Карта слова «дагестанский» примеры предложения

Предложения со словом «дагестанский»

У дагестанских народов на протяжении веков выработались традиции, связанные с героизмом и воинской славой.
Дагестанский аул надо было брать штурмом, карабкаясь по отвесной тропинке, под градом пуль и камней, сбрасываемых со скал.
Прочтёт дагестанского поэта, и тоже немного похоже напишет на еврейском.
В этот период папа с мамой жили в доме дедушки, как принято во многих дагестанских семьях.
Переезд в дагестанскую столицу и для папы стал вызовом, так как он планировал развернуть здесь свою тренерскую деятельность, и мне предстояло освоиться в большом городе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элевоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1992 году их примеру последовали ингушские, армянские, дагестанские группировки, а также солнцевская, подольская, ивантеевская, долгопруднинская мафиозные структуры.
Он написал ряд статей о жизни дагестанских, бухарских и персидских (иранских) евреев; описывая их тяжёлое экономически-правовое положение, а также их низкий, с точки зрения ашкеназов, культурный уровень.
Это ещё одно напоминание о больших дагестанских семьях.
– Просто показалось. Да… Это всё дагестанский коньяк. Нечего мне было делать на дегустации. Ещё и выговор схлопотал от начальства.
Так уж вышло, что он оказался единственным татарином в большом дагестанском селе, то есть должен был бы считаться здесь чужаком.
В четыре утра банда со стороны гор обстреляла военный городок бригады российских войск, расположенный на окраине дагестанского селения.
У дагестанского горца отношения с северным соседом складывались иначе.
Это святое, родное и вечное, как дагестанские горы, как дедовский кинжал, как… лезгинка, наконец!
По-прежнему агрессивно вели себя и некоторые дагестанские правители.
Крупнейшие дагестанские владетели – шамхалы тарковские – являлись старинными недругами кабардинских князей.
– Не запомнил имени? – я удивился и обернулся на своего дагестанского друга.
И, естественно, стал претендентом на освободившийся пост главы дагестанского подполья.
Когда-то он был хорошо знаком с настоящим его отцом, подполковником спецназа дагестанской полиции.
Перед самым стартом мне доставили! – дагестанский атлет демонстрировал гибкость сочленений бронескафандра, приседая, прыгая, размахивая руками-ногами и не скрывая своего восторга.
Их научная и преподавательская деятельность, тематическое разнообразие их наследия (история, мусульманское право, грамматика арабского языка, этика, суфизм, поэзия, медицина, математика) стали выдающимся явлением интеллектуальной жизни дагестанского общества.
Ради такой «мелочи» майор мог бы и сам в роту пожаловать, да ещё и с бутылкой дагестанского коньяка «Кизляр».
– Не знаете дагестанского языка?
Вне списка остались и другие влиятельные мэры дагестанских городов, имеющие мощные позиции далеко за пределами их муниципалитета.
Мы имеем, таким образом, дело с двумя редакциями известного дагестанского исторического сочинения.
Следовательно, при написании магистерской диссертации мы ориентировались на результаты научных исследований зарубежных, российских и дагестанских учёных.
В комнате, где я сидела на горшке, поставив его в центр, словно королевский трон, на стенах висели дагестанские ковры ручной работы, стояла старинная мебель, которой мама неимоверно гордилась, и отражались друг в друге зеркала.
Если в X–XVI вв. ислам медленно, но уверенно проникал во все дагестанские земли, то, наряду с другими, политические и культурные факторы оказались более эффективными, нежели военные акции.
Созданные ими в горах вооружённые отряды состояли из представителей дагестанского духовенства и последовавших за ним простых горцев.
Он и стал основоположником дагестанской школы борьбы.
Соседями урартов были дагестанские племена.
Пол комнаты, где она приняла русского, устилали ковры, на одной стене висели два простых зеркала и маленький дагестанский кинжал с шашкой.
Ребята с ночи засели на окраине горного дагестанского села.
Чеченцы, одетые кто как, стали хватать дагестанских милиционеров за оружие.
Наиболее крупные группы дагестанского населения – это аварцы (757 тыс. человек), даргинцы (510 тыс.), кумыки (423 тыс.), лезгины (412 тыс.), лакцы (157 тыс.).
Так началось знакомство с одной из самых ранних дагестанских хроник.
Разложили огонь посредине; затрещали смолистые сосновые и берёзовые дрова; повалил дым на всю клеть: вот удобства нашего первого дагестанского ночлега.
Она готовила знаменитые дагестанские чуду с сыром и местными травами.
Что касается моей оценки дагестанской экономики – это «северокавказский тигр», загримировавшийся дистрофиком.
Мой народ, быть может, не такой великий, но история дагестанского народа и богата, и поучительна.
По существу, в дагестанской литературе ещё в 70-е годы появились умело закамуфлированные ростки своего рода диссидентской мысли.
Исследования последних лет показали, что работа по переписке рукописей была сосредоточена в основном в медресе и мечетях, охватывая почти все крупные дагестанские селения.
Сложность текста, противоречивость сведений, явные ошибки в написании отдельных имён и названий городов и отдельных местностей, объективные и субъективные ошибки переписчиков, нередко неточные объяснения и перевод текста – всё это значительно усложняет работу над «Дербенд-наме», являющейся вместе с тем памятником местной дагестанской историографии, составленной в конце XVI – начале XVII вв. на базе разрозненных известий, сохранившихся в основном в виде частных отдельных рассказов и хроник X–XI вв. или как сообщений представителей арабской исторической и географической литературы IX–X вв.
Если бы это было мнение редких оригиналов, то на нём можно было бы и не останавливаться, но, к сожалению, такой позиции всё ещё продолжает придерживаться достаточно заметная часть российского и особенно дагестанского общества.
Причём с таким исключением, в которое не пожелали верить главные дагестанские криминальные эксперты…
Были на этом празднестве и другие представители дагестанской знати, из аварцев и кумыков.
Азербайджанцы среди дагестанских бандитов встречались редко, а если и встречались, то это были, как правило, преступники, находящиеся у себя на родине в розыске.
В то же время, несмотря на разноязычие дагестанских народностей, их произведения имеют много общего, благодаря сходству социального, экономического, чисто бытового жизненного уклада.
Как свидетельствуют публикуемые нами документы, в дагестанский тухум могли входить не только родственники, но и лица, происходящие из других тухумов.
Теоретико-методологической основой исследованиястали с одной стороны классические и современные труды зарубежных, российских и дагестанских авторов, исследовавших проблему социального конфликта, конфликтов в организации, управления конфликтами; с другой, – научные работы, направленные на изучение сущности и особенностей функционирования корпоративных структур региона.
Например, только за 9 месяцев 2005 года дагестанские террористы совершили 45 терактов против силовиков.

Цитаты из русской классики со словом «дагестанский»

Что (кто) бывает «дагестанским»

Все определения к слову ДАГЕСТАНСКИЙ

Значение слова «дагестанский»

Цитаты со словом «дагестанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дагестанский»

ДАГЕСТА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дагестанцы, к Дагестан. Дагестанские племена. Дагестанские обычаи.

Все значения слова «дагестанский»

Что (кто) бывает «дагестанским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я