Карта слова «гадатель» примеры предложения

Предложения со словом «гадатель»

Выйдя из узкого круга профессиональных гадателей, эти книги предстали перед массовым читателем только в XVIII веке и немедленно приобрели колоссальную популярность.
По огню свечи, по струйкам воска, стекающего от жара, гадатель мог предсказать будущее или найти ответ на любую сложную ситуацию.
Все эти признаки дают возможность опытному гадателю увидеть картину прошлого и настоящего субъекта, а также сделать прогноз вариантов развития будущих событий.
Бытует мнение, что программированиеи предсказаниеразделены очень тонкой гранью, невидимой перепонкой, нарушить которую можно одним неосторожным словом гадателя.
Современные гадатели используют каменные или керамические пластинки с выгравированными или нарисованными на них рунами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: романеска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По тому, в каком направлении и на каком расстоянии над землёй летели птицы, гадатель находил ответы на заданные духам вопросы.
А получить совет, касающийся любовных дел, вы сможете, как только поймёте, что для количества браков и детей не существует некоего числа х, которое только и ждёт, чтобы гадатель прочёл его по вашей ладони.
Главная задача гадателя – научиться верно трактовать значение карт, применяя интуицию и знания.
Не менее интересен в данном вопросе тот факт, что китайские гадатели по лицам используют в своей практике сходство лиц с вымышленными, легендарными животными и птицами: драконом, фениксом и единорогом.
И к тому же, что о нём подумает великий гадатель, если он, будущий учёный и монах, ворвётся в его ворота на лихом скакуне, словно какой-нибудь светский щёголь.
– Хороший гадатель не льстит и не запугивает, а как бы даёт совет.
Это была лаборатория учёного, по всему алхимика или астролога, гадателя судеб человеческих, «борца с сокровенной наукой», повторил он невольно накануне слышанные от незнакомца слова.
Он высмеивал гадателей, искателей лёгкой наживы («За неверным устремляемся, верного лишаемся») и политиков, которые хороши, пока стремятся к цели.
– Знаю я этих модных гадателей.
И посещение гадателя тоже могло оказаться небесполезным.
– Пора! – произнёс гадатель. – Смотри, барин: коли мила тебе душа, не оглядывайся. Любуйся на месяц и жди, что сбудется.
Деваться мне было некуда, охранительные гадатели уже вынесли вердикт, если не подпишу, заработаю огромный штраф или что похуже.
Сближаясь с человеком, с которым он желает сблизиться или стать его протектором, гадатель уже знает, как ему взяться за дело.
Сегодня придворные гадатели сделали их в форме причудливых животных с длинной шеей.
Оракул йоруба – ифа — это собрание традиционных историй, изложенных в стихотворной форме, гадатель знает их наизусть.
Поэтому гадатель делает вывод, что развитие железных дорог – очень важная задача для данного периода в становлении страны.
Второй гадатель вынес суждение, что это желание несомненно сбудется, лучшее время для этого – после первого месяца следующего года, то есть на полгода позже.
Такое графическое решение даёт возможность гадателям объяснить смысл всех нюансов карт клиентам, которые в большинстве своём никогда не сталкивались с картами прежде.
Тот, кто гадает, должен быть уверен в истинности гадания, а тот, кому гадают, – в мистической природе и сути гадателя.
ВОПРОС. Как-то к гадателю пришёл человек и попросил его построить знак, чтобы определить, сбудутся ли его желания.
Так гадатели считают посланным свыше всё то, что нарушает законы природы и появляется не само по себе.
СУЖДЕНИЕ. Гадатель посоветовал решить дело миром и не обращаться в суд.
Но вот кто и как восстановил достижения гадателей древности?
Они способны нарисовать картину будущего, описать существующую ситуацию во всех подробностях, и указать, какие события в прошлом стали причиной той проблемы, о которой спрашивает гадатель.
– За его голову гадатели обещали огромную сумку денег. А что?
Увидел наяву предсказание гадателей.
Описание: Дольмен «Камень гадателей» – это уникальное историческое место, окутанное тайной и загадками.
В дом гадателей разных безумно зовёт моя мать.
Искусные гадатели читают в его кристаллах или хорошо выточенных шарах картины прошлого и будущего.
– Если быть точным, то почти всех, сударь, – на секунду возведя взгляд к потолку, отвечал гадатель.
По слухам, эта агрессия началась после того, как какой-то гадатель предсказал чжурчженьскому императору гибель его державы от кочевников.
Но что самое главное: и вопрос, и полученный ответ, и дату гадания, и имя гадателя, а иногда и информацию о том, сбылось ли предсказание, на этой кости записывали.
Придворные гадатели назвали благоприятный день для свадьбы, и церемония состоялась.
На том, между прочим, и зиждился успех его как непревзойдённого гадателя и знахаря.
В какой бы поход он ни собирался, помимо нескольких мулл и муэдзинов, его сопровождала целая свита различных гадателей, прорицателей и толкователей сновидений.
Начиналась же стычка между ними всегда с классической исходной петушиной позиции: головы опущены и уставлены друг на друга, как указательные пальцы гадателя перед носом – ноготь в ноготь, и даже с гораздо большей точностью – клюв в клюв, остриё в остриё.
Кроме того, предполагаю, что всё это помогает гадателю войти в так называемое состояние изменённого сознания.
Первыми гадателями были знахари, шаманы, жрецы, которые определяли виды на урожай или пытались угадать судьбу заболевшего человека по полёту птиц или внутренностям животных, принесённых в жертву богам.
Первый камень: связь «знаков гадания» и «событий жизни» в гаданиях конкретными гадателями зачастую произвольна и субъективна, то есть строится на основе суеверий.
Охотился, совещался, праздновал, выслушивал речи гадателей и шаманов об устройстве мира и о судьбе.
По окончании молитвы и когда все собрание займет по достоинству свои места, гадатели объявляют свои предсказания, их выслушивают с глубоким вниманием, и, если они благоприятны, тогда начинается совещание: первые голоса подаются духовенством, потом княжеские, а за ними уздени и старики, но ни один из молодых людей, как бы ни был в почете, не может вмешиваться в мнение старших, они все в почтительном уважении выслушивают решение старших.
Они скорее гадатели, чем провидцы.

Цитаты из русской классики со словом «гадатель»

Значение слова «гадатель»

Цитаты со словом «гадатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гадатель»

ГАДА́ТЕЛЬ, -я, м. То же, что гадальщик.

Все значения слова «гадатель»

Синонимы к слову «гадатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я