Карта слова «въедливый» примеры предложения

Предложения со словом «въедливый»

За такое лицо невозможно зацепиться даже самому въедливому взгляду.
Каждый раз, готовя блюда с чесноком, вам не придётся возиться с ним и потом отмывать руки от въедливого запаха, вы просто достанете нужное количество зубчиков из пакетика и дело в шляпе.
Тут пластмассовая улитка в её ухе издала слабенький, но очень въедливый писк. Господи, как только она терпит эту назойливую штуковину в своём ухе?
Будучи человеком въедливым, гость хотел быть уверенным в каждой мелочи.
Её постоянно преследовало ощущение, что ещё немного – и зубы просто раскрошатся в порошок, превратятся в такую же мелкую въедливую пыль, как та, что проникала в затянутый драным брезентовым тентом кузов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побуждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я поговорил примерно с сотней разработчиков и менеджеров, под запись и без, и задал им бесчисленное множество въедливых вопросов про жизнь, работу – и про то, зачем же они идут ради игр на такие жертвы.
Однако поскольку эти флюиды были не видимы глазу, особо въедливых наблюдателей раздражало всё это нескончаемое шествие голых королей.
– Наверно. Въедливый тип был, редко удавалось что-то утаить и переправить к соседям.
Купец попался въедливый, он цену не сбавлял, а наоборот накидывал.
Особенно въедливые пятна хорошо закрасить краской, а затем прошпаклевать, иначе не ляжет побелка.
Мастер оказался настолько въедливым и дотошным, что проверял каждый выпущенный нами гвоздь, отбраковывая те, которые ему не нравились.
Хотя въедливый старикашка наверняка привязался бы ещё к чему-нибудь.
Стоп! – крикнет въедливый читатель.
Но – с одной стороны – достоверных документов о третьем от меня поколении, что в материнском, что в отцовском роду, не осталось никаких: революции и войны, увы, не способствуют накоплению семейных архивов, а с другой стороны – всегда среди родичей находится кто-нибудь более въедливый и более тщательный, чем ты и, глядишь, у вас, как у меня сейчас, окажутся исторические свидетельства, составленные этими, более тщательными, чем я, родственниками.
Даже у въедливого следователя не найдётся достаточно улик против нас, чтобы связать происшествие на дороге с нашей «одиннадцатой».
Демонстрация ими разнообразных «чудес» могла удивить лишь провинциалов, но не полицейских и въедливых журналистов.
Обдумывал, как бы ответить этому въедливому старикану.
Хотелось закрыться руками, спрятаться или вовсе убежать подальше от этого тихого въедливого голоса.
Там ожидал его невысокий мужчина с плоским, невыразительным лицом и въедливыми глазами.
Сухонький старичок отличался въедливым характером, не спускал никому промахов и ошибок, спрашивая самым строгим образом за пропущенный урок.
Сигаретный дым слишком въедливый, а муж обладал чутким обонянием, рано или поздно я бы допустила оплошность и разразился бы скандал.
– А как вы сюда, милочка, попали? – на её счастье, или на горе, это как посмотреть, старик оказался въедливым.
– Да так… люди. – Она улыбнулась, глядя на меня ещё въедливей.
Покоя не давала какая-то въедливая мысль. О чём-то таком странном, что я видела ночью. Но вот только вспомнить это никак не удавалось.
Ну, и чем автор отличается от той самой журналистки, перепечатывая её давний опус? – спросит въедливый читатель.
Словом, совладал с разгильдяйством, обуявшим меня в последнее время оттого, что многое удалось, и стал въедливым вплоть до мелочей.
Она была совсем маленькая, чуть больше метра, с едва заметным горбом и весёлыми въедливыми глазками, которые внимательно смотрели на мир поверх круглых очков.
Кроме того, горели масляные светильники, распространяя приятный, но несколько въедливый аромат.
Тиряне ничего не скрывали, не отмахивались, отвечали открыто и с достоинством, к тому же им явно нравилось въедливое любопытство афинянина.
Управляющий уже и не рад был, что связался с этим въедливым полицейским.
Для весьма въедливых натур есть даже генетические тесты, которые определяют наиболее подходящее меню.
Кажется, именно в ту минуту, когда въедливая вонь дошла через ноздри до самого горла, он окончательно пришёл в себя, вскочил на ноги и, собрав всё своё мужество, выбрался из палатки на воздух.
Как ни жаль, придётся сбегать тайным ходом. Так надёжнее. У них довольно въедливый капитан стражи. А допустить конфуза она не может. Нет и ещё раз нет…
Зная въедливую натуру декана, могу с уверенностью утверждать, что он может достать любого до печёнок.
Потому и не ленились, осматривали и проверяли всё самым тщательным и въедливым образом.
Противный въедливый ветер шуршал кустами и раскачивал высокие кроны сосен.
– Слышал, говорят, въедливый мужик…
В наше многострадальное время приходится многое подвергать дополнительной, иногда довольно въедливой критике, и постоянно заниматься переоценкой ценностей.
Сын его сестры уродился на редкость въедливым парнем.
Его сутулая фигура и размашистые жесты выдавали человека нестроевого, но маленькие въедливые глазки и циничная ухмылка говорили о качествах, видимо, способствующих карьере.
Лекарь готов был согласиться, но вертлявый въедливый червячок всё не давал покоя.
И я, с трудом переваривая эту с ног сшибающую новость, уже представил, как из небольшой, но плотной толпы педагогов её славного образцового заведения отделилась парочка самых педантичных и крайне въедливых особ.
Если там что-то есть подозрительное, въедливая тетка все выяснит.
Дэуда-тархан в доспехах обычно ехал в голове колонны, иногда отставал, осматривал строй и делал въедливые замечания.
А посторонние въехать и поставить машину во дворе не имели возможности, в связи с серьёзной охраной территории, которую не забывали проверять и поддерживать на добровольных, так сказать, началах особо бдительные жильцы, в ряды которых входили в основном боевые въедливые старушки из числа жён бывших номенклатурных работников высшего звена.
– Про то я тебе расскажу, – вдруг рассердился громила, – когда отрастишь солидный счёт в нашем банке. В стелларах. Вот въедливая зараза какая!
В основном эта ставка оправдалась, но среди заказавших была группа особо въедливых клиентов: они требовали к себе в несколько раз больше внимания, чем планировалось.

Значение слова «въедливый»

  • ВЪЕ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. 1. Имеющий свойство легко проникать, пропитывать собой; едкий. Въедливая краска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЪЕДЛИВЫЙ

Цитаты со словом «въедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «въедливый»

ВЪЕ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. 1. Имеющий свойство легко проникать, пропитывать собой; едкий. Въедливая краска.

Все значения слова «въедливый»

Синонимы к слову «въедливый»

Что (кто) бывает «въедливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я