Карта слова «вьющий» примеры предложения

Предложения со словом «вьющий»

К тому же пресловутая норманнская теория оказалась очень удобной для продворянски настроенных историков и генеалогов, вьющих лавровые венки для дворянских родословных деревьев.
Грачи, мостящие и вьющие гнёзда на деревах, гулко хлопали крыльями, подлетая к ним со строительным материалом в клювах и зависая над домиками для будущего своего потомства.
Чёрные вьющие волосы были убраны в причёску, которую скрепляли шпильки с маленькими камешками на концах.
Светлые вьющие волосы, были рассыпаны по плечам, а не уложены в строгую причёску.
– Птицы вьющие гнёзда на мне говорят там люди живут, весной они вешают кормушки и сыпят в них семена для кормёшки птиц, а сейчас они готовятся праздновать день весеннего равноденствия, пекут лепёшки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окказионалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы очень рассчитываем на вас,– сказал второй, высокий сухощавый мужчина с чёрными вьющими волосами и закрученными забавными тонкими усиками.
Каждый человек многократно побывал в ней: то как ребёнок, вьющий верёвки из взрослых, то как родитель, загоняющий ребёнка в позицию виноватого, то как поклонник, добивающийся внимания к себе со стороны объекта обожания, то как покупатель, ищущий благосклонности продавца, то как подчинённый, избегающий ответственности за упущения в работе.
На половине головы сидел тарантул, набитый двоичным кодом, вьющий паутину из цифр, переходящую на шею.
По краям площадки стояли статуи, которые трудно было разглядеть из-за того, что они были полностью покрыты мхом и вьющими растениями.
Эта полноватая женщина с короткими вьющими каштановыми волосами тут же напоила меня сладким чаем и накормила домашней выпечкой.
Под сетью вьющих снежинок стал более смутным и поворот дороги, и откос с чернеющим частоколом молодого соснового леса, и, справа, даль, безжизненного поля.
Пол, был хорошо зашлифован, стены, шершавая древесина с причудливыми узорами, потолок, устилали какие-то вьющие цветы.
– Индивидуум со своими идеями, чувствами и фантазиями исчезает среди этих людей, вьющих сложные взаимоотношения, растворяется среди них полностью и без остатка.
Жгучая брюнетка, с густыми вьющими волосами, в форме длинного каре, в светлых стильных шортиках, в блузке – «матроска», она ловко крутила обруч, привлекая девичьи глаза своим эстетическим образом.
Его чуть вьющие тёмные волосы, были модно уложены.
Это было похоже на музыку в рассвете нот композиции вьющих аккордов.
Одна была светло-русая с очень вьющими волосами до плеч.
Самый высокий и худощавый из стражников, чьи русые вьющие волосы ниспадали на плечи, устремил похотливый пожирающий взор на симпатичную черноволосую женщину в ситцевом бледно-алом платье, убиравшей со стола пустые тарелки и кружки.
Пышные кусты вьющих роз обвивали весь дома, оставляя открытыми только дверь и окна, что придавало ему необычайно сказочный вид.
Вспомним ворону разбивающую камнем добытое где – то яйцо, или аиста вьющего гнездо из подобранных веток.
Не удивляйтесь, что я о них слышал, у меня вьющее образование, хотя и не совсем высшее и даже совсем не образование.
Активные и трудолюбивые, словно аквариумные хомячки, роющие ходы в горах древесных опилок или вьющие гнёздышки из старых газет.
Будто и не с ней это было: заглядывание под руку отцу, вьющему морозные узоры из серебряных проволочек, шумные драки и нежнейшие примирения с братьями, пререкания с мамой по поводу плохо выглаженного белья, глупая болтовня с подружками, первый вышитый воротник – отцу в подарок…
По каким-то деталям жилища, обстановки, общения женщины и мужчины, сразу стало ясно – они не муж и жена, давно вьющие гнездо, а сожители, которые сошлись недавно, и связывает их весёлая любовь к выпивке.
На несколько метром обвила чей-то забор вьющая роза, буйную зелень обильно украсили прекрасные пурпурно-алые цветы.
Был он тих и почти пуст – это долгими зимними вечерами наполнится женский дом визгом играющей малышни и пением девок, вьющих бесконечную пряжу, а летом кого удержишь в душных потёмках?
Утром они обнаружили пару крупных пулонок – плохо летающих птиц, оттого вьющих свои гнезда низко над землёй.
Убивающая и живородящая, молчаливая и безжалостная, совокупляющаяся, гримасничающая по-обезьяньи, вьющая змеиные узоры, лживая, выжигающая глаза цветом, светом, потом, насилующая и прощающая, обнимающая и любящая, дающая успокоение и, успокоивши, гонящая прочь.
Несколько вьющих прядей спадало ему на глаза.
Я пишу: памятник, а не памятники, потому как композиция из четырёх гранитных арок, вложенных одна в другую, с аистом, вьющим наверху гнездо, откроется позднее.
Чистейшее место, здесь нельзя купаться, разводить костёр на берегу, охотиться на певчих птиц, беззаботно вьющих гнёзда на деревьях.
Я, деревенский парень, который ещё год назад стеснялся пригласить девушку на танцы вообще не умел танцевать, просто никак, сейчас выглядел перспективно, с симпатичной мордашкой, красивыми вьющими волосами, свисающими на плечи и с горячим сердцем в груди, которое желало любви, любви большой, красивой и навсегда.
Ни детей, шумных пёстрых стай, властителей замусоренных детских площадок, хозяев покосившихся горок и качелей, наивных птиц, воробушков, синичек, ещё вьющих свои гнёзда в красивых мечтах и весёлых играх, но уже расправляющих крылья вдаль, туда, где ждут их горькие потери, налипшие болячки взрослой жизни и возможность счастья.
Сам усилитель сигнала и антенна находились снаружи на крыше станции, внутри стояли только консоли управления, которые постарались расположить подальше друг от друга, чтобы визуально увеличить размеры установки, и множество беспорядочных кабелей, змеями вьющие свои силиконовые тела от консоли к консоли.
– Я тебя не отпускал! – рявкает римлянин, откидывая вьющие волосы со лба.
За ним следовала высокая и стройная эльфийка с белокурыми вьющими волосами, на высоченных каблуках и в очень короткой мини юбке.
Даже я не заметил диких пчёл, чей улей скрывался под листвой вьющего плюща.
Сегодня, они сидели на поляне у вьющего водовороты ручья и слушали журчащий поток.
Внезапно провалился пол, лопнули рамы, а в каминах завелись птицы, вьющие гнёзда из дурман-травы.
И как бы по зову из комнаты вышел красивый мужчина крепкого телосложения с светлыми вьющими на голове волосами и в светлой рубашке цвета ясного небо.
Боль во всём теле, боль, доходящую до самого центра мозга, будто бы прогрызающую себе дорогу, вьющую гнездо где-то там, внутри несчастной головы.
Светло русые вьющие волосы, зелёные глаза, великолепная кожа и потрясающая фигура.
Ведь оно – что птица вьющая гнездо.
У него смуглая кожа, и чёрные вьющие волосы до плеч, его зубы сияли белоснежным светом.
– А ты, значит, включила режим капризной дочурки, вьющей верёвки из родного отца?
Там часто живут мерзкие духи, которые, как пауки, вьющие паутину внутри стеклянных бутылок с остатками сиропа.
Светлые вьющие волосы обрамляли личико, большие голубые глаза, рот бантиком.
Сидя на балконе, я пялилась на вьющих гнездо птиц, будто искала в их действиях сакральный подтекст.
Тёмные чуть вьющие волосы почти без седины были зачёсаны назад.

Цитаты из русской классики со словом «вьющий»

Значение слова «вьющий»

Цитаты со словом «вьющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вьющий»

1. прич. наст. вр. от вить

Все значения слова «вьющий»

Синонимы к слову «вьющий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я