Карта слова «въедающийся» примеры предложения

Предложения со словом «въедающийся»

Для того чтобы исполнить заповедь омовения рук, сначала их вымывают дочиста (пока на них есть хоть какое-то пятнышко, омовение делать нельзя; исключение из этого правила составляют только руки людей тех профессий, которые постоянно имеют дело с глубоко въедающейся в кожу краской или чернилами).
Порой приходилось оставлять нужное здание неизученным из-за острого въедающегося в ноздри запаха разложенных остатков человеческого сумасбродства.
Повторяющийся много лет с разными подробностями, но каждый раз надолго въедающийся в память.
Парень замер над костром, внимательно вглядываясь в отсветы огонька в дыму, как будто бы кому-то в глаза, потом отмахнувшись рукой от въедающегося дыма, резко остановил его поток и развеяв по воздуху.
Я с усилием просунулся в вагон, и меня сразу обдало амбре из пота и самых въедающихся духов, о которых я когда-либо слышал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделанный из прочных пород фримийского бука, даже после штормов и разлагающего действия морской соли, его только дважды ставили в док и то, только для того, чтобы ободрать днище от разного рода морских паразитов, насмерть въедающихся в обычную древесину, и просмолить корпус ниже ватерлинии.
Юноша не мог честно назвать себя лучшим в своём деле, а значит, при самом благоприятном стечении обстоятельств мог рассчитывать окончить свою жизнь, только будучи капитаном ветхого судёнышка со всеми сопутствующими бонусами в виде въедающегося в кожу запаха рыбы.
В лагере ходили издевательские шутки и небылицы, потихоньку въедающиеся в его подсознание и медленно съедая разум.
Опять ровный въедающийся голос, и опять карандаш переводчика забегал по бумаге.
Отмечают на широкую ногу, с поголовным пьянством, ночным салютом и синеватым дымком от шашлычных углей, буквально въедающимся в одежду, в лавочки, в листву тополей, в стены домов центральной улицы.
Насыпавший ночью снег явно мешает рабочим стоять ровно и они с трудом балансируют, соскребая со стен въедающуюся краску.
Потенциала имевшейся в распоряжении медлаборатории хватило, лишь чтобы притормозить действие въедающейся в плоть термопены, но не на проведение полноценной чистки организма.
Ступицы, колёса, запчасти от мопедов лежали повсюду и подтекали, оставляя на бетонном полу въедающиеся круги и полосы от моторного масла.
Ни к длинным мрачным коридорам, ни к скудному освещению, ни к стойкому сладковатому запаху, мгновенно въедающемуся в одежду.
Тонкий, въедающийся глубоко-глубоко, пилящий голову острым диском «болгарки».
Так она подумала и стала подыскивать какие-нибудь не слишком въедающиеся трусики-танга.
Тут богатого выбора не было: вразумлялись провинившиеся почти всегда одинаково – гибкой, взвизгивающей при каждом взмахе розгой, ядовитой медузой въедающейся в кожу и обнимающей торс пронзительной болью.
Затем, железо прутьев постепенно сдавалось въедающейся ржавчине.
Стон мой увеличивался от той страсти, в которой я барахталась вместе с ним, словно в цепкой въедающейся паутине вожделения.
На фоне тихо, ели заметно, играли назойливо въедающиеся в голову гимны.
Какая разница, если она сможет вымыть изо рта это жуткое, въедающееся ощущение.
К тому же персонал готов на всё, лишь бы перебить душок от пота, год за годом въедающийся в стены здания.
– Ты звонить будешь? – Обратился он ко мне, осматривая въедающимися глазами.
Пахло дешёвыми сигаретами – такие иногда притаскивал мне брат, аромат у них был горький и хорошо въедающийся в память.
Помогали сквозь сеть алмазную лучащегося востока готовить варенье из мягкой крупной земляники, надолго въедающейся в пальцы черники, замшевой ворсистой малины, сочной, слегка кисловатой клубники, а также фруктовые компоты из чёрной, белой и красной смородины.
Переводчик торопливо и отчётливо заговорил, обращаясь к щупленькому; немец неподвижно, как слепой, посмотрел ему в губы, приподнял одну ногу-куколку, переставил её и начал отвечать замедленно, ровным, въедающимся голосом.
Я пожала плечами, пытаясь игнорировать его пытливый взгляд, буквально въедающийся в мою кожу.
– Я видела в театре отдельный загадочный мир, некую параллельную вселенную, где боль – это всего лишь средство выражения, въедающаяся краска, которой завершают созданный образ, а твоя предыстория теряет смысл, тает среди декораций.

Значение слова «въедающийся»

Цитаты со словом «въедающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «въедающийся»

1. прич. наст. вр. от въедаться

Все значения слова «въедающийся»

Синонимы к слову «въедающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я