Карта слова «йеменский» примеры предложения

Предложения со словом «йеменский»

А потом – навестим лавочку на углу, где мордатый йеменский еврей с длинными пейсами, вытаращив огромные, как маслины, чёрные глаза, неистово хвалит чистенькие, мытые и протёртые бумагой, овощи.
Дикие йеменские племена, захватившие город после упорных, кровопролитных боёв, выставили вокруг порта частокол из копий с насаженными на них головами европейцев и их туземных прислужников.
Она сильно обветшала из-за усобиц между йеменскими правителями – все они забыли, что надо поддерживать оросительную систему в надлежащем состоянии.
При персидских наместниках йеменские христиане-монофизиты были обращены в несторианство, которое получило статус второй по значению государственной религии после зороастризма – поклонения огню.
Самым лучшим сортом по типичным внешним признакам, аромату и вкусовым качествам считается арабский, а именно йеменский кофе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытрушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше бы я 47 часов потратила на йеменские диалекты.
Персидскому шаху прислал в подарок йеменский шейх полученные от эритрейского эмира, купленные тем у абиссинского царя, мешки с удивительными зёрнами, которые в далёкой, далёкой африканской стране, за горами, лесами и пустынями, называются какао-бобы.
Как сообщает египетская радиостанция «Саут аль-Араб», местное население с радостью и надеждой встречает бойцов йеменской армии.
Террорист, якобы нелегально приехавший в страну по фальшивому йеменскому паспорту, во время задержания вышел в соседнюю комнату, чтобы переодеться.
Мне посчастливилось учиться у очень пожилой йеменской еврейки, семья которой хранит знания народной еврейской медицины со времён первого храма (950 – 586 до н. э.)!
Водители, думая, что несчастные белые мистеры не могут найти йеменское посольство самостоятельно, завезли нас в посольский квартал и заплутали сами.
Поэтому, встречаясь на улицах, и беседуя друг с другом, жители йеменских городов, чтобы деликатно прервать поднадоевшую им беседу с докучливым соседом, говорят, что нужно, дескать, поспешать, так как скоро пойдёт дождь, и надо успеть укрыться (1).
Войдя в дом, я сразу понял «секрет» небоскребистости йеменских домов: в основе дома-башни лежала несущая пирамида.
Он ссылается на особенности походки израильтян йеменского происхождения.
Прибрежные воды у йеменских берегов так щедро изобиловали рыбой, что даже верблюдов здесь кормили сардинами.
Просто в коридоре, полном йеменских офицеров, вдруг что-то гулко треснуло, и закричали на разные голоса.
Я говорю о традиционных кенийских, гватемальских, колумбийских, ямайских, йеменских сортах.
И хотя на другой день цена упала вдвое, мы решили не расходовать деньги зря и сделать йеменскую визу по дороге в какой-нибудь другой стране.
Торговцы древних йеменских царств доставляли из «Страны ладана» в «земли фараонов» благовония и ароматы (духи), хну и жемчуг, чёрные кораллы и амбру.
Медленно, мучительно, тупой джамбией (прим. – национальный йеменский нож, имеющий специфическую форму загнутого клинка без гарды).
Я сразу вспомнил, как несколько недель назад провалилась наша последняя попытка добиться экстрадиции на родину молодого дагестанца, студента «Дар аль-Хадис», задержанного йеменскими властями по подозрению в причастности к террористской деятельности.
После этого тело его завернули в два белоснежных покрывала, а верхнее (третье) покрывало было из полосатой йеменской ткани.
С другой стороны, у бригадных часто открывались каналы «дополнительных заработков» – при разгромах караванов контрабандистов советским офицерам порой перепадало кое-что от йеменских друзей – магнитофоны, тряпки, сигареты…
И подавался он с приправой «хильбэ», достоверно умножающей доблесть мужеску, с большой йеменской же лепёшкой (питой), и утолял этот супчик все печали.
Мало того, что саудиты постоянно дразнили их своим богатством, так ещё и оккупировали несколько йеменских районов.
Очевидно, девушка пронесла своего ребёнка через пустыню и йеменские горы, отчаянно стремясь добраться до врачей.
Путешественника усадили на ковёр, разостланный на полу, рядом с правителем; и щедро угостили местными деликатесами: мясом, финиками, мёдом, верблюжьим молоком и, конечно же, знаменитым йеменским кофе (41).
В глазах йеменских горцев «светская власть имама есть эманация его духовной власти», и ни на какие уступки туркам в данном вопросе они не пойдут.
Кроме матросов с йеменской стороны были два штурмана, причём старпом – старший над местными – как-то говорил по-русски.
Опустошив колчаны, кавалеристы, находясь под непрерывным обстрелом йеменских лучников, получая ранения и теряя коней, стали выходить из строя, направляясь в сторону обоза.
В составе военизированного отряда, направленного на остров ради устрашения тогдашнего йеменского правительства…
– Давай выпьем за твой первый месяц на йеменской земле!
Я:Но тогда тебе придётся и жить у меня на территории посольства. Ты же не останешься в йеменской гостинице ночью одна?
Ей, офицеру йеменской госбезопасности, пускай и бывшему, предлагалось похитить французского адмирала в банде с африканскими уголовниками.
По улицам моего тела шныряли вирусы-мародёры, в моём воображении почему-то очень похожие на мужчин йеменского племени кинда.
Были в пакетах и сомалийские шиллинги, и йеменские риалы, и арабские дирхамы, и саудовские риялы, и эфиопские быры.
Катера имели скорость чуть ли не вдвое больше, чем йеменские сторожевики, но маневрирование под обстрелом не позволяло быстро оторваться от преследователей.
Три быстроходных катера дрейфовали в йеменских водах.
Он посмотрел назад – йеменских пограничников не было видно.
– Всё та же йеменская контузия? Я думал, она тебя отпустила.
К опасной черте подходят аравийские монархии, которые могут не справиться с йеменским кризисом и шиитскими волнениями на своих территориях.
Они успели ловко воспользоваться отвращением йеменского народонаселения к эфиопскому владычеству.
Спустя некоторое время в долину пришло йеменское племя джурхумитов.
Ей было чуть за тридцать, была она замужней дамой, происходящей из общины йеменских евреев, и относилась к той части израильского общества, которая обобщённо именуется «уважающие традиции» – уже не светские, но ещё и не совсем религиозные люди.
И тут я извлекла конверт, в котором было серебряное колечко искусной работы йеменского ювелира.
Однако отношение учёных к «йеменскому следу» отнюдь не единодушно.
Всё смешалось во вражеском стане – непримиримые исламисты, саудовские и йеменские наёмники, боевые отряды умеренной «демократической» оппозиции, обнаружившей у себя много общего с радикалами.
Особое беспокойство экспертов вызывает всё более активный трафик между сомалийскими и йеменскими боевиками, а также джихадистами из других стран.
Через день ему выдавали ½ ф<унта> сахара и несколько золотников разнообразных специй, как-то: цейлонская корица, имбирь мадрасский, йеменский кардамон и всяких других пряностей.

Значение слова «йеменский»

Цитаты со словом «йеменский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «йеменский»

ЙЕ́МЕНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к йеменцы, к Йемен.

Все значения слова «йеменский»

Синонимы к слову «йеменский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я