Карта слова «ионный» примеры предложения

Предложения со словом «ионный»

Да ещё следить, чтобы в комплект рабочих чертежей новейшего ионного двигателя случайно не попал чертёжик какой-нибудь детали автоматической посудомойки.
Это что-то вроде кабины ионного душа – цилиндр высотой метра в два и метр в диаметре из полупрозрачного, похожего на янтарь материала.
Этот ток, в свою очередь, возникает в процессе функционирования ионных каналов.
Они позволили получить количественные характеристики массовой и счётной концентрации аэрозоля, массовой концентрации микрокристаллического углерода и ионного состава приводного аэрозоля.
Они придают стабильность клеточным мембранам, образуя ионные связи между фосфолипидами, входящими в структуру оных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскадровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ионный ток возбуждает нервное окончание, вернее, его мембрану, и, когда возбуждение достигает определённого порогового значения, на мембране возникает потенциал действия.
Космический корабль, переходящий с искривления пространства на ионную тягу перед посадкой на планету.
Именно вода генерирует градиент напряжения, насыщая белки ионных насосов в системах нейропередач.
Далеко в пространстве, почти теряясь на фоне громадного корабля, мелькали ионные движки ремонтных дроидов, сыпались искры сварки.
Кальций, присутствуя в крови в ионной форме, оздоравливает её.
В этой главе мы перенесёмся в сегодняшний день и познакомимся с современными представлениями о работе ионных каналов.
Она объясняет, как работают ионные каналы и как они дают начало электрической активности нервной и мышечной ткани.
Между этой парой магнитных монополей возникает спираль потенциалов волновода, по которой и устремляются вихревые токи, образуя флоккулы из ионных зарядов плазмы, излучая при этом очень мощный поток электромагнитных волн, в том числе и оптического диапазона – аналог металлической спирали в электрической лампе накаливания.
Зажужжали поворотные механизмы ионных орудий, заревели генераторы раскалённой плазмы, подавая заряды.
Напомним кратко ионные механизмы происхождения мембранного потенциала покоя.
Этот этап характеризуется увеличением ионной проницаемости мембраны для всех ионов (неспецифически).
Неионизированные молекулы целевых веществ и воздуха удаляются из системы, а полученные ионы удерживаются в камере ионизации с помощью ионного затвора.
– Подойти на расстояние выстрела ионного орудия и лечь в дрейф! – громко скомандовал капитан.
Если выстрелить из мощной ионной пушки в определённое место на поверхности станции, то силовой реактор, на котором она работает, выйдет из строя.
Этой фазе соответствует усиление функциональной активности клеток, в частности интенсификация обменных процессов, в том числе ионного обмена.
Эта энергия перерабатывается в ионные потоки, которые выбрасывают двигатели, заставляя звездолёт двигаться в пространстве.
Новые корабли работают на ядрах холодного синтеза, которые мощнее ионных и более безопасны, но мой корабль такого оборудования не имел, да и не по карману мне такие новинки.
Точно так же человека окружают электростатические и ионные поля.
Эффективным оружием против щитов стало применение ионного оружия, но вот малая дальность этого оружия делало этот недостаток малозначимым.
Здесь он проводил большую часть своего времени – под сенью раскидистого дерева и живительными струями ионного охладителя.
Однако без правильного ионного баланса калия, кальция и натрия, питательных веществ и кислорода такой импульс не сможет возникнуть.
Одна осталась в порядке, благодаря защите от активного ионного излучения.
Он представлял собой вытянутый, обтекаемый корпус, без лишних выступов и имел два ионных двигателя, хоть и старых, но внешне вполне целых.
Но и сбор информации из внешнего мира – это перераспределение ионного потенциала в сети.
Другой важной мишенью лекарственных веществ являются ионные каналы.
Благодаря этому новое ионное ядро можно было купить за двести или двести пятьдесят кредитов.
– Тогда у них должны остаться ионные планетарные заряды – они не могли израсходовать всё полностью.
Рассказав ей, на что, прежде всего, следует обращать внимание, он пошёл принять ионный душ, чтобы, наконец-то, смыть с себя дорожную грязь, и перевязать, ещё достаточно опухшую ногу.
– На военных кораблях туго с водой, да и привыкли мы пользоваться ионными очистителями для быстрой… очистки тела.
У большинства других нервных клеток – это постсинаптические участки, которые могут изменять ионную проводимость мембраны при взаимодействии с химическими веществами, выделяемыми нервными окончаниями.
Небольшой ионный шторм, нарушивший временно сверхсветовую связь.
В тот момент у него был новый проект – ионные излучатели.
В момент взмаха, когда моя тень соскальзывает с неё, голубые волны ионных пучков скользят по сложенным крыльям моей дочери.
– Батареи закрыть ионными щитами и укрепить двумя тяжёлыми и шестью средними полками.
Однако не рискуем включить ионные двигатели.
Он спокойно осмотрел работающее оборудование, прошёлся между рядами приборов, придирчиво всматриваясь в показания считывающих устройств, и немного задержался у одного, который показывал электрический потенциал ионного облака.
Правда, очень надеялся там же найти камеру ионной очистки и обработать руки перед приёмом пищи.
Неприятности начались сразу после выхода корабля на орбиту: не раскрылась одна из панелей солнечных батарей, из-за запотевания не работал солнечно-звёздный датчик, возникли сбои в работе новой ионной системы ориентации.
Даже под парусами или на полной мощности ионных двигателей на борту «Мстительницы» никогда не ощущалось больше нескольких сотых «джи»: хватает, чтобы вызвать неудобство, но для хоть какой-то нагрузки на кости и мышцы недостаточно.
Поверхности, на которые они падают, имеют высокие степени защиты, либо доведены вакуумом, температурами, излучением, ионными ветрами до слабо реагирующего состояния.
Ну что сказать, истребители внушали уважение – плавные обводы кабины и двигателей, короткие крылья с люками торпедных аппаратов, сопла ионных и топливных двигателей, короткий ствол курсового лазера на носу.
С этим оружием преимущества щитов, доспехов и машин будут сокрушены перед вами, а их защита разорвана разрушительной ионной энергией.
Я использую этот принцип для разработок устройств дистанционного контроля качества работы систем водоподготовки, использующих изменение ионного состава воды.
Большинство металлов (кроме золота, серебра, платины, меди) встречаются в природе в ионном состоянии: оксиды, сульфиды, карбонаты – называются обычно рудами.
Однако лишь ионная теория, рассматривающая бактерицидный эффект (способность уничтожать бактерии) как результат перехода металла в ионы и последующего действия этих ионов на бактерии, сохранила своё значение по сей день.

Значение слова «ионный»

Цитаты со словом «ионный»

  • — Исследования ионных ракетных двигателей ведёт лаборатория электроники в г. Стэнфорд (Electronics Laboratory Stanford University). Основное препятствие в работе — нестабильность ионной струи на выходе из двигателя. Чтобы двигатель, теряя положительный заряд, не заряжался отрицательно, поток ионов на выходе нужно нейтрализовать электронами. Величина вибраций струи пока не поддаётся расчётам, а от вибрации нарушается рабочий процесс в двигателе. Всё упирается в математику, как считает д-р Дерфлер (Derfler, Heinrich): «Более исчерпывающий анализ нелинейных уравнений существенно повлияет на определение возможности применения ионных ракет в космическом пространстве». Вот ещё часть статьи, возможно не совсем точно переведённая: «Необходимо добиться сохранения высокого к.п.д. двигателя при увеличении и уменьшении напряжения на электродах, уменьшить потери тепла на излучение у раскалённого эмиттера, избирательно искривить траекторию пучка ионов внутри ионного двигателя. Ионная пушка должна быть спроектирована и изготовлена с учётом этих требований. Однако, несмотря на облегчение эксперимента, спроектировать ионную пушку сложнее, чем электронную. Согласно требованиям уже отработаны отдельные вопросы проблемы и найдены оптимальные характеристики системы. В конечном счёте, ионный эмиттер из цезия должен быть отработан. Важная особенность течения рабочего процесса в ионном двигателе – едва ли не абсолютная ионная оптика и как можно меньшие потери тепла за счёт радиации в стенки камеры. Ещё две трудности проектирования ионной оптики – в низкой конвергенции потока ионов и в регулировании параметров на выходе при нейтрализации потока. ...Регулирование необходимых параметров соответственно этим требованиям может в свою очередь определить новую программу и эффект ионной оптики. При чередующейся работе над двумя программами может быть выяснена реальность и эффективность ионной пушки».
  • Волны, создаваемые моим передатчиком, будут величайшим спонтанным проявлением энергии на планете.
  • Хочется найти себе какое-нибудь занятие, но нет сил включаться в этот адский автоматический процесс.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ионный»

ИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Физ. Прил. к ион. Ионная реакция.

Все значения слова «ионный»

Синонимы к слову «ионный»

Что (кто) бывает «ионным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я