Карта слова «вьюк» примеры предложения

Предложения со словом «вьюк»

– Багажа было немного, сэр. Они оставили здесь пару седельных вьюков.
Радуются верблюды, освободившись из-под тяжёлых вьюков, и тотчас же улягутся вокруг палатки погонщиков, которые тем временем варят свой неприхотливый ужин.
Нынче ночью, втайне от других, поручик, приторочив рацию к двум вьюкам, ушёл поближе к местечку и там вышел в эфир.
На переднем плане несколько павших животных – верблюдов и лошадей, с которых солдаты снимают вьюки.
В белокаменных стойлах ожидали лошади, осёдланные или нагруженные вьюками и плетёными корзинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремеслуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У всех этих всадников позади седла на спине лошади был прикреплён большой вьюк кукурузных лепёшек.
– Совершенно не так, господин полковник. Я не брал вьюков. А запер я их в церкви совершенно нечаянно.
Порой они встречали и сопровождали дальше в горы женщин самого разного сорта: нищенку в лохмотьях, пробивавшуюся через метель на своих двоих; купчиху, самолично ведущую караван груженных вьюками лошадей; благородную даму в шелках и дорогих мехах, в золочёном седле и с красными кистями на лошадиных поводьях.
Это же слово «сак» и с тем же значением – «мешок» или «походный вьюк» – сделалось достоянием большинства народов арийского происхождения, не исключая даже и славян, у которых было в употреблении слово «сак-ва» в значении вьючной сетки.
Весь домашний скарб казака вмещался в небольшом вьюке.
Император указал на ещё не разобранные дорожные вьюки.
Он сбросил вьюк на землю и ослабил защёлку ножен. Не отрываясь от хрупкой фигурки над обрывом. Потом сел, скрестив ноги, снял меч и положил его перед собой.
Его хозяин обошёлся половиной чёрствой лепёшки с сыром, затем распаковал вьюк и достал точильный брусок.
– Подождите здесь! Надо осмотреть вьюки.
– Эй, яхши джигит, бяри гял! (Эй, добрый молодец, иди сюда!) – крикнул я, бросив вьюки на тротуар улицы.
Если считать верблюжий вьюк равным 300 кг, то это составит 60 тонн в сутки.
Надо лбом его, точно шипы, торчали вперёд четыре жёстких зелёных косицы, на спину был приторочен увесистый вьюк.
Всегда и на всех занятиях выходить с полною укладкою и полным вьюком, иначе не вырабатывается сноровка носить и пригонять снаряжение, а сносимый вес всегда будет казаться тяжёлым.
Бурдюки налили водой, люди пополнили свои замшиехи, помня о том, что из всех жажд на свете самая нестерпимая бывает под вечер, нагрузили вьюками, а затем и сами оседлали верблюдов, привычными окриками погоняя их.
До места разборки орудий на вьюки оставалось пять вёрст по не самой лучшей дороге.
Нарядные приказчики этих купцов, одетые в одинаковые халаты из китайского шёлка, снимали с верблюдов вьюки, развязывали их и переносили необычайные, редкие подарки в приёмную залу дворца.
– Если ты готов тащить вьюки, или идти пешком, то я пущу её на мясо прямо сейчас.
Огромные вьюки с поклажей подпрыгивали, ударяясь о бока двугорбых существ.
С собой возьмёшь несколько вьюков с камнями и золотом для царя парсагов.
Конные спешились, стали развязывать вьюки. Облюбовавши сухой пригорок, принялись стаскивать туда котлы да съестное из обозов.
Кавалеристу было легче: он ехал верхом, свободный от тяжести вьюка, и не так уставал, как пехотинец, всегда ночевал в деревне, меньше сидел в окопах и почти никогда не голодал; даже если кухни опоздают, кавалерист, идя впереди, первым заходит в деревни или города, где всегда можно достать пищу для себя и корм для лошади.
Первая кочевая повозка на деревянных обрубках сменилась сначала коляской на высоких колёсах, а потом вьюком, что позволило кочевникам форсировать горные, поросшие лесом хребты.
Водолей получает четыре рупии в год, его кормят впроголодь, и ежедневные переходы впереди каравана он совершает верхом на осле, который пронзительно и похотливо визжит, показывая из-под вьюка чёрные уши на белой подкладке.
Затем достала из вьюка чистую рубаху, и переоделась.
Долго возились с укладкой вьюков, пока добились их одинакового веса, поэтому к отправке караван был готов только к обеду.
Она применялась только для верховой езды и перевозки вьюков.
О голове же особо говорить не стоит, поскольку речь, если обратить её в слова, а слова начертать чёрной китайской тушью на белоснежной китайской бумаге, то весовое значение написанного превысит такой харвар – это груз, равный тридцати тысячам килограммам «вьюка осла», который лишь сто ослов смогут увезти.
Слуги, получив жалование за месяц вперёд, стали готовить в дорогу вьюки и вьючных животных.
Хотя вход в караван-сарай был не более чем распахнутой дырой, хотя крыша его сплошь зияла дырами, а стены казались беспорядочным нагромождением кирпичей, входя сюда и люди, и животные чувствовали себя наконец-то защищёнными от дорожных испытаний, сбрасывали с себя вместе с грузом вьюков бремя тревог и крепко засыпали после изнурительного дневного перехода.
Она невероятным образом успевала оставить взрывчатку перед приближающимся эшелоном (у таких собак на спине закреплялся специальный боевой вьюк) и скрыться с места.
Не ожидающие боя средневековые всадники, обычно предпочитали приторачивать его к седлу или вьюку запасной лошади.
Но на самом деле им нужно было скрыть от соглядатаев туго набитые вьюки с тёплой одеждой, продуктами и оружием.
В новом рюкзаке – рама отдельно, мешок отдельно, и если снять мешок, то в раме можно нести всё что угодно – байдарку, вязанку дров, связку «РПГ» или «ПЗРК», пару вьюков «Шмелей», труп.
Три вьючных лошади везли вьюки с пушниной, провиантом и походным снаряжением, складную палатку и войлоки, на которых спали.
Во вьюках лежала изрядная часть их последней добычи.
Спотыкаясь и падая в темноте, мы бежим в цепь. На биваке седлают коней, собирают вьюки.

Цитаты из русской классики со словом «вьюк»

  • И опять незаметный жест правой рукой, и старый джигит вмиг развьючил лошадь — под буркой оказалось серебром отделанное седло с переметными сумами. Остальной вьюк они распределили на своих лошадей и по знаку Аги положили передо мной в чехле из бурки коротенькую магазинку-винчестер.
  • Вьюками были брезентовые мешки и походные ящики, обитые кожей и окрашенные масляной краской. Такие ящики удобно переносимы на конских вьюках, помещаются хорошо в лодках и на нартах. Они служили нам и для сидений и столами. Если не мешать имущество в ящиках и не перекладывать его с одного места на другое, то очень скоро запоминаешь, где что лежит, и в случае нужды расседлываешь ту лошадь, которая несет искомый груз.
  • Двое суток мы пригоняли к мулам седла и налаживали вьюки. 30 июня была последняя дневка, а на следующий день, 1 июля, мы тронулись в путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вьюк»

  • ВЬЮК, -а, мн. вью́ки и (разг.) вьюки́, м. Упакованная поклажа, перевозимая на спине животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЬЮК

Цитаты со словом «вьюк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вьюк»

ВЬЮК, -а, мн. вью́ки и (разг.) вьюки́, м. Упакованная поклажа, перевозимая на спине животного.

Все значения слова «вьюк»

Синонимы к слову «вьюк»

Каким бывает «вьюк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я