Карта слова «зубовный» примеры предложения

Предложения со словом «зубовный»

Эта сфера ясности отделена границей исторической памяти от сферы темноты и забвения, откуда слышится иногда зубовный скрежет неизвестных художников.
В правом ступоходе что-то аритмично скрежетало, зубовный хруст надломившегося металла отдавался болью в каждой клеточке мозга, ибо он был серв-машиной, а она являлась им, – человек и кибернетическая система воспринимали друг друга как две половинки единого целого…
Мне просто до зубовного скрипа хочется взглянуть на линии с их обратной стороны.
Демократичные решения отца вызывали зубовный скрежет у многих драконов.
Его закатили разве что не в костёр, но всё равно засыпали под дробные кастаньеты зубовного стука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гладильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будто в доказательство этому, дракончик вытянул шею и снова издал тонкий до зубовной боли звук. Воин остолбенел и недоуменно оглянулся на синеглазого.
Ухмылка совершенно покинула хищное лицо дракона, в глазах отчётливо проступил металл, челюсти оказались сжаты с такой силой, что мне показалось, я сейчас отчётливо услышу зубовный скрежет.
– Что здесь происходит? – стараясь сдержать зубовный скрежет, спросил.
Огнехранителю даже издалека послышался зубовный скрежет и сдавленное проклятие знатного ария. Но похоже, накху не было до этого дела.
Девчонки терпеливо ждали, но когда я начала обходить зал по третьему кругу, послышался вежливый зубовный скрежет.
Когда я огласила своё нелепое условие, то явственно расслышала зубовный скрежет.
Большинство магов, выросших в тепличных условиях, боятся диких земель до зубовной чечётки.
Жених, развернувшись и крепко сдавив пальцами задний бортик, с зубовным скрежетанием наблюдал за толпой.
Всё, как всегда, нормально до бессильного зубовного скрежета.
– Прошу п-прощения, господа.– сказал он простужено, борясь с зубовным клацаньем – Что это за место?
Поэтому ещё в 1921 году большевики со скрежетом зубовным вынуждены были протрубить «временное отступление»: объявить новую экономическую политику (НЭП), разрешить «остаточные классы» – мелкую и среднюю буржуазию, частную собственность и наёмный труд; отменить продразвёрстку, взять курс на «смычку» города с деревней, реанимировать рынок с тем, чтобы народ, пока власть будет заниматься созданием «распределительных и снабженческих аппаратов», прокормил себя сам.
Разбудил меня уже доставший до скрежета зубовного звонок в дверь.
Скрежет зубовный наполнит дома ваши; жены не познают мужей, дети – отцов.
Мы вас будем обучать, долго и упорно, до кровавого пота и зубовной крошки.
Меня заколотило в ознобе: в голове кипели мысли, тело медленно, но неуклонно коченело, разница температур вызывала крупный пот и зубовную дрожь…
Из паровой завесы тепидариума донёсся лёгкий зубовный скрежет.
Доносившийся из доков скрип и вой канатов напоминал зубовный скрежет.
Его работающие лопасти чиркнули по стене здания, со скрежетом зацепили какой-то выступ, издав зубовный звук ломающегося металла, и многотонная машина рухнула на обезображенную мостовую.
Искристая, холодная до зубовной ломоты вода билась тонкой струйкой, да разбивалась чуть ниже, превращаясь в ручеёк, деловито журчащий по небольшому устью в пруд.
– Я в интернат не пойду, – ответил парнишка с таким же зубовным перестуком. – Воспитка убьёт. С уроков сбежал, и ещё это.
Сквозь смоль долгих волос, облёкших телеса, сверкал оскал зубовный да чернь горящих глаз.
Приходилось сжимать скулы до противного зубовного скрежета и кулаки так, что коротко срезанные ногти впивались в ладони.
Душа оттаивала, от этого хотелось петь, танцевать, скинуть осточертевшую амуницию на ледяную до зубовной дроби землю, слушать тишину, видеть покой, ощущать степенность мира.
Стук зубовный стоял, аж у нас слышно было.
Он осилил большую её половину и теперь имел полное представление о том заряде ненависти и злобного зубовного скрежета, которая она в себе несёт по отношению к коммунистическим идеалам и коммунистическим же вождям.
Чем вызвал яростный зубовный скрежет, донёсшийся со всех концов длинного стола (ничуть, впрочем, его не смутивший).
А другие новгородцы тем временем, поехавши на запад солнца, видели молнийную реку, которая из преисподней истекала, и видели на дышущем море червя неусыпающего и слышали скрежет зубовный грешников в огне…
Папины партнёры понимающе закивают головами, их жёны притворно громко разохаются, а дочери кинутся обнимать и поздравлять, даже особо не пытаясь скрыть завистливый зубовный скрежет.
Что мне до чужого зубовного скрежета?
В ответ раздался явственный зубовный скрежет.
Против «зануления инерционности» я бы, пожалуй, не возразил, ограничившись зубовным скрипом.
– А давай-ка знаешь что, – тут он немного разволновался, его новое состояние выразилось в диком зубовном скрежете и почёсывании левой ягодицы, – раз у нас с тобой такая счастливая встреча произошла, я тебе немного почитаю!
Он до скрежета зубовного жаждет найти, на кого бы возложить вину за случившееся.
Остальные гоблины подхватили этот вой зубовным скрежетом, лязгом оружия, громким топотом.
Вся эта гуманитарная галиматья была для меня плохо переносимой тягомотиной, которую со скрежетом зубовным пропускаешь мимо ушей.
Да, в итоге переговоры закончились благополучно, но вот воспоминания о том, как они проходили, вызывали у короля зубовный скрежет и гнев.
Воспоминание о куртке с десятками карманов и оставленном на стуле поясе с оружием вызвало вполне обоснованный зубовный скрежет.
Мысль об обязательствах вызвала подобие зубовного скрежета, я вздохнула и ускорила темп.
Да и сам он, серый, угрюмый, точно раненый зверь, издавал неумолчный стон и подобный зубовному скрежет.
Не счесть историй о парах, которые со скрежетом зубовным одолевали по 30 лет супружеской жизни, а то и больше.
Шаг через ту временную грань, эпоху всеобщего зубовного скрежета, когда любая попытка общения влекла стандартный пакет негатива на голову визави, сильно поубавила желание общества общаться и откровенничать в прежнем формате.
Ибо – здесь я обязан сделать вполне искреннее заявление по поводу своего «внутреннего мира»: я всегда считал и считаю веру величайшим благом, величайшим чудом человека, и до скрежета зубовного переживаю из-за того, что мне не дано поверить (прошу уволить меня от идиотских утешений: мол, впереди, и т.п.), и до исступления завидую верующим людям, которых только и полагаю счастливыми людьми и вообще – существами высшего порядка.
Я слышал его дьявольский смех, адский вой сливался с моими пронзительными криками, в ушах моих звучал зубовный скрежет проклятых висельников; мне казалось, что они раздирают все фибры моего тела, и наконец я лишился чувств.

Цитаты из русской классики со словом «зубовный»

Что (кто) бывает «зубовным»

Все определения к слову ЗУБОВНЫЙ

Значение слова «зубовный»

Цитаты со словом «зубовный»

Афоризмы русских писателей со словом «зубовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубовный»

ЗУБО́ВНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «зубовный»

Синонимы к слову «зубовный»

Что (кто) бывает «зубовным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я