Карта слова «жмых» примеры предложения

Предложения со словом «жмых»

Не побоимся повториться, что, кроме оговорённых выше прикормок и приманок, можно употребить также конопляный или подсолнечный жмых или их семена, предварительно прожаренные и истолчённые до порошкового состояния.
Женщины наши сами голодали, ели жмых пополам с лебедой, но армию кормили.
В этой стране был что ни день, то воскресенье, круглый год поля были усеяны сочным клевером, а сахар и льняной жмых росли на каждой изгороди.
Из свежих листьев и стеблей растения отжать сок, а оставшийся жмых высушить, измельчить, 1/2 стакана сырья залить 2 стаканами оливкового масла и настаивать в течение 3 недель.
На леску вместо крючка крепят пуговицу от солдатской шинели, а рядом привязывают поводок с кусочком жмыха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огубление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы гостили у дедушки, то любили обмакивать хлеб в свежее подсолнечное масло и жевать жмых.
Это были твёрдые, с трудом поддававшиеся зубам обломки спрессованных жмыхов подсолнечника, когда-то шедшие в корм скоту, а теперь используемые людьми как ценный продукт питания.
Мы его конопляным жмыхом снабжаем для ловли, а он нам за это рыбу свежую к столу.
Универсальным же средством подкормки всегда был и является жмых – отходы производства подсолнечного масла.
Приём жмыхов продолжается до тех пор, пока в желудочно-кишечном тракте не наступит полный комфорт.
Если человек страдает изжогой, то ему лучше есть жмыхи моркови.
В водоёмах без течения лучше применять распаренный жмых, хлеб, тесто, перловую или овсяную кашу, сдобренную подсолнечным маслом.
Обезжиренный жмых семян используют для приготовления пряностей и столовой горчицы.
Из образовавшегося жмыха можно приготовить печенье, его рецепт можно найти ниже.
Важно заметить, что процесс производства молока включает в себя отделение жидкой части продукта от твёрдой части; и, хотя в рецептах говорится о том, как делать молоко (жидкость), не нужно выбрасывать жмых, поскольку он может быть использована в приготовлении других блюд, таких как паштеты, печенья, торты и пироги.
Через несколько дней, когда запасы солодовой муки стали иссякать, начали применять другие заменители: обработанную целлюлозу, хлопковый жмых.
– Ореховый жмых тщательно отжимаем через сито, чтобы он стал суше, и добавляем кэроб и растопленное на водяной бане кокосовое масло. Замешиваем тесто.
Жмых используем как основу для теста.
Методика восстановления желудочно-кишечного тракта заключается в том, что перед едой необходимо принимать (не разжёвывая!) в виде шариков растительные жмыхи моркови или капусты.
Публика узнала, что «Арктическо-европейская», а также другие подобные фирмы за границей собираются выращивать триффидов в больших масштабах на предмет получения ценных масел и соков и производства питательных кормовых жмыхов.
Через 10 мин 3–4 ст. ложки жмыха (яблочный, капустный, морковный).
Жмых залейте водой и прокипятите 1 5 минут.
Говорят, что в него добавляют жмых, отруби, целлюлозу, хвою, соевую муку…
Обычно сырьём для производства большинства сахарных спиртов служит жмых растений.
Изготавливается путём перегонки виноградного жмыха, оставшегося при производстве вина.
По крикам довольно было ясно, что мужчина для женщины, по лет 30 обоим, представлял ценность в виде мужа, парня или ещё какого-то рода кофейного жмыха.
Одного такого круга надолго хватало, но чаще ребята делились, и всё заканчивалось быстро, правда, если попадался соевый жмых.
Военное время было голодным, всё время хотелось есть, так что порой, за неимением другой еды, приходилось грызть жмых.
Кстати, отжатый жмых является отличной закваской с уже живыми винными дрожжами.
За счастье было где-нибудь достать макуху – жмых подсолнечника, оставшийся после отжима масла.
Золотистый жмых оказался странным порошком серо-рыжего цвета, а корень орлянки – вонючей белой морковкой.
– Перед тем как отправиться в аудиторию… – договорить она не смогла, увидев, что на стенде, вместо расписания, нарисован болотный жмых.
Примерно в тот период я решил убирать жмых из смеси и пить только сок.
Затем в открытые чаны потечёт кюве – самый сладкий и чистый сок, – а когда его наберётся две тысячи пятьдесят литров, из жмыха получится ещё пятьсот литров сока, называемого тай, который соберут отдельно.
И каждый раз приносил домой литровую банку патоки и несколько кусков жмыха.
Например, при производстве сахара остаётся измельчённая, термически обработанная, освобождённая от растворимых веществ меласса (что остаётся от корнеплодов сахарной свёклы); при изготовлении соков и вин остаётся жмых плодов и овощей (при использовании требуют нормализации кислотности среды); при использовании орехов до половины их массы составляет скорлупа; при очистке водохранилищ и заготовке камышита остаётся большое количество камышовых обрезков (технология на камыше приблизительно аналогична той, которая применяется на соломе).
Из ядрышек кедрового ореха отжимают ценнейший продукт – кедровое масло, а оставшийся кедровый жмых также применяют как уникальную диетическую и экологически чистую пищевую добавку, которую можно добавлять в любое блюдо.
Индустрия успеха выжимает нас, как лимон, вытирает о нас ноги и выбрасывает отработанный жмых на помойку жизни.
Это фактически был прессованный жмых, оставшийся при переработке сухофруктов.
Смешала морковный жмых, немного молотого льна для связки, молотые семечки подсолнечника, добавила соли, масло оливковое.
Самый простой способ привлечь карпа к крючкам – укрепить невдалеке от них «макуху», т. е. небольшую плитку жмыха (конопляного, подсолнечного и т. д.).
В народной медицине используются практически все части растения (цветы, плоды, листья, корни), а также продукты их переработки (порошок и жмых плодов, масло плодов и сок листьев).
Мы из детского сада, который находился рядом с военным городком, часто бегали ватагой поглазеть на военных, потрогать их амуницию и полакомиться жмыхом на конюшне.
– Ты вроде парень уже взрослый – мужик совсем, а в голове у тебя жмых какой-то.
Но когда неделю другую питаешься жмыхом и прелой картошкой, мечты выглядят совсем иначе.
Все резаные раны были утыканы яблочным жмыхом.
Раньше их просить надо было, чтобы взяли на склад жмых воровать или на «гигантские шаги».

Ассоциации к слову «жмых»

Все ассоциации к слову ЖМЫХ

Цитаты из русской классики со словом «жмых»

  • Он бил масло из чужой конопли из-за платы да из-за жмыха.
  • Дворовым и комнатной прислуге с Введения (21 ноября) месячину и отвес тоже стали выдавать не «чистым хлебом», а с примесью, но с примесью очень съедобною, по преимуществу с картофелем, и только в случае недостатка картофеля — с конопляным жмыхом, который если свеж и не горек, то вкус хлеба не очень портит. Во всем хозяйстве теперь только нам к столу подавали чистый и притом «обрушенный» ситный хлеб, муку для которого содержали в кади, в кладовой под замком, и отпускали ее в кухню для выпечки.
  • Началось это с хлебородных уездов, где, за неимением хлеба, ели конопляный жмых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жмых»

  • Жмых (макуха, колоб, дура́нда, избоина, жмак) — продукт, получаемый после отжима растительного масла на прессах различной конструкции из прошедших подготовку семян масличных культур (подсолнечника, рапса, рыжика, льна и др). Концентрированный корм для сельскохозяйственных животных с большим содержанием белка (15—40%); один из компонентов комбикормов. (Википедия)

    Все значения слова ЖМЫХ

Цитаты со словом «жмых»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жмых»

Жмых (макуха, колоб, дура́нда, избоина, жмак) — продукт, получаемый после отжима растительного масла на прессах различной конструкции из прошедших подготовку семян масличных культур (подсолнечника, рапса, рыжика, льна и др). Концентрированный корм для сельскохозяйственных животных с большим содержанием белка (15—40%); один из компонентов комбикормов.

Все значения слова «жмых»

Синонимы к слову «жмых»

Ассоциации к слову «жмых»

Каким бывает «жмых»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я