Карта слова «жница» примеры предложения

Предложения со словом «жница»

Васильки по-своему как бы поэтизируют нелёгкий крестьянский труд в поле, молодые жницы возвращались с поля в венках из васильков…
Например: значение суффикса-иц(а) в словах жница, красавица, волчица.
С косиданом-отцом я была уверена, что стану жницей, как мама, и мечтала о дне, когда почувствую внутри магию богов.
Сколько от дочери жницы и моей жены она сможет сохранить, учитывая, как сейчас ослабла?
Жница немного успокоилась, а я понял, что в следующий раз надо постараться действовать более осторожно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строчёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочется верить, что к тому моменту жница уже прибудет сюда, чтобы попытаться успеть меня схватить, и остановит распространение этой заразы.
Вряд ли говорившая девушка, да и её сопровождение могли узреть разницу между орудием жницы и боевым серпом, ведь внешне они выглядят почти одинаково – полукруг с ручкой.
На всё село разносилась по заре звонкая песня жниц, возвращавшихся с поля.
Ведь хорошая жница за день до двух копен нажинала, а в каждой – по пятьдесят одному снопу.
Потом ниткой в клубок, с клубка на ткацкий станок, а там уж чего швеи-мастерицы решат: рубахой ли быть льну, в онучах ли износиться, полотном ли отбелённым сделаться и вышитыми петухами украситься, может, половичком под ноги молодых постелиться, саваном укрыть жницу иль швею, может…
Особенно мне это удавалось в песнях: «Ой, на гори та жницы жнуть, а по пид горою, яром – долыною козакы йдуть…» и в весёлой – «Ой, дывчино, шумыть гай – кого любышь – вы-и-бырай!» Но в грустных украинских песнях мать переходила на сольное исполнение.
Жатва уже началась. На некоторых участках поля виднелись сложенные копны, под которыми отдыхали жницы.
Следуя по цветущей меже, я направилась в сторону задумавшейся жницы, и чтобы привлечь её внимание, стала тихо покашливать.
Жница тотчас же оглянулась и на мой поклон ответила поклоном.
Западные и восточные: две девы ранга полукровок и смертный оборотень мужчина, три, я, бессмертный, и дракон со смертным некромагом, три, южные – бессмертная жница и два смертных полумага, три.
Всё-таки хитра жница: пусть правила вроде как и предписывают путешествовать парой, она смогла отправить туда и дочь, и сама наверняка скоро появится, в итоге увеличивая свои шансы на победу в этом соревновании.
Жница живых, собери свой урожай.
Впрочем, небесное слово «богиня» не слишком монтировалось с её формами – скорее изваяние жницы.
Шёпот оборвался, в комнате снова стало оглушающе тихо. Жница подняла чёрный палец, кресло из терновника скрипнуло под ней, когда сестра подалась вперёд.
И лучшую жницу, как знамя, в руках проносил!
От дождя жницы бросились спасаться кто куда, кто забрался под телегу, кто втиснулся под сложенные десятком снопы.
– А ну, старина, може, зыграешь краше: «Ой, на гори той жницы жнут», – а мы заспиваемо.
И замолчал – по тропинке к нам шла жница.
– Ура! – негромко сказала жница. – Ура! Вы не ушиблись?
– Ага, – сказал я, сел напротив. – Но ты ведь осталась жницей?
– Хочу. Очень хочу. Но лучше я буду жницей, а ты живым.
На самом деле она была в своей комнате. Большинство жниц любят уединение; у них есть какие-то комнаты, где раньше сидели люди, занимающиеся культурой.
– Знаешь его? – спросила жница девочку.
– Я их не чувствую, – ответила жница.
С таким же тамбуром, но внутреннее помещение поделено на зону раздачи, где жницы готовят еду (хотя можно ли назвать приготовлением разогрев готовых пайков?), и зал на два-три десятка едоков.
Попалось и несколько толстых неуклюжих монахов, и несколько жниц – когда я их увидел, у меня снова тоскливо заныло в груди.
Мы с ней ходили в магазины, она покупала себе одежду вместо комбинезона жницы, но самую обычную, нормальную – джинсы и блузки, курточку от дождя…
Взяв её за руку, я погладил пальцы. Кожа у жниц очень гладкая, будто тефлон. Но я привык. Мне даже нравится.
Приставленный для надзора за жницами полицай большую часть дня валялся под суслонами, иногда вставал, нехотя обходил поле, и снова ложился спать.
Они делали набеги на поля во время уборки хлеба, хватали себе в сёдла жниц.
Попискивали мыши, выскакивая из-под ног срезающих колосья жниц.
Как раз когда мы проплывали мимо высящегося во тьме фасада, из-за облаков вышла луна, и в её сиянии высветилась размещённая под левым фронтоном золотая мозаика, изображающая жницу с пучком спелых колосьев, – образ в высшей степени странный среди камней и вод здешнего ландшафта.
Солнце, как огромный раскалённый шар, висит прямо над головами жниц, сосредоточенно убирающих хлеб.
А вдруг жница по мою душу пришла?!
Но в любом случае сейчас имел значение лишь один вопрос: с какой целью урочище посетили телохранители одного из баронов, а может, даже зеркального князя, да ещё и встретили здесь, на свою беду, мировую жницу?
Даже жница никогда не устанет в полуденный зной, если вблизи поля журчит холодный родник.
Ритуальное оголение жниц на поле сразу после окончания жатвы, "срамные" песни и прочая "похабщина" содействуют закрытию, завершению длительного периода жатвы-родов и отделению самих участников от нивы.
Много и теперь ленивых жниц, а тогда все женщины были лентяйки, жили в довольстве, как сыр в масле, притом их было немного, а всего родилось в изобилии.
– Даже если. – Жница изображала раздражение, но на самом деле уже привыкла к поведению своей подопечной. В какой-то степени даже полюбила её.
– На то, что жнёшь, где не сеяла. К тому же жниц ликующую рать собираешь.
– Хороший серчер? – поинтересовалась жница.
Жница посмотрела на меня, нахмурилась. Мимика у неё оставалась ещё совсем человеческой. Кажется, тоже вспоминала, где меня видела.

Цитаты из русской классики со словом «жница»

  • Там, между улицами, паслись стада, блистали подчас ряды косцов, мелькали жницы в волнах жатвы, кричали перепел и коростель, соловей заливался в пламенных песнях и стон зарезанного умирал, неуслышанный.
  • В высокой густой ржи виднелись кой-где на выжатой полосе согнутая спина жницы, взмах колосьев, когда она перекладывала их между пальцев, женщина в тени, нагнувшаяся над люлькой, и разбросанные снопы по усеянному васильками жнивью.
  • Легко вздохнули странники: // Им после дворни ноющей // Красива показалася // Здоровая, поющая // Толпа жнецов и жниц, — // Все дело девки красили // (Толпа без красных девушек, // Что рожь без васильков).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жница»

Цитаты со словом «жница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жница»

ЖНИ́ЦА, -ы, ж. Женск. к жнец.

Все значения слова «жница»

Синонимы к слову «жница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я