Карта слова «выяснить» примеры предложения

Предложения со словом «выяснить»

Пока она молча размышляла над этим, стояла с невинным видом и недоумевающим взглядом посреди комнаты, мама с папой прыгали вокруг незваного гостя и пытались выяснить причину столь странного его поведения.
Когда нам удаётся выяснить причины поведения человека, у нас в психике возникает состояние понимания этого человека, а отсюда – уверенность, что мы сможем оказать влияние на его последующие поступки.
Учёные хотят выяснить, скажем, становятся ли дошкольники умнее благодаря занятиям музыкой.
Если ему попадается женщина, которой не подходит такой вариант, он теряется, потом безуспешно пытается выяснить причину отказа.
И ещё нужно выяснить, какие именно торжества будут проводиться в этот день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сцарапнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой способ психологической коррекции не является достаточным, предстоит выяснить истинную причину возникновения энуреза.
Там уже выяснят, стоит ли за этим поступком что-то большее, чем простое любопытство.
Меня можно было понять, добирались мы до дома из тех гор очень долго, а тут всё так быстро смогли выяснить.
– Договориться с другом о том, что никаких бандитов не было, а молодые подвыпившие актрисы решили выяснить отношения более радикальным способом, без свидетелей, – для этого не надо много ума.
Так как государство есть социальное явление, то для полного познания его необходимо выяснить место, занимаемое государством в обществе и в отношении к обществу.
Нужно как можно быстрее покончить с ним, если получится взять живыми, накиньте ещё по тысяче, нужно постараться выяснить подробности, хотя боюсь, что здесь не обошлось без нашего псиона, – сказал я.
А я чуть не помчался за доктором и хотел ещё выяснить, куда делся второй незнакомец.
Оставалось выяснить, почему ему фактически дарят сто двадцать четыре тысячи кредитов и чем за это придётся расплачиваться.
Такое чувство, будто все жители столицы разом попали в дорожно-транспортные происшествия или пытались выяснить отношения друг с другом.
– Наверное, я так и сделаю, но хочу сначала попробовать выяснить, откуда она.
Как я потом выяснил, до войны он был дегустатором французских духов.
Но что это могли быть за повреждения и что можно выяснить теперь, когда труп, конечно, давно разложился?
Если вы понимаете своего четвероногого друга, вы также сможете быстро выяснить причины его поведения.
Вам уже хочется выяснить, купаясь в каком водоёме, вы рискуете оказаться обедом для пиявки?
Вместо попыток выяснить происхождение чисел посредством гипотетических реконструкций истории нашей расы, психологи отправились к той же цели через реконструкцию поведения индивидуума на ранней стадии развития.
– Мы можем сейчас выяснить, что вражеский флот или его часть была расположена в радиусе взрыва?
Тем временем учёные выяснили, что люди наделены гораздо большими способностями для того, чтобы всю жизнь учиться и развивать свой мозг, чем предполагалось ранее.
Там это скорее организации, с помощью которых можно выяснить подробности спорных вопросов и найти выход из запутанной ситуации.
Поэтому, если мы решили изменить образ жизни, нормализовать вес, оздоровить себя – поменять отношения с телом – следует выяснить следующее.
Конечно, первое, что всегда подкупает при выборе автобусного тура в агентстве, – это низкая цена, но необходимо обязательно выяснить, из чего она складывается.
– И ты меня, – ответила та. – Мы в самом деле должны выяснить, кто здесь безобразничает. Олени тоже жаловались…
При прибытии клиента без предварительной записи, сначала выяснить возможность приёма у мастера.
Но объявления висят давно. Возможно, люди уже набраны. С единственной целью выяснить ситуацию я отправился на участок.
Как она выяснила позже – в основном чтобы понять, как далеко зашли её бредовые видения и насколько срочно нужна помощь.
Если кто-то не справляется с учёбой, я должен выяснить почему".
Анализ труда даёт возможность выяснить отношения, которые складываются в процессе производства, распределения и обмена.
Однако для начала давайте выясним, чего вы ожидаете от поездки, в каком эмоциональном состоянии находитесь, кто вы по складу характера, и в зависимости от вашего настроя рассмотрим возможные варианты.
Мне кажется, он всё-таки собирается выяснить правду о тех событиях.
Пришло время выяснить, кем же именно вы являетесь для тех людей, от которых так зависит наша личная жизнь, семейное счастье и… внешний вид.
Потому что к части стейкхолдеров Product Owner всё равно пойдёт по первому вопросу, и может заодно выяснить второй, нет смысла в двойной коммуникации.
Единственный способ выяснить цены – это объездить автосервисы и показать им масштабы повреждений.
Поэтому для того, чтобы обеспечить системность и прозрачность своей работы, вам важно выяснить ещё на этапе трудоустройства, по каким причинам клиника ищет маркетолога.
А посему первым делом выясним, что собой представляют эти самые графические файлы и по какому праву они ещё и растровые.
Тем временем немцы через свою агентуру сумели выяснить, что оборудование базы и инженер проекта не смогли покинуть крессы всходни, а наспех приготовленный к вылету гидросамолёт совершил вынужденную посадку где-то в лесу.
Ваше счастье, что я собирался просто выяснить, что это было, и не привёл с собой полицию.
Видимо, преподаватели академии решили наконец выяснить, от кого чего можно ожидать.
Через переводчика он хотел не только добиться признания, но и выяснить имена помощников.
Две недели тому назад я отправил к нему гонца, прося его явиться для переговоров со мной, желая выяснить, что же, в конце концов, ему от меня нужно.
– Подождите! Давайте для начала выясним источник средств для подобного великолепия.
Изучение труда помогает выяснить проблемы, которые могут возникнуть в результате деятельности, характер отношений людей и т. д.
Король и королева, конечно, обрадуются и прикажут выяснить личность принца.
Она очень много читала и довольно скоро выяснила, как мало у неё шансов на интересное будущее.
Пункт второй. Потеря командира. Причины могли быть самые разные: погиб, ранен, уехал выяснить обстановку в вышестоящий штаб, застрелился, просто сбежал.

Ассоциации к слову «выяснить»

Все ассоциации к слову ВЫЯСНИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «выяснить»

  • В субботу Леонид по делам ехал на автомобиле в Эски-Керым. Катя попросила захватить ее до Арматлука: ей хотелось сообщить отцу с матерью о приезде Веры и выяснить возможность их свидания. Дмитревский поручил ей кстати ознакомиться с работою местного Наробраза.
  • Ничего не подозревавший до получения повестки, Савин жил, как мы знаем, в Серединском, затем был в Москве, доехал до Киева, вернулся обратно, и наконец, не имея никакого понятия о возбужденном о нем деле, уехал за границу, и только письма поверенного брата неожиданно выяснили ему, что он находится под следствием в России и даже, как бежавший, разыскивается калужским окружным судом.
  • Однако приезжала она однажды в Россию и раньше, до своего легального возвращения. Было это зимою 1899–1900 г. Целью ее поездки было установить непосредственную связь с работавшими в России социал-демократами, лично ознакомиться с их настроениями и взглядами и выяснить им позицию группы «Освобождение труда» в возникших за границею конфликтах. Жила она, конечно, по подложному паспорту, и только несколько человек во всем Петербурге знали, кто она. В это время я с нею и познакомился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выяснить»

  • ВЫ́ЯСНИТЬ1, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. выяснять). Привести в ясность, сделать ясным, понятным. Выяснить обстановку.

    ВЫ́ЯСНИТЬ2, -нит; безл., сов. Разг. О прояснении неба, о наступлении ясной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЯСНИТЬ

Цитаты со словом «выяснить»

  • Изучай с юных лет пределы и свойства человеческого голоса в его четырех видах; особенно прислушивайся к голосам в хоре; выясни, в каких регистрах они обладают наибольшей силой, в каких им доступны выражения мягкости и нежности.
  • Природа ценит отвагу. Решись — и в ответ на твою решимость природа сотрёт непреодолимые преграды. Мечтай о несбыточном — и мир перестанет тебя подавлять, он будет тебя возносить. В этом весь фокус. Именно это все учителя и философы, стоившие чего-то, прикоснувшиеся к алхимическому золоту, — именно это они поняли. Это шаманский танец у водопада. Это путь к волшебству. Броситься в неизвестность и выяснить, что там — мягкая перина.
  • Нужно уже кое-что знать, чтобы скрыть, что ты ничего не знаешь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выяснить»

ВЫ́ЯСНИТЬ1, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. выяснять). Привести в ясность, сделать ясным, понятным. Выяснить обстановку.

ВЫ́ЯСНИТЬ2, -нит; безл., сов. Разг. О прояснении неба, о наступлении ясной погоды.

Все значения слова «выяснить»

Синонимы к слову «выяснить»

Ассоциации к слову «выяснить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я