Карта слова «дятел» примеры предложения

Предложения со словом «дятел»

Где-то тихо стучал дятел, видимо, уже насытившись за день, он просто по привычке долбил дерево.
Часто слышался стук дятлов, пение или посвист мелких птиц, призывный крик кукушки, карканье ворона, иногда стоны выпи, стрекотанье сороки.
Барабанная дробь дятла, пенье синицы, овсянки, и лёгкий звон падающих с деревьев сосулек, и тихий шелест ветра в голых вершинах, всё это – первые звуки весеннего утра в лесу.
Это большой пёстрый дятел, однажды мы его засекли – он разгуливал по поленнице с шишкой в зубах.
Целеустремлённость и упорство обязательно приведут вас к желанной цели, если вам приснился стучащий клювом дятел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элероны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просвистит кочевая стайка синиц, застучит дятел, и опять синяя тишина.
Тук-тук-тук! Чёрный дятел стучит носом, кору долбит, длинный язык в дыры запускает, мурашей, словно рыбку, таскает.
Это придало волчонку храбрости, и хотя зелёный дятел, следующий, кого он встретил, снова перепугал его, он тем не менее решительно отправился в путь.
Сон, в котором вы видите дятла, является предупреждением – не доверяйте своему окружению.
Нерушимая тишина, царившая в этом лесном уголке, прерывалась по временам ленивым постукиванием дятла, резким криком пёстрой сойки или глухим однообразным гулом отдалённого водопада, доносимым ветром.
Но несмотря на это, она с упорством дятла продолжала бить в одно и то же место.
– Вид оттуда открывается просто невероятный. Я бы тебя пригласил, но я знаю, что соням не очень нравится посещать дупло дятла! – произнесла птица.
Лишь близ ограды на засыхающей сосне сидел красноголовый дятел и старательно выбивал барабанную дробь.
Может быть, у него найдётся для тебя сказка! – сказал дятел, взлетел на дерево и снова старательно застучал по стволу.
Чуть засинелось окно – синицы уже впорхнули в жильё через форточку, а дятел начал барабанить.
– Это моя работа! – гордо ответил дятел и стал долбить с удвоенной силой.
Достаточно сказать, что для разбивания еловой шишки требуется около 1500 точных дозированных ударов, а всего за день дятел выполняет их почти 40 тысяч.
А совсем рядом вечный труженик дятел долбил сухой ствол.
Вот простучал на сухом дереве дятел.
С первыми лучами солнца дятел прилетел к дому волшебника, сел на резной наличник и принялся что было сил долбить по оконной раме.
Второй загадкой была мёртвая тишина: не перекликались пичуги, не барабанил в сухой ствол дятел, не зудело комарье.
На раскидистой берёзе деловито работал дятел, оглашая окрестности весёлым постукиванием.
С высокой сосны, росшей у тропинки, раздавался звук дятла – «тук-тук-тук».
Дятлы – тоже просто дятлы, разве что желна из них выделялась.
Работы этой было не так много, потому что большая часть её доставалась городскому голове, который также имел кузнечную мастерскую огромных размеров, и большой завод напротив городского сквера; у него было двенадцать учеников, стучавших молотками, точно стая дятлов, двенадцать мастеров, которые давали приказания ученикам, и патентованная кузница, и самодействующий молот, и электрические меха, и масса тому подобной новейшей техники.
Ёжик кивнул, а дятел сделал первый точный удар.
Где-то вдали усердно трудился дятел.
– Не ела, – буркнула я, ощупывая макушку. Чего я там хотела отыскать, сама не знаю. Даже если сядь на голову дятел, и то стало бы понятно, в чём дело.
А сейчас вот дятел неподалёку постукивает, выискивая в коре завтрак.
– С моей нашивкой, – его черты лица стали жёстче. Орёл, это не какой-то там дятел. Это птичка гордая и целеустремлённая, что мы сейчас и видим.
Шептались кроны деревьев, перекликались птицы, вдалеке слал кому-то телеграфные трели дятел.
Удары были размеренными и сильными, это точно был не лесной дятел.
Метко брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа.
Даже просто начальное осознание того, что все люди разные, позволит в значительной степени снизить уровень стресса, стучащего человеку в темечко подобно сумасшедшему дятлу.
– Будешь колючей и неприступной ёлочкой – обретёшь бессмертие, а если благородным дубом – первый попавшийся дятел выдолбит в тебе дупло вместо сердца, дальше налетят короеды и сожрут тебя изнутри.
Но никто не отозвался, только вдали в лесу глухо подавала голос кукушка, да на верхушке старой сосны дятел стучал клювом, не обращая на людей никакого внимания.
Да только в третьем столбе какой-то дятел уже который год за червяком охотился.
Казалось, что в голове у меня сидят два дятла и попеременно бьют то в один висок, то в другой.
Было тихо – только в котелке булькало варево, а ещё дятел настойчиво, будто намекая на что-то, настукивал вдалеке.
Во́роны-разведчики не стали больше разговаривать с ними. И вдруг дятлам стало стыдно, и они, как бы нехотя, показали, что готовы «строить дорогу».
Тут дятел прилетел и уселся долбить ствол старой берёзы.
Сидевший на высокой ели дятел, с любопытством посмотрел на нас, но тут же отвернул свою головку с ярко-красным хохолком и продолжил ковыряться в коре, разыскивая там короедов.
Слышно иногда, как листья падают на песок, и невидимый дятел где-то отбивает свои загадочные ритмы.
Лес зашумел взмахами крыльев, пересвистом крошечных пичужек, кукованием кукушек, треском сорок, стуком трудолюбивого дятла.
Время от времени, когда какой-то дятел стучал в голове, точно напоминал о необходимости заняться рукописями, я доставал их из стола, вставлял новые эпизоды и прятал в стол.
Солнце клонилось к закату, кое-где перекликались птицы, деловито долбили кору дятлы, в вечернем лесу веяло сыростью и гарью.

Цитаты из русской классики со словом «дятел»

  • Тенькают синицы, бьёт дятел, шуршит, бегая по стволам, поползень, опадая, шелестят листья, и мерно, точно кузнец гвозди, отбивает Досекин острые, холодные слова.
  • Леса в верховьях Мухеня довольно богато населены пернатыми. Я видел ворон, дятлов, поползней и снегирей. Они наполняли лес криками и ударами клювов по стволам сухостойных деревьев. Вороны и ронжи при нашем приближении улетали прочь, дятлы прятались за ветвями и только одним глазом поглядывали на проходящих людей. Только поползни и снегири держали себя независимо и свободно, даже в тех случаях, когда мы подходили к ним совсем близко.
  • За ней проснулись дятлы, лесные голуби и сизоворонки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дятел»

  • ДЯ́ТЕЛ, -тла, м. Лесная птица с длинным и острым сильным клювом, добывающая пищу из щелей и трещин древесной коры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЯТЕЛ

Цитаты со словом «дятел»

  • …на месте Нижнего Новгорода, говорит оно , жил некогда Мордвин Скворец, друг Соловья Разбойника, у него было 18 жен и 70 сыновей. Чародей Дятел предсказал ему, что если дети его будут жить мирно, то останутся владетелями отцовского наследия, а если поссорятся, то будут покорены русскими; потомки Скворца начали враждовать между собою, и Андрей Боголюбский изгнал их с устья Оки.
  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Есть птицы поползни, они в поисках своего червячка могут бегать по дереву даже и вниз головой. Среди людей есть тоже такие, готовые ради своего червяка тоже ходить вниз головой.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дятел»

ДЯ́ТЕЛ, -тла, м. Лесная птица с длинным и острым сильным клювом, добывающая пищу из щелей и трещин древесной коры.

Все значения слова «дятел»

Синонимы к слову «дятел»

Ассоциации к слову «дятел»

Каким бывает «дятел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я