Карта слова «дхьяна» примеры предложения

Предложения со словом «дхьяна»

Асана созерцания (дхьяна асана,другое название «поза лотоса») передаёт медитативную сосредоточенность, во время которой стирается противоречие между внутренним и внешним мирами, индивидуальное сливается с космическим.
В дзён нет ничего «сверхъестественного», поскольку это – постоянное умонастроение, подходящее как для стирки одежды, так и для религиозной службы; йога же предполагает удаление от мира, чтобы достичь дхьяна.
Дхьяна относится к медитации, которая является продолжительной концентрацией или глубоким размышлением над каким-нибудь мысленным объектом.
Существуют другие типы дхьяны, например пассивная дхьяна, в которой вы не делаете ничего, а лишь наблюдаете некоторую активность в вашем теле – следите за дыханием или светом.
Дхьяна даёт познание своей сущности путём сосредоточения, концентрации сознания или сокращения мыслеформ на поверхности разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игнитронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если подойти ещё ближе, тогда «я есть медитация» – вот что означает дхьяна.
На языке пали дхьяна звучит как джхана.
Джапа – это своего рода динамическая дхьяна.
Во время выполнения практики сохраняется дхьяна.
В карма-йогс, в бхакти-йоге – везде необходима дхьяна.
Дхьяна помогает исследовать неустойчивую природу ума.
Подобная дхьяна – скорее, проклятие, чем благо; она принесёт больше вреда, чем добра.
Такая дхьяна совершенно бесполезна.
Если дхьяна связана с воображением, она будет ментальной.
На стадии дхьяна, практикующий не выполняет уже практику дыхания (так как заряд уже накоплен).
Последним этапом йогического самоусовершенствования является дхьяна (сосредоточение на пустоте).
В действительности настоящая дхьяна гораздо сложнее и больше напоминает созерцание своих необычных состояний и психических эффектов в изменённом состоянии сознания.
К сожалению, удерживаться на этом «канате» долгое время очень сложно, поэтому через некоторое время, как правило, дхьяна теряется, и состояние ускользает.
Пятая дхьяна – бесконечное пространство и випассана – наблюдение возникновения-исчезновения феноменов.
Конечно же, японский дзэн – вполне уникальное явление и всё же это не более, чем инвариант китайского чань, санскритского дхьяна, где все три слова означают медитацию, то есть выход за пределы ума, логики, рацио, выход в состояние не-ума в смысле высшегоума, по отношению к которому наш интеллект есть всего лишь ограниченное (хотя и крайне амбициозно-хвастливое) функциональное устройство.

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я