Карта слова «жанр» примеры предложения

Предложения со словом «жанр»

Реакторный зал мы всё-таки обнаружили, а когда по всем законам жанра начало темнеть, поняли, что выход найти будет, мягко говоря, затруднительно.
Конечно же, классикой жанра можно считать мужские рубашки из денима, приталенные, с более чёткой линией плеч и короткими рукавами с отворотами.
Если открыть любую из книг основных религий или любое из классических произведений мировой литературы разных жанров, везде ключевое понятие – это семья.
На этих страницах я постоянно стремился строго следовать законам литературного жанра, столь привлекательного как для серьёзных исследователей, так и для широкого круга читателей.
Голос сциентизма лучше всего слышен в новом жанре научной литературы, подходящей и для профессионалов, и для неискушённых читателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любопытно, что именно эти особенности метафоры отражены в современных романах жанра фэнтези, литературных сказках, фантастических кинофильмах.
С приходом христианства появился новый эпистолярный жанр – нравоучительные послания.
С одной стороны, мальчонка явно обнаружил знание классики детективного жанра.
Уже в XVII веке афоризм стал особым жанром литературы, хотя многие из них представляют собой цитаты и выдержки из более обширных произведений.
Позже, когда будем рассматривать различные жанры народной литературы, остановимся подробнее на художественных особенностях.
Предпочитал лаконичную форму, писал плотно, энергично, но немногословно, без стилистической пышности и повествовательной безбрежности, недаром любимыми жанрами его оставались пьеса, затем повесть, не роман.
У артистов разговорного жанра, среди которых я рос, всё обстоит честнее и проще.
Модели глубокого обучения могут быть обучены классифицировать композиции в разные музыкальные жанры на основе их аудиохарактеристик.
По-моему, жанр произведения точно определил сам автор, назвав его повестью.
Однако при всей популярности жанра исторического романа в нашей литературе книг, посвящённых отважному герою, всего три.
Головоломки являются невероятно популярным жанром игр для мобильного телефона, ведь для них не требуется особенных технических характеристик.
Существует несколько причин, почему я выбрал жанр романа для объяснения своего понимания процессов производства, того, как и почему они работают.
В конце концов, привычные классы героического фэнтези адаптированы здесь к жанру научной фантастики.
Ещё дальше продвинулись в этой синкретичности японцы, придумав особый жанр живописи – хайга, который объединяет в себе рисунок и каллиграфическое написание трёхстишия хайку.
В сериале жанр ужасов сочетается с комедией, а комедия переплетается с драмой и эмоциями.
Представляется, однако, что академическая лекция как речевой жанр имеет целый ряд особенностей и разновидностей.
Представления с участием скорой помощи, врачей, смертельных диагнозов и медицинских манипуляций всегда были любимым маминым жанром искусства.
Его основным жанром становится баллада, фабульное стихотворное повествование.
Если бы нам пришлось определить жанр жизни изгнанного писателя – это была бы, несомненно, трагикомедия.
Насколько мне известно, на сегодняшний день моя книга охватывает самый широкий круг литературных источников по сравнению с книгами подобного жанра.
Ребёнок обязательно должен видеть то, о чём говорит учитель, будь то произведения определённого жанра, изучаемого на протяжении нескольких уроков, или же работы того или иного художника, с чьим творчеством он знакомится.
Двадцатый век склонен к формотворчеству, каноны жанров размыты.
Если вы привыкли читать исключительно лёгкие жанры, а сама книга для вас является то ли лекарством от скуки, то ли способом бегства от реальности, то вряд ли мой текст вам пригодится.
Начнём с краткого обзора развития жанра биографии в творчестве наиболее талантливых и наиболее плодовитых европейских авторов.
Постепенно пейзаж вышел за рамки других художественных жанров.
Анализ показал, что эмоции выражаются в самых разных жанрах музыки преимущественно теми же акустическими средствами, что и в речи.
Свобода обращения со звуком, заданная автором, помогает зрителю принять непривычный жанр фильма, где столько абсурдного.
Основными признаками жанра являются сказочные миры, волшебство, невиданные существа, говорящие животные и пр.
Но не опошляйте благородный жанр детектива – он вам этого не простит, девушки!
Основными жанрами инструментальной музыки стали кончерто гроссо, фуга, соната, сюита.
Роман – это поэтический жанр, чьё зарождение, развитие и распространение полностью соответствует аналогичным стадиям живописной эволюции.
Итак, что же является основными критериями определения жанра своей работы?
За более чем полвека истории жанра накопилось множество задач, которые в сумме используют материал сотен языков.
Такие сюжеты привлекают зрителей не только военно-патриотической тематикой, но и ярким воплощением замысла в канонах приключенческого жанра.
В лучших традициях жанра репетицию нашего выступления мы заканчивали в ночь накануне самого мероприятия.
Она даёт знать о себе даже в иконописи – казалось бы, самом традиционном жанре русской культуры.
Прежде чем приступить к классификации отдельных жанров, следует договориться об общих принципах классификации фольклора вообще.
Неслучайно на сегодняшний день, пожалуй, из всех традиционных фольклорных жанров именно мифологические рассказы продолжают своё достаточно активное бытование, трансформируясь в плане сюжета и системы образов.
В соответствии с мифологически фантастическим жанром повествования все герои книги и природа очеловечены.
У криэйтора может быть оригинальный жанр, даже если тема вам не близка.
Паремии(от греч. paroimia – «притча») – общее название малых жанров фольклорной прозы (пословиц, поговорок, загадок и др.).
Интертекстуальная компетенция (intertextual knowledge, competenza intertestuale) (см. прежде всего: Kristeva, 1970) может рассматриваться как особый случай гиперкодирования; она создаёт свои собственные интертекстуальные фреймы (которые зачастую можно отождествить с правилами жанра).
Оперативнее прочих прозаических жанров рассказ реагирует на изменения в общественной жизни: во-первых, он попросту быстрее пишется, во-вторых, в нём труднее халтурить, выдавать желаемое за действительное, подменяя пристальный взгляд на вещи длиннотами описаний и перечнем событий.

Цитаты из русской классики со словом «жанр»

Значение слова «жанр»

  • ЖАНР, -а, м. 1. Род произведений в области какого-л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАНР

Цитаты со словом «жанр»

Афоризмы русских писателей со словом «жанр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жанр»

ЖАНР, -а, м. 1. Род произведений в области какого-л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр.

Все значения слова «жанр»

Синонимы к слову «жанр»

Ассоциации к слову «жанр»

Каким бывает «жанр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я