Карта слова «жбанчик» примеры предложения

Предложения со словом «жбанчик»

Мы приканчивали уже второй жбанчик саке.
Я откупорил третий, последний жбанчик.
Довольно скоро вновь послышались шаги, и парень вернулся с глиняным жбанчиком в одной руке и небольшим мешочком в другой.
Отыскав в рюкзаке жбанчик с красным вином, я прихлебнул из него и почувствовал, что мне хорошо.
– Погодите, – я бросилась за ним, уцепилась за рукав и добавила бочку мёда и жбанчик сливок в голос, – Погодите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недодумывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И жбанчик клюквенной воды.
– Груздочки! Матрона жбанчик из кадушки почерпнула…
Что бы жажду утолить в предбаннике два жбанчика глиняных в одном квасок, в другом морс из брусники либо ягоды другой – лесной.
Молодая княгиня сидела на верхней ступеньке на толстом ковре; подле неё стоял жбанчик холодного кваса, и она наслаждалась тихим покоем счастливой женщины.
В минуты отсутствия заветного жбанчика народ заметно грустнел.
Понятно, что если бы не было срочного дела, писарь сопел бы сейчас как бегемот, приняв на сон грядущий и на грудь, жбанчик пивка.
Он откинул кусок шёлка, открыв лежавшие рядом на полу три наглухо закрытых деревянных жбанчика, заодно ненароком явив распахнутую плоскую коробку с туго свёрнутыми табачными листьями.
– А значит, даже за эти сапоги четвёртого, невиданного доселе класса ты можешь выручить золота достаточно, чтобы покрыть расходы на три жбанчика кофе и коробку сигар.
Занесёт в наши края – заходи, раздавим жбанчик по-старому, вспомним уланскую молодость.
Богомольницы поили хворую освящённой крещенской водою с серебра, да трижды окатывали накрест из чудотворного жбанчика, да смачивали грудь против сердца заговорной ключевой водою, нашептав на неё и вкинув в мису горячих угольев, печины и щепоть соли.
Как мыслью – так и делом: завернул в скверик, сел на скамейку, отхлебнул водочки, надолго припал к пластмассовому жбанчику с пивком, хрустнул огурцом, прошуршал чипсами, оторвал у воблы плавник.
– Да ягод они пьяных обожрались! Снулка-то зачем-то их в погребе в отдельном жбанчике оставила! Сначала ягоды поклевали, ну а там уже и с нами, с мужиками…
И кому досталось от бабуль, которые как раз входили в горницу – одна с миской с салатом в руках, другая со жбанчиком молока «для милых малышей»?
Вышел, проверил багажник – инструменты, топор, алюминиевая канистра с бензином, литровый жбанчик масла, «тормозуха», могучая верёвка с карабинами и стандартный трос для буксировки, даже ручная лебёдка.
Похмелье оказалось злым на яркий свет солнца, безоблачный щебет птах и сочувственные взгляды жён, подносящих в помощь мужьям жбанчики сквашенного берёзового сока.
Парни больше волокли жбанчики бражки и туески солёных сухарей.
Леший протянул парню жбанчик с молоком. – Пей, если не передумал. Смотри – семь глотков, не больше: считай внимательно!
Отняв жбанчик от губ увидел, что ни лешего, ни коровки: исчезли. Поставил горшок на землю.
При этом цены приятно поражали своей дешевизной: на двоих можно было наесться гигантскими креветками или рыбой на гриле по 1,5 кг, включая по миске вкусного рыбного супа, жбанчик отварного риса, кальмары на гриле и свежевыжатый лимонный сок, всего за 180 рупий и менее, что в целом соответствовало около 20 баксам.
А то будто не знаешь, что специально для тебя жбанчик ставим.
Рамка вощины окно загородила, но медок изнутри электричеством горит, вроде, солнечный свет закатный в комнате, жбанчик алюминиевый: крышка бичевой крест накрест перевязана, резиновой прокладкой укупорена – не расплескать чтобы.
Он торопливо черпал из жбанчика специально приготовленный отцом для этой цели квас, плескал на раскалённые камни и плашмя падал на пол.
На них уже что-то дымилось в порционных сковородочках в окружении серебряных жбанчиков с икрой и фарфоровых тарелочек, уложенных ломтиками провесной, нарезанной в толщину ассигнаций ветчины и ещё – сразу даже и не разберёшь – чем-то.
В руках глиняный жбанчик, завязанный белой тряпочкой.
Скашиваю глаз на заветный жбанчик.
– Коли выберемся мы из этого похода, мож и дерябнем по жбанчику пивка?
Пили старинный дедовский мёд из деревянных жбанчиков и беседовали.
– А кофей вот, изволь, три жбанчика.
Мальчишка успел притащить ещё один жбанчик кваса.

Цитаты из русской классики со словом «жбанчик»

Значение слова «жбанчик»

Цитаты со словом «жбанчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жбанчик»

1. разг. уменьш.-ласк. к жбан

Все значения слова «жбанчик»

Синонимы к слову «жбанчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я