Карта слова «иудаизм» примеры предложения

Предложения со словом «иудаизм»

Оказавшись между мусульманами и христианами, верхушка хазар стала принимать иудаизм.
Тут следует напомнить, что хазары исповедовали иудаизм, отсюда и названия.
Ортодоксальный иудаизм назарейства не признавал и считал ересью.
Христианство и ислам – побочные ветви более древней религии иудаизма.
Еврейские притчи дают представление об образе жизни и национальных обычаях, моральных нормах и религиозных основах иудаизма, установившихся за многотысячелетнюю историю существования еврейского народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семизвездие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прозелит, принявший иудаизм, подобен новорождённому ребёнку.
Подобные мотивы развиты в мифах древних майя и ацтеков, иранской, германо-скандинавской мифологиях, христианстве, талмудическом иудаизме и в исламе.
Поэтому, ещё одним из важных аспектов иудаизма является включение в сообщество людей, которые готовы поддержать и помочь друг другу на их духовном пути.
Это переломный момент в истории политической мысли традиционного иудаизма.
Кроме того, в школе имелся специальный учитель для обучения всех учащихся-евреев религиозным традициям иудаизма.
Священные книги иудаизма, христианства, ислама, буддизма, индуизма – ценнейшие хранилища основных житейских заповедей наших предков, и игнорировать их – значит проявлять истинно детскую заносчивость.
Перейдя для отвода глаз в ислам, он втайне остался приверженцем иудаизма.
Он изучал священный исламский закон, шариат и параллельно разъяснял духовному наставнику султана принципы иудаизма.
Но они – что поделать? – в полном соответствии с положениями иудаизма и впрямь считали самих себя людьми, достигшими пределов совершенства.
И он распространился в христианстве и мусульманстве, потому что обе эти религии – ветви иудаизма.
Иудаизм представляет множество принципов и ценностей, которые используются для развития высоконравственной духовной личности.
Они имеют значение только для людей, исповедующих иудаизм.
Однако сказанное не отменяет того факта, что с точки зрения иудаизма недопустима ситуация, при которой весь еврейский народ не может выполнять любую из заповедей, сколь бы малоактуальной и незначительной она ни представлялась в современном контексте.
Это и стало толчком к тому, чтоб иудаизм стал государственной религией каганата.
Учения иудаизма направляют человека на поиск своей духовной позиции, поддерживают и развивают сильные и близкие отношения в семье и сообществе, а также позволяют осуществлять практические действия, направленные на улучшение общества и мира в целом.
Особенно стало заметно влияние иудаизма.
Такие наклонности были противны духу иудаизма.
Создание подобной социо-культурной системы т.е собственно современной израильской нации привёл к трениям внутри израильского общества, которое оказалось не в состоянии быстро перестроится, и в полной мере воспринять смесь консервативного иудаизма и западного культурного модернизма.
По-видимому, эти меры были психологической подготовкой для достижения независимости: иудаизм уже однозначно был племенной религией, его «укрепление» государственными методами означало пропаганду «своего», противопоставленного «чужому».
Его сестра вспоминала: “Он был настолько пылок в своих чувствах, что, по его собственному признанию, вникал во все подробности канонов иудаизма.
Но с распространением иудаизма и его разновидностей — христианства и магометанства — усопших стали не сжигать, а надёжно хоронить, то есть консервировать, да ещё и бальзамировать для дольшего хранения, значит, и для дольшего сохранения вампирических порталов.
Хасидизм, широко распространённый в современном иудаизме, представляет собой основную форму мистического направления в еврейской религии.
Но мысль о реинкарнации, тем не менее, присутствует в более позднем развитии философской и мистической традиции последователей иудаизма, христианства и ислама.
Мой муж пришёл к пониманию того, что каббалу – многовековое мистическое течение иудаизма – можно на самом деле открыть для всех людей, независимо от их религиозных воззрений.
В иудаизме время уже рассматривалось как несколько другая величина.
Члены правой ортодоксальной общины были крайне нетерпимы ко всему, связанному с консервативным или реформистским иудаизмом или, боже упаси, с мирской жизнью.
Христианская религия появилась в лоне иудаизма в храмовый период, когда нарастающая борьба за политическое и экономическое господство между саддукеями и фарисеями привела его к духовной деградации.
Но были между ними торговые посредники – еврейские торговцы-купцы, исповедовавшие иудаизм.
И вообще, не мешает ведь та же легенда иудаизму считаться монотеистической доктриной?
И главное – церковь начала вмешиваться во внутренние дела чужой религии, осознав – благодаря выкрестам-доброхотам, – что раньше представляла себе суть иудаизма ошибочно.
Таким направлением в этот период иудаизма стали иудейские аскеты – ессеи.
На самом деле древний иудаизм – гораздо более широкое понятие, чем это принято считать.
Параллельно с мистическим иудаизмом развивалось и традиционное направление этой религии.
Задумано было, что вести их будут по очереди представители всех направлений иудаизма, невзирая на то, в каких отношениях они друг с другом.
Так это или нет, но то, что пуштуны или какая-то их часть в прошлом придерживались какой-то формы иудаизма, не подлежит сомнению.
Воскресение тела уже присутствует в позднем иудаизме31, в раннем христианстве и исламе.
Значит, фалаши оказались изолированными от основного русла мирового иудаизма задолго до этой даты, быть может, ещё в VI веке до н. э.!
Например, в христианстве, исламе и иудаизме существует вера в жизнь после смерти, где душа переживает более высокую форму бытия.
Высшая фаза иудаизма ещё не наступила, но именно она принесёт избавление человечеству.
Каким образом новый иудаизм смог артикулировать себя из центра репрессивной системы, которую отрицал?
Не все представители иудаизма сегодня придерживаются указанного принципа.
Так или иначе, в одежде евреи следовали строгим предписаниям иудаизма. Одновременно еврейский наряд впитывал в себя особенности местных национальных костюмов.

Цитаты из русской классики со словом «иудаизм»

  • Иудаизм и все почти язычество для Розанова — религии рождения, христианство же есть религия смерти.
  • VII Вселенский собор (786–787, Константинополь, Никея) осудил иконоборчество — еретическое течение в Византии, возникшее под влиянием иудаизма и ислама, запрещающих изображать Бога.].
  • Уж слишком хорошо понимает Фейербах, что «Христос есть прообраз, сущее понятие человечества, совокупность всех нравственных и божественных совершенств, исключающее все отрицательное и несовершенное, чистый, небесный, безгрешный человек, человек рода, Адам Кадмен (Адам Кадмон) [Адам первоначальный, человек первоначальный — в мистической традиции иудаизма абсолютное, духовное явление человеческой сущности до начала времен как первообраз для духовного мира, а также для человека (как эмпирической реальности).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иудаизм»

  • ИУДАИ́ЗМ, -а, м. Одна из древнейших религий, распространенная среди еврейского населения в разных странах мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИУДАИЗМ

Цитаты со словом «иудаизм»

  • — Если они (инопланетяне) хотят быть евреями, пускай принимают иудаизм!
  • Социального носителя и протагониста так называемых мировых религий можно кратко определить следующим образом: в конфуцианстве - это упорядочивающий мир бюрократ, в индуизме - упорядочивающий мир маг, в буддизме - странствующий по миру нищенствующий монах, в исламе побеждающий мир воин, в иудаизме - странствующий торговец, в христианстве - странствующий ремесленник.
  • Антисемитизм извечен, как ненависть лакея к своему господину. Эта ненависть обращена на всякого, кто имеет какие-нибудь преимущества перед другими. А цивилизованный мир живет духовными богатствами иудаизма. Поэтому, само собой, он может только ненавидеть евреев.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иудаизм»

ИУДАИ́ЗМ, -а, м. Одна из древнейших религий, распространенная среди еврейского населения в разных странах мира.

Все значения слова «иудаизм»

Каким бывает «иудаизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я