Карта слова «въедливость» примеры предложения

Предложения со словом «въедливость»

– Очки не могу найти… Ладно, напомни мне завтра, я им устрою… Погоди, если частный сектор, ты тут при чём? – Иногда бабкина въедливость просто бесит.
Бывает, что книги по истории, написанные профессиональными историками, утомляют своей чрезмерной въедливостью, непроизносимыми терминами и этажами сносок.
Все они отличались маленьким ростом, гипертрофированной въедливостью и нелюбовью к профессиональным цепарям.
Ведь при известной расторопности и въедливости оперативных сотрудников принтер, на котором оно было распечатано, вполне можно идентифицировать.
Поговаривали, что именно из-за невероятной въедливости дракона отослали из дворца, а травма послужила лишь поводом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ролкер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, только сын графини мог вытерпеть её въедливость дольше других.
О въедливости нового идеального образа кожи говорит и тот факт, что я сама воспринимаю эпиляцию воском как нечто расслабляющее и благотворное, словно я наделила этот процесс особым смыслом и научилась им наслаждаться.
Может, каждая по отдельности и так себе, ничего особенного, но в сочетании получилось очень гармонично – прицепиться почти не к чему, если не подходить с особой въедливостью.
Нельзя сказать, что хозяйка магазинчика отличалась излишней въедливостью, но основные данные по изделиям всё же старалась фиксировать.
Если проявить въедливость, можно отследить её путь.
Узнаю въедливость своего давнего поклонника.
В этой или меньшей степени, но въедливость характера, несомненно, была свойственна ему, как и напористый, неиссякаемый интерес к женщинам.
Если бы не въедливость маменьки, я бы пред вами ввек не извинилась.
– Ещё немного и господину аббату придётся пускать кровь, не то въедливость визитатора его убьёт. И это, заметьте, только первый день.
Таким образом; все довольны; справедливость старинной поговорки «Нет худа без добра» доказана в очередной раз; недовольный любитель, раздосадованный было въедливостью моралиста, приободряется и находит себе поживу: торжествует всеобщее оживление.
Немецкая въедливость и аккуратность сделали его незаменимым помощником в торговле тканями.
Мне не понравилась въедливость охранника.
Видимо, эта благоприобретённая русскость вместе с передавшейся от матери немецкой основательностью и унаследованной от отца гугенотской въедливостью в вопросах морали и веры породили этот характер, отмеченный недюжинным умом, неукротимым и своевольным нравом и неистребимым вольнолюбием.
– Это для вашей же безопасности, – въедливостью начальника расчёта природа действительно наградила с лихвой.
Похоже, ему уже начинала надоедать въедливость этих аборигенов.
Он умер, его уже не существует для меня, но всё равно с въедливостью маньяка интересуюсь.
Все эти подробности я узнаю потом, исключительно из профессиональной въедливости.
Ну, это я молодец, всегда отличалась въедливостью и скрупулёзностью.
– Нет, – удивляясь подобной въедливости, сказала я. – Я по делу. Так где восьмая квартира?
Сказанные слова показались мне крайне нелогичными, а потому я тут же едко прокомментировал их с привычной для себя дотошной въедливостью.
Отсутствие стратегической глобальности мышления компенсируется мелочной въедливостью.
Она сейчас находится во вполне реальной действительности, а вовсе не в одной из своих нетленок, где избыток въедливости всегда на пользу.
При негативных актуальных аспектах могут проявляться въедливость, критиканство, корысть и мелочность, а также бюрократия.
– Началось… Опять ты со своей национальной въедливостью
Девушка, сидевшая рядом с молодым человеком, не глядя подала свой билет, и контролёр с ревнивой въедливостью прокусил и его.
Когда народ слышал её змеиные колкости и сталкивался с въедливостью записной бюрократки, то переживал лёгкий психологический шок.
Сколько лет живёт, сколько лет его жизнь учит, а вот поди ж ты, никак не привыкнет к её липучей лицемерной въедливости.
Его дотошность, чтоб не сказать въедливость, многих раздражала, временами приводя к очередным дуэлям.
Из-за княжьей въедливости случалась ругань по мелочам, а замирившись, бояре привычно упивались до сваливания под лавки.
Въедливость михрян, скажем прямо, имела под собой почву.
Хотя наряжен был мужчина в длинную кольчугу мелкого плетения и кожаные штаны, заправленные в сапоги, ловко усыпанные металлическими бляшками, а не в камуфляж, похоже, уровень въедливости его от нрава упомянутой личности ничем не отличался.
Но что такое настоящая въедливость, он понял лишь тогда, когда к расспросам приступил второй сыщик.
Если бы ты внимательно слушал преподавателей школы милиции, а не разгадывал в это время кроссворды, ты бы знал, что в нашем деле въедливость – это главное!
Он со свойственной ему въедливостью сообщил начальнице о проблемах поставок продуктов, требовавших её присутствия на работе.
Черновицких он выделял по алчному сверканию глаз, хищно заострённым носикам, вечно вынюхивающим добычу, беспардонной въедливости, проникаемости в любую щель.
Они свысока поглядывали на автора из провинции и придирались к его строчкам, часто объясняя свою въедливость стремлением сгладить острые места рукописи и усыпить бдительность цензуры.
Зажила она тихо, как монашенка, и, если бы не интеллигентная въедливость и словоохотливая простота моей тётки, а также моё естественное любопытство, мы бы, пожалуй, вообще с ней толком не познакомились.
Ветеринар тогда подумала о новенькой как об очередной романтичной дурочке, но впоследствии, наблюдая со стороны, заметила в ней проявления въедливости и желания постигнуть суть происходящего, что не делало её автоматически полноценной личностью, но давало надежду на её созревание в будущем.
Белорусы показали свою погрешную национальную сторону мягкого зла и психически грязной въедливости, впрочем и на том остающейся мягкой вкрадчивостью.
Добавил на пятна растворителя – для убедительной въедливости и перебивания спиртного запаха – и повязал бутафорную вафельную примочку на голове: якобы мне разбили голову табуретом…
Вот чем вызвана утомительная въедливость моих расспросов.
Армейские патрули на этом вокзале отличались крайней въедливостью, а про коменданта местного гарнизона вообще ходила легенда, что он посадил на «губу» даже собственного единственного сына, приехавшего в десятидневный отпуск со срочной службы, и не явившегося к папочке с рапортом по всей форме…
Она была талантлива, трудолюбива, обладала настойчивостью жука-древоточца и въедливостью хлорки.

Значение слова «въедливость»

Цитаты со словом «въедливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «въедливость»

ВЪЕ́ДЛИВОСТЬ, -и, ж. Разг. Свойство по знач. прил. въедливый.

Все значения слова «въедливость»

Синонимы к слову «въедливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я