Карта слова «кабалистика» примеры предложения

Предложения со словом «кабалистика»

В математике кабалистика особенно опасна, поскольку ныне почти все естественные науки используют язык математики.
Вместе с математикой в естественные науки проникает и математическая кабалистика, которая губит путь познания.
На лбу светится, нет, горит или отливает огнём, в языках адского пламени, странная руна, заключённая в пентаграмме кабалистики.
Безмятежные пессимисты, люди этого знака часто бывают набожны либо всерьёз увлечены чем-то фантастическим и сверхъестественным типа кабалистики, оккультизма и т. п.
К ним относятся семь, девять, двенадцать, а в кабалистике десять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желчевыводящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти письмена служили явным искушением для увлекающихся кабалистикой.
Она близка не только христианскому, но и буддистскому, индуистскому мировоззрению с их культивированием совершенствования духовной силы, составляющим основу на пути бодхисатвы или садху, соотносится с иудейской кабалистикой и суфийской мудростью.
Текст этой надписи: "мене, текел, упарсин" до сих пор тревожит умы поклонников кабалистики и всякой прочей магии.
Получить в своё распоряжение как можно больше всего того, что «хорошо», вот вам и вся суть кабалистики.
Бальзам этот я с немалым трудом сделал, в соответствии с правилами кабалистики и натуральной магии, потому что людская злость теперь до такой степени дошла, что осторожным следует быть не только в еде и питье, но даже и в одежде, умывании и прикосновениях, потому что предательство может быть скрыто в самых разных вещах: столиках и лавках, таких, которых если кто коснётся или переступит через них – может умереть.
К тому же, господа, я должен сказать вам правду: я уже обстрелянный в канцелярской кабалистике гусь и провести меня трудно.
Но, тем не менее, учёные мужи соборного капитула, следовавшие, быть может, в этом отношении примеру того вора, который первый пускается кричать: «караул, лови, держи вора!» – считали архидиакона человеком, знакомым со всеми ходами ада, погрузившимся в дебри кабалистики и занимающимся тайком чародейством.
Ты бы ещё средневековой кабалистикой, что ли, занялся, а?
Историк мудро погружён в кабалистику дат и цифр, выводы им заранее сделаны.
И везде ей помогала кабалистика, в которую она истово верит, хотя трактует и понимает её по-своему.
Нарисованный круг кабалистики с руническими символами светился тусклыми всполохами красных и белёсых линий…
Он толкователь полётной сути и трансформатор кабалистики полёта на язык человеческих слов.
Там такая секретарша была на кафедре кабалистики
Строгое, как и во всём мире, следование евреями принципом гармонии и её природы старшинства выявили другую её составную часть – уничижение и замкнутость, следствием чего стали дальнейшие призывы пророков к долготерпению, и вообще соблюдение состояния закон – наказание, что в сумме привело к появлению в их среде эзотерического течения в виде кабалистики, с её учением всемирного равновесия, развития и т.п., и проложило свой задел дальше, в раскрытый иудаизм, стало прологом для будущего христианства, быстро превратившийся, многочисленными призывами к терпению уже первых проповедников христианства, в религию гармонии бытия – мистического озарения в великом противостоянии многочисленным искушениям, монастырский аскетизм, и последующим за этим глобальным учением о гармонии, которое необходимо воплотить в общественном организме на основе экономической формации, и которое суровой действительностью долготерпения есть светлый путь развития в достижении общечеловеческого счастья состояния достоинства…

Цитаты из русской классики со словом «кабалистика»

  • Отец его Томас, математик и антикварий, столько же славился ученостью своею, сколько и кабалистикой [Кабалистика (каббалистика) — от древнеевропейского слова — предание; религиозное объяснение мира с помощью символического толкования священных текстов.], расстроившею его рассудок до того, что он предсказывал конец мира и держал заклад с одним упсальским аптекарем, который не соглашался с ним только в годе и месяце исполнения пророчества.
  • Так как предмет этой статьи составляет мужскую тайну и требует серьезного умственного напряжения, на которое весьма многие дамы не способны, то прошу отцов, мужей, околоточных надзирателей и проч. наблюдать, чтобы дамы и девицы этой статьи не читали. Это руководство не есть плод единичного ума, но составляет квинтэссенцию из всех существующих оракулов, физиономик, кабалистик и долголетних бесед с опытными мужьями и компетентнейшими содержательницами модных мастерских.
  • — Как! — сказал Нарумов, — у тебя есть бабушка, которая угадывает три карты сряду, а ты до сих пор не перенял у ней ее кабалистики?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кабалистика»

  • КАБАЛИ́СТИКА, -и, ж. 1. Средневековое религиозно-мистическое учение, получившее особое распространение в иудаизме (представляло собой смесь мистических элементов иудаизма, ислама, халдейской теологии, греческой и арабской философии, признавало также колдовство). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАБАЛИСТИКА

Цитаты со словом «кабалистика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кабалистика»

КАБАЛИ́СТИКА, -и, ж. 1. Средневековое религиозно-мистическое учение, получившее особое распространение в иудаизме (представляло собой смесь мистических элементов иудаизма, ислама, халдейской теологии, греческой и арабской философии, признавало также колдовство).

Все значения слова «кабалистика»

Синонимы к слову «кабалистика»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я