Карта слова «забастовочный» примеры предложения

Предложения со словом «забастовочный»

Экономические сложности привели к безработице и росту забастовочного движения.
По мере расширения забастовочной борьбы усилились преследования полиции.
Всё это вело к подъёму забастовочного движения и крестьянских бунтов – народ уже сам стал склоняться к новой революции.
Чтобы расширить область действия забастовки, следует взорвать как можно больше железнодорожных мостов, как это было во время забастовочного движения 1904 – 1905 годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жезловой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была создана особая комиссия по изучению более глубоких причин успеха забастовочного движения, а министр финансов, собрав представителей текстильной промышленности, обратился к ним 6 июля с гневной речью.
Горожанин как политик находился вне серьёзного изучения многих авторов, которые на первый план вывели не подлинные настроения рабочих (и нередкое в ту пору рабочее забастовочное движение).
Целью нашего исследования является изучение исторического опыта возникновения и развития забастовочных комитетов в условиях кризиса и краха советской общественно-политической системы и становления новых общественно-политических отношений на территории нашей страны.
Так называемое «протестное движение», в том числе забастовочное, носит спорадический и плохо организованный характер, оно идейно и политически слабо структурировано и пока не способно оказать серьёзное воздействие на ход развития, выдвинуть собственную альтернативу нынешнему почти «застойному» курсу.
Тщательный учёт потерь от забастовок, как и учёт общей динамики забастовочного процесса в нашей стране налажен лишь с 1991 года.
Пришлось менять место работы, переходить с одного завода на другой, и не однажды, но странным образом эти перемещения, как и подозрения в забастовочной деятельности, остались для него без каких-либо серьёзных последствий.
Можно разделить забастовки по характеру забастовочной инициативы на рабочие, где инициатива конфликта исходит от рабочих, и «директорские» (пишу в кавычках, потому, что в данном случае трудовой коллектив «укладывается» в ненужную ему забастовку, выступает как инструмент решения «директорских» проблем).
Стихийно возник забастовочный комитет, в который вошла и я.
Несмотря на введение чрезвычайного и военного положения ситуация в центрах забастовочного движения была близка к анархии.
Массовые протестные, политические, пацифистские, женские и иные общественные движения, забастовочные выступления рабочих, с одной стороны, являлись следствием реализации демократических принципов западной цивилизации, но с другой – дестабилизировали её устои.
Начало военных действий временно приостановило забастовочную активность рабочих.
Однако ни разу за все три забастовочных дня глава ковена её не навестила.
Он вспоминает молодого агитатора, который ходил по заведению с консервной банкой и собирал деньги для забастовочного фонда, толкая пламенные речи.
Как следствие – нарастающая социальная нестабильность, проявляющаяся в высочайших темпах роста забастовочного движения, в протестном голосовании и др.
Очередной всплеск забастовочного движения пришёлся на 1912 г.
Никакое широкое забастовочное движение невозможно без финансирования.
Вот такой у нас был первый опыт забастовочной борьбы с административными безобразиями.
И поэтому в конце октября 1916 года в стране начинается забастовочное движение.
Вместе с ректором он уговаривал учащихся прекратить забастовку, забрать петицию, вручённую забастовочной комиссией администрации, и возобновить занятия.
Прибыли в разгар забастовочной борьбы рабочих нефтяных промыслов.
Поэтому в качестве основного предлагается показатель уровня забастовочной активности, рассчитываемый как число потерянных из-за забастовок рабочих дней на 1 тыс. человек, работающих по найму.
Утром у конторы управления собралась значительная толпа хмурых рабочих с требованием немедленно освободить арестованных членов забастовочного комитета.
Несмотря на то, что капиталистические государства прибегли к особо жёсткому антирабочему законодательству, правительственному «регулированию» трудовых конфликтов, ограничению прав профсоюзов, в послевоенные годы размах забастовочной борьбы значительно шире, чем до войны.
Недовольство народа действиями властей вылилось в массовое забастовочное движение по всей стране, переросшее затем в вооружённое противостояние с царскими войсками.
Имеются проблемы и с выбором показателей забастовочного движения.
Он решительно выступал в поддержку забастовочной борьбы.
Во время революции 1905 года папа в своём училище возглавлял забастовочный комитет.
Между тем отсутствие в нашей стране забастовочного движения вовсе не означает, что в этой сфере сложилась спокойная и благополучная обстановка.
Наметилась лишь тенденция к незначительному оживлению забастовочного движения.
Октябрь 1905 года. Пик забастовочного движения. Общее число бастующих достигает 1,5 миллионов человек.
Там, где удавалось захватить радиостанции, звучали требования забастовочных комитетов.
В лагере начали создавать забастовочные комитеты.
Только в одном июне 1947 года забастовочным движением было охвачено 1.115 тысяч рабочих.
Передо мной оставалось человек семь, когда появился стремительный синьор в летчицкой форме – активист забастовочного комитета, как я понимаю.
Требовалось ввести в курс дела две другие смены, согласовать список требований, не говоря уже о создании забастовочного фонда на тот случай, если другая сторона захочет попробовать одолеть нас голодом.
Дикторша спокойным голосом вещала о том, что на нескольких предприятиях города создаются забастовочные комитеты, трудовые коллективы высказывают недовольство результатами приватизации.
Несмотря на приподнятое, явно забастовочное настроение, поднять рабочую массу на забастовку оказалось нелегко.
Машины с винно-водочными изделиями приходили на базу, разгружались, и база опечатывалась заместителем председателя забастовочного комитета.
Во время демонстраций и забастовочных митингов он впервые ощутил свою власть над массами и способность играть их чувствами и настроениями, подобно опытному арфисту.
Число членов профсоюзов выросло с 50 тыс. чел. в 1879-м до 250 тыс. в 1887-м, усилилось забастовочное движение.
Во второй половине июня забастовочное движение во главе с заводскими активистами, «уполномоченными», охватило десятки городов.
Эндеки негативно отнеслись к январско-февральской стачке 1905 г., считали забастовочное движение вредным для общества, следствием работы «непольских агитаторов», главным образом евреев и немцев.
Эту связь он хотел разрушить, тем более он имел исчерпывающую информацию о том, какой вклад в организацию забастовочного движения внесли эти организации.
Я не собираюсь демонизировать или апологетизировать забастовочное и профсоюзное движение.

Цитаты из русской классики со словом «забастовочный»

  • В 1905 году было приостановлено издание с 22 декабря по 1 января 1906 года за то, что «редакция газеты „Русские ведомости“ во время мятежного движения, еще не кончившегося в Москве и в других городах, явно поддерживала его, собирала открыто значительные пожертвования в пользу разных забастовочных комитетов, политических ссыльных, борцов за свободу и пр.».
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «забастовочным»

Все определения к слову ЗАБАСТОВОЧНЫЙ

Значение слова «забастовочный»

  • ЗАБАСТО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к забастовке, связанный с ней. Забастовочное движение. Забастовочный комитет. Забастовочный фонд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБАСТОВОЧНЫЙ

Цитаты со словом «забастовочный»

  • Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
  • История революционного движения показала, что сил одной интеллигенции для борьбы с правительством недостаточно, даже в том случае, если они вооружатся взрывчатыми веществами.
  • «Правительства получают небывалые возможности вовлечения избирателей в управление обществом»
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забастовочный»

ЗАБАСТО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к забастовке, связанный с ней. Забастовочное движение. Забастовочный комитет. Забастовочный фонд.

Все значения слова «забастовочный»

Синонимы к слову «забастовочный»

Что (кто) бывает «забастовочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я