Карта слова «жмущийся» примеры предложения

Предложения со словом «жмущийся»

В глазах маленьких мальчика и девочки, жмущихся друг к другу, не понимающих, что происходит, потерянно смотрящих на тела родителей.
– Я тебя как человека прошу. Задерживаешься, звони! Что тут у вас стряслось? – он делал вид, что не замечает жмущихся к стенкам школьников.
Выделялась разве что странная парочка, которая пришла вместе: высокий подтянутый парнишка в военной форме с коротким ёжиком волос и девушка, испуганно жмущаяся к его плечу.
С ужасом рассматривал крохотную комнатушку в огромном семейном общежитии, где как флаги раскачивались на сквозняке детские одёжки, развешанные на натянутой под потолком верёвке, разглядывал молодую рыжеволосую женщину в линялом простеньком халате и белобрысого пацана, в страхе жмущегося к её ногам, и отчего-то не мог вымолвить страшные слова.
– Подхватив пострадавшего воздушной плетью, я торопливо создал целительского поисковичка и, отправив его проверить кости оборотня, приказал растерянно жмущимся ко мне новичкам: – Не стойте под дождём, заходите на веранду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интубировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звук удара пронеся по залу, разбудив жмущееся в углах эхо.
Она надела в институт одно из своих лучших платьев и сейчас просто сверкает и подавляет роскошью жмущихся у стен институток, смотрит вокруг с презрением.
Меня снова охватила мрачная, пришибленная улица, робко жмущаяся, насторожённая…
Городские скамейки к вечеру заполняются юными парочками, тесно жмущимися друг к другу, как в переполненном римском метро в час пик.
Район был старый, как и дома, сиротливо жмущиеся друг к другу.
– Ха-ха-ха… Двое против шестерых, и она ещё угрожает! – опять рассмеялся вожак, с превосходством рассматривая жмущуюся к стене парочку.
Он тоже переводил потрясённый взгляд с кучки жмущихся подростков на перепуганного до смерти парня.
Именно её, эту хрупкую испуганную девушку, опасливо жмущуюся к тонкой полоске лунного света, освещавшего мостовую почти у самой кромки воды.
– О, а это что за два комка грязи с вами, – на радостях группа спасённый только сейчас заметила двух жмущихся друг к дружке найдёнышей.
Взглянув на маленький комочек, доверчиво жмущийся к тёплому телу, я начала успокаиваться.
Поначалу скученные, трусливо жмущиеся, дорожки быстро разбегаются и теряются в зарослях.
Первым от трёх жмущихся к правой стене вышел совсем уже пожилой мужчина, почти старик, но взгляд ясный и с вызовом.
Рассвело где-то с полнара назад, но солнца я так и не увидел – оно, едва успев подсветить горизонт, тут же скрылось в дождливом мареве, постепенно растворяя жмущиеся к земле обрывки ночного мрака.
Парочка жмущихся друг к другу подростков, устроивших тут любовное свидание, поглядывала на нас с ужасом.
– Он вытянул шею, обнаружил в комнате жмущихся друг к другу штатских, и брови его многозначительно поползли вверх, а физиономия приобрела откровенно протокольный характер.
Я не обратила на его слова никакого внимания, так как была увлечена осмотром жмущихся друг к другу домов на холме, которые были выкрашены во все цвета радуги.
Лихие при виде пищалей с дымящимися фитилями вдруг сникли, потеряли лихой вид и крутизну, и превратились в обычных новобранцев, тихо жмущихся перед бревном и будто прячущихся друг за дружку.
– Эй, ты чего? – спросила я, оттолкнув жмущегося ко мне кота.
Отработав, стихийно возвращаются на квартиры, жмущиеся обыкновенно к железной дороге.
В этот раз она почти не удивилась, увидев жмущуюся к ногам малюсенькую чёрную с белыми пятнами змейку.
Лимонно-желтые, рдяно-красные, леденцово-зеленые, крапчатые, полосатые, плотно жмущиеся друг к другу в тесноте ящиков и плетёных корзин, яблоки наполняют кладовые своими снами об ушедшем.
Впереди снова появился лес, но уже живой, насыщенный тёмно-зелёными цветами всех оттенков по хмурым худым ёлкам, толпой жмущихся по сторонам от небольшого одноэтажного дома, замазанного глиной и выкрашенного стандартной советской жёлтой краской.
Далее, рассекая небо, высилось старое колесо обозрения, выкрашенное, как в былые времена, белой краской, а за ним – улицы старого района, крыши жмущихся друг к другу кирпичных строений с натянутыми между окнами бельевыми верёвками.
Еврей, всегда прятавшийся в тени, жмущийся поближе к стенке, торговал со всеми и не доверял никому.
– И король указал на группу жмущихся у высокого камня людей, то ли уже не испытывающих к своим хозяевам сильной привязанности, то ли отпущенных на прогулку по особому случаю.
Солнце лизало стены жмущихся друг к другу домов.
Нахал явно любовался собой, презирая не столько легионеров, сколько жмущийся по стенам местный сброд.
Округлый свод облюбовали жмущиеся друг к другу биоэлектрические светляки.
Всё короче серенькие дни, всё сильнее мрак, всё опаснее холодный и влажный ветер, всё быстрее проскальзывают жмущиеся к стенкам тени, почти безликие, всё отчётливее душа понимает, что вместе с городом погружается на дно океанское, и чем она дышит – уже непонятно.
С нависшей ветки он соскочил на молчаливый, холодный дом, весело скатился по покатой крыше и, цепляясь за подоконники, очутился на неказистой пристройке, зыбко жмущейся к боковой стене.
Усевшись на диване, бережно раскрыв у себя на коленях книгу, машинально поглаживая шелковистые кудри жмущихся к нему детей, отец низким, бархатистым голосом начинал чтение.
Теперь можно было разглядеть башнеподобные дома круглой формы, беспорядочно жмущиеся друг к другу.
От чего-то я неожиданно вспылила. Не знаю, что на меня нашло, но внутри взорвался гнев, разошедшийся волной вокруг меня, не пощадив стаю жмущихся горгулий.
Отыскав жмущиеся от страха души, жестоко убитых здесь людей, подхожу к ним.
Горная гряда казалась значительно ближе, и, внимательно присмотревшись, я остановился, поражённый открытием: моим ориентиром была вовсе не цепь скалистых гор, а комплекс высотных строений, жмущихся близко друг к другу.
Раненые падали в траву; они припадали щекой к земле, как дети, в поисках защиты жмущиеся к тёплому, мягкому, дарующему жизнь животу матери.
Оказалось, что меня окружали люди, весьма жмущиеся, помрут от обезвоживания, но так и не поймут причины собственного невезения.
Посещая помещение столовой, этот забавный клиент, не скрывая своих привычных жизненных позиций, проявлял себя, как субъект жмущийся.
Он почувствовал и нескольких омег, как всегда жмущихся друг к дружке.
Сделав это, я осеклась, когда, по счастливой случайности, наткнулась на влюблённую парочку, страстно жмущуюся друг к другу у двери напротив.
В пещере уютно потрескивал огонь, обволакивая душистым дымом жмущихся к очагу людей.
– Эти? – уточнил второй, кивком указывая в сторону жмущихся друг к другу мужчины и женщины.
Руки мой новый начальник мне на прощание не подал, буркнул, указав на дверь отдела: «Вам – туда», – и поспешил вниз по лестнице, мимо пугливо жмущихся к перилам и к стенам подчинённых.
Он разглядывал жмущихся друг к другу щенят, бывших когда-то миролюбивыми, ценящими традиции цнои, и чувствовал, как меч с вплавленным мелином через руку перекачивает в мышцы силу.

Цитаты из русской классики со словом «жмущийся»

Значение слова «жмущийся»

Цитаты со словом «жмущийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жмущийся»

1. прич. наст. вр. от жаться

Все значения слова «жмущийся»

Синонимы к слову «жмущийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я