Карта слова «злоупотреблять» примеры предложения

Предложения со словом «злоупотреблять»

Здесь кстати упомянуть о том, что многие из даровитых, и в особенности гениальных, людей злоупотребляли спиртными напитками.
Ещё день я провалялся в кровати, и едва почувствовал себя лучше, как сразу же встал и решил, что не буду злоупотреблять гостеприимством.
– А я не могу поверить, падре, что человек, который с такой готовностью пришёл на помощь ближнему в несчастье, станет злоупотреблять дарами судьбы.
Не стоит злоупотреблять безотказностью особенно загруженных работой сотрудников.
Они также начали злоупотреблять энергией своего основного источника — гигантского кристалла на верхушке большой пирамиды в столице — в войне против арийских народов, используя его как оружие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приработаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видя в воспитанниках независимых, а не робких, покорных ему людей, воспитатель не будет злоупотреблять властью более сильного, стоять над воспитанниками, но бороться за их лучшее будущее вместе с ними.
Нельзя злоупотреблять гостеприимством его сиятельства, поищем пристанища в другом месте, там, где попроще.
Сотрудники редко заранее планируют завышать прибыли, раздувать счета представительских расходов, залезать в кассу или злоупотреблять властью ради достижения корыстных целей.
В конце концов он пригласил меня к себе, но я не торопился воспользоваться приглашением, поскольку не хотел злоупотреблять гостеприимством такого человека.
Я тогда окончательно утвердился во мнении, что последний не совсем правильно понимает национальный вопрос и злоупотребляет доверием, которое ему оказывали.
Опять же помните – если слишком злоупотреблять двумя последними категориями тегов, может неплохо так снизиться охват.
С другой стороны, склонные к самоуверенности менеджеры часто злоупотребляют собственной властью, применяя её неразумно и вопреки интересам организации.
Так как абсолютное большинство работников не знают, что относится к коммерческой и служебной, а тем более иной тайне, этим основанием увольнения работодатели могут злоупотреблять.
Однако девушке не следует злоупотреблять правом не платить, разорительными прихотями или заказом самых дорогих блюд, если только кавалер не предложит чёрную икру или золотых фазанов сам.
Важно не только не попадать в них, но и самим не злоупотреблять добротой и любовью.
Кроме как похваляться собственными званиями и злоупотреблять служебным положением, они ничего и не умели!
Современная медицина явно злоупотребляет лекарственной терапией.
Как раз в этот момент корова, словно не желая злоупотреблять терпением белых сагибов, медленно встала с земли.
Теперь, когда этим маркетинговым понятием стали сильно злоупотреблять, – и, я бы сказал, почти не понимают его, – я часто ощущаю необходимость поправлять людей.
Впрочем, римлянам не было известно общее воспрещение злоупотреблять правом с единственной целью навредить другим.
– Спасибо, – сказал он, вставая. – Вижу, вам нелегко дался этот разговор. Не буду больше злоупотреблять вашим гостеприимством.
– Откровенно говоря, я пришёл к вам по делу, – произнёс он с обезоруживающей интонацией. – И мне бы не хотелось злоупотреблять вашим гостеприимством…
Когда я был молодым тренером, я тоже злоупотреблял подобными наставлениями и советами, но однажды, пребывая в расслабленном состоянии, попробовал меньше говорить и больше наблюдать.
Тем самым мы злоупотребляем вниманием и терпением читателя, который делает соответствующие выводы о нашей мотивации.
В книге показывается, каким образом можно злоупотреблять данными разведки или просто неверно их толковать.
Кто-то возразит, что наука в целом сакральна и этим иногда злоупотребляют.
Если капитан на корабле злоупотребляет силой – результатом будет насилие среди членов команды.
– Хёвдинги! Сдаётся мне, что вы давно уже злоупотребляете гостеприимством хозяйки. Пора бы вам и в обратный путь.
– Сударыня, я не смею злоупотреблять вашей добротой, ведь мы для вас чужие люди.
– Сударь, – сказал он елейным голосом, в котором, однако, сквозила колкая ирония, – я не стану долго злоупотреблять вашим терпением.
Не любил злоупотреблять терминами, его обобщения были глубокомысленными с большим опережением.
Никогда нельзя использовать магию, чтобы обогатиться за счёт других людей, т. е. нельзя злоупотреблять чужой щедростью или беспомощностью.
Среди этой ежедневной борьбы, которую мне приходилось поддерживать, я усмотрел различие между теорией ценностей и теорией производительных сил и заметил, как школа злоупотребляет словом капитал.
В некоторых станицах тех казаков, которые злоупотребляли вином, отправляли на трудовые исправительные работы: на каменоломни и кирпичные заводы.
Это выражение, которое данные авторы столь часто употребляют – и которым, увы, нередко злоупотребляют: «бытие в мире».
Марина уже несколько лет страдает неврозом сердца и так называемой вегетососудистой дистонией, время от времени лечится у терапевта и психоневролога, часто прибегает к нетрадиционным методам лечения, порой злоупотребляет ими.
Слишком часто люди злоупотребляют словом «но».
Впрочем, и здоровым людям нельзя злоупотреблять крепким настоем, так как это может привести к перевозбуждению нервной системы, беспокойству, учащённому сердцебиению, появлению чувства страха и другим болезненным явлениям.
Несмотря на наличие оборота «потому что» я не пытаюсь убедить вас, что перестал злоупотреблять беконом.
Он не может смириться с этим, и часто впадает в депрессию, а также пытается уменьшить переживания, ударяясь в саморазрушительное поведение (совершая различные экстремальные поступки, злоупотребляя вредными веществами, и т. д.).
С личиной безграничного терпения, но я заметила, как крепко он сжимал тросточку, и поняла, что и дальше злоупотреблять его мнимой добротой не стоит.
Поэтому злоупотреблять чесноком (есть по несколько зубчиков каждый день) не стоит.
Сон или реальность, а неловко злоупотреблять гостеприимством.
Однако здесь имелись места, защищённые от любопытствующих перегородкой, что позволяло злоупотреблять кофе двумя возможными способами: в одиночестве и наблюдая за прохожими.
При этом не злоупотребляйте количеством такой «специи».
Если человек будет постоянно злоупотреблять одними продуктами и не включать в свой рацион другие, то это нарушит сбалансированности и, соответственно, приведёт к истощению запасов питательных веществ, витаминов в организме и, в свою очередь, неизбежно приведёт к сбоям и неправильному функционированию внутренних органов и их систем.
Я могу тебе выписать лекарство для успокоения нервной системы, но я не советую злоупотреблять таблетками.

Цитаты из русской классики со словом «злоупотреблять»

Значение слова «злоупотреблять»

Цитаты со словом «злоупотреблять»

Афоризмы русских писателей со словом «злоупотреблять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злоупотреблять»

ЗЛОУПОТРЕБЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к злоупотребить.

Все значения слова «злоупотреблять»

Синонимы к слову «злоупотреблять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я