на повороте с управлением и кувырнулся в кювет вместе с награбленным товаром и раненым дружком.
Проволочные заграждения, надолбы и рогатки то с одной, то с другой стороны пересекали кюветы и подходили вплотную к самой насыпи.
Правда, с двух сторон насыпи были глубокие кюветы, по которым можно было почти безопасно продвигаться, но беда состояла в том, что и здесь тоже была заранее поставлена система заграждений, рассчитанная на то, чтобы помешать противнику продвигаться в нашу сторону таким же путём, которым сейчас мы продвигались в его сторону.
Порыв ветра и оглушающий грохот швырнули их в ближайший кювет, в ушах раздалось колокольным громом «Би-бип!!!» – и, словно мгновенное видение, мимо промелькнул сверкающий стеклом и сафьяном мощный автомобиль – огромный, яростный, захватывающий дух автомобиль с припавшим к рулю шофёром.
Обгорелая, искорёженная машина валялась за кюветом вверх колёсами.
На своём грузовичке я и попал к немцам в лапы, но сбежал, успешно перепрыгнув кювет.
Перед самым рассветом случилась вынужденная остановка: одна самоходка застряла в глубоком грязном кювете, перегородив дорогу колонне.
На одном из перевалов я заметил лежащий в кювете грузовик, заваленный снегом.
А он в рассеянности сходу перемахнул кювет и по инерции – на проезжую часть.
Они преодолели кювет и незаметно прокрались к куче мусора.
На тумбочке у кровати в белой металлической кювете лежат стеклянные шприцы.
– У меня огнеупорных кювет больше нет для двигателей. Одна осталась, но я из неё хочу ему огнемёт сделать. Ну знаешь, чтобы он из пасти пыхал, как драконы.
Столик, заставленный флаконами и пузырьками без этикеток, две кюветы из оловянного сплава под обычным фонарём, прикрытым красной бумагой.
В те времена не было ксерокопий, и чтобы изготовить копию чертежа, его выкладывали на солнце, а потом окунали в огромные кюветы.
Когда машина пересекла трещину, водитель не справился, вылетел в широкий кювет, зацепил кусты и небольшое деревце.
– Мы протянули время, несколько раз гаубицу, будь она неладна, из кюветов вытаскивали.
Ему повезло, недалеко в кювете нашёлся подходящий обрывок толстого провода.
Возле грузовика валялись деревянные ящики, угловатой грудой располагаясь от кузова до воронки от фугаски, что темнела свежей землёй на краю кювета.
– А что вы предлагаете делать? Мы сейчас точно в кювет улетим.
Эта мысль привела механизм защиты в действие – автомобиль стал как вкопанный на дне кювета. Шоковое состояние у водителя ещё не прошло.
Парень осмотрелся вокруг и обнаружил, что кювет уже совсем исчез, а лес подступает всё ближе.
Каждые сто-двести метров на обочинах или в кюветах валялись автомобили.
Так вот, когда машина возвращалась обратно, то в кювет слетела.
Оцениваю дорожную обстановку: справа откос, слева крутой кювет, а дальше овраг, объехать препятствие будет нельзя.
Словно гигантская муха, и в ту же секунду в паре сантиметров от капота его «волги», в левый кювет съехал «КамАЗ» со щебнем.
Врёт, что безразлична к обозлённым на все машинам, пользующим её тело, беспомощное грязной наготой раскинутых по сторонам кюветов.
По пути в деревню из глубокого кювета рядом с дорогой нас кто-то окликнул.
Если не знать об этом, то можно в кювете оказаться.
Она перевела взгляд на другую сторону трассы: на обочине, между небольшим кюветом и высокой оградой, работала группа криминалистов.
Исковерканная громадными ямами-провалами дорога, придорожная ржавая прошлогодняя трава с остатками голых стеблей, заросшие кюветы, отходящие куда-то от дороги тропинки, возможно, туда, где таились неведомые достопримечательности, но за редколесьем по одну и другую сторону невидимые.
Мои выстрелы прозвучали сигналом, и почти сразу ударили четыре ручника – «Максим» контролировал тылы – и изрешечённая бронемашина остановилась, уткнувшись капотом в склон кювета.
Теперь с ними в машине ехали несколько пластиковых кювет с пастой, сырами и фруктами и две бутылки вина – чтобы хватило на предстоящую бессонную ночь.
Доцентову же шестёрку мигом вынесло с дороги, кювета там не было, а дерево либо столб не подвернулись…
Ты посмотри, где мы, и где кювет – тут заросли!
– Что ж вы хотите – пацаны… – усмехнулся я, забираясь в выкатившийся из кювета автомобиль.
– Командир, трофей нарисовался. В кювете нашли контейнеры. Судя по маркировке, пусковая установка “Милан” и три ракеты к ней. Берём?
– Машинист после обеденного перерыва будит копать кювет противоположный, а после должно быть ещё интереснее …ответил мне мой коллега во время ходьбы.
Грузовики ездили и выгружали как песок только в начало подготовленной автодороги на первом километре участка, который был не выемкой, а небольшой насыпью высота откоса была до полосы отвода и прилегающих не глубоких кюветов глубина которых была 5 метров и меньше на мой взгляд и обычно в этот период на время которое я приехал работать после летнего теплого сезона была дождливая осень через один месяц и все кто работал на грунтовых участках автодороги боялись, что начнутся дожди которые могли быть затяжными до 2—3 дней и погода переходила в пасмурную погоду с мелкими дождями от которых все земляные работы просто становились невозможными там, где на строительстве автодороги не было насыпано песка который должен был лежать первым слоем в конструкции автодороги, а под которым должен был лежать материал под названием – дарнитный материал, обеспечивающий как я понимаю из моей практики на строительстве другой конструкции автодороги, что материал не пропускал воду из земляного полотна и не рвался от механических нагрузок, служил как плёнка между суглинком который состоял из земляного полотна с примесями глины, которая под действием влаги от дождевых ливней могла стать таким вяжущим материалом, что можно было из неё лепить и выжигать посуду такую как кувшин, если туда насыпать цемента и все заместить, поэтому дарнитный материал позволяет предохранять земляное полотно в существующем, отработанном состоянии дорожными катками, которые его уплотняют до нужного уплотнения, который проверяется специальной лабораторией строительного контроля и специальные измерительные инструменты проверяют уплотнение сотрудниками строительного контроля в зелёных жилетах, которые приезжают на строительство, чтобы после насыпать на материал песка, который прибивается специальными скобами металлическими к земляному, гладкому и красивому полотну имеющий внешний цвет, словно кофе с молоком и который на солнце после укатки катками смотрится, как ровный и изящный автомобильный проезд на котором должна быть построенная автодорога, а изоляционный от влаги и дорожных нагрузок дарнитный материал представляется как белого цвета прочный и тонкий материал, похожий на материю, которая в длинных рулонах похожие на большие ковры, которые продаются в торговых магазинах, раскатывают по земляному полотну тремя дорожными рабочими и прибивают скобами, чтобы ветер и другой материал перед проездом бульдозера с отвалом, который мог бы материал завернуть слоем толкаемого песка в сторону.
Я выкрутила руль до упора, стараясь уйти направо, в поросший молодыми тонкими деревцами спасительный кювет.
Рядом, в маленькой кювете, одиноко лежал мальчик.
Отскочила в правую сторону и опрокинулась в мелкий кювет.
Через минуту я увидел в кювете перевёрнутую машину, вокруг огни скорой и обогнавшей меня полиции.

Значение слова «кювет»

Цитаты со словом «кювет»

Афоризмы русских писателей со словом «кювет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кювет»

КЮВЕ́Т, -а, м. Водосточная канава по обе стороны дороги.

Все значения слова «кювет»

Синонимы к слову «кювет»

Ассоциации к слову «кювет»

Каким бывает «кювет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я