Карта слова «внезапно» примеры предложения

Предложения со словом «внезапно»

Не бывает так, что человек был в полном отрыве от эмоций, а потом внезапно стал на 100 % эмоционально зрелой личностью.
– Кто меня зовёт? – раздался мрачный голос, – и на пороге двери внезапно появился негр.
Он выбрался из толпы научных сотрудников и тут внезапно почувствовал на себе чей-то тяжёлый взгляд.
А потом он ещё раз посмотрел на шарф и сумку и внезапно понял странную вещь. Старик оставил ему ровно то, что нужно.
Эти светила могут внезапно останавливаться, резко менять направление полёта, выписывать на звёздном небе замысловатые фигуры, распадаться и делиться на несколько частей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аршинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они бежали по кругу – всё быстрее и быстрее, – что-то беззвучно говорили ему, а потом внезапно исчезли.
Если бы человек внезапно оказался в этом величественном помещении, он подумал бы, что перенёсся во времени на несколько веков назад.
– Эй, ребята! Что вы тут делаете у окна? – внезапно раздался голос их отца.
– А вот так делать хочешь научиться? – внезапно спросил мужчина, и на его ладони появился самый настоящий огненный шарик!
– Господа, я провожу вас за свободный столик, идите за мной! – сказал внезапно возникший за их спинами ястреб и пошёл вперёд.
Под его действием человек может внезапно вспомнить забытые навыки, например заговорить на иностранном языке, который когда-то давно учил в школе и с тех пор ни разу не практиковал.
А брат тем временем наблюдал за кораблём – и столь увлечённо, что даже не почувствовал внезапно появившейся на плечах сестрёнки.
Вскоре наступил день, когда он вдруг внезапно осознал, что старик намеревается ударить его… безо всякой причины.
В зарослях было очень удобно прятаться, а потом внезапно нападать на оленей и кабанов, приходивших сюда на водопой.
Внезапно дверь открылась, и в палату заглянул какой-то парень с короткой стрижкой. Он огляделся и исчез.
Ему так нравилось бегать, что он носился без остановки, а затем внезапно падал на траву и тут же засыпал, совсем измотанный.
Когда я записывала информацию о пациентах, мне в голову могла внезапно прийти мысль о плитке шоколада, которую я приготовила себе на обед, и эта мысль назойливо нарушала мою концентрацию и мешала сосредоточиться.
Девушка внезапно ощутила нестерпимый жар и дикую боль в сердце.
Затем перед нашими глазами внезапно возникла великолепная, чудесная голубая лента сверкающей бирюзы, омытая солнцем.
Оно подтверждалось снами, в которых отец всегда внезапно умирал.
От круга каменных глыб её отделяло метров пятьдесят пологого травянистого склона, и в этом промежутке внезапно начали появляться смутные, призрачные фигуры.
Это влияние более всего ощутимо в периоды неясности, когда устоявшиеся представления могут внезапно стать предметом широких общественных дискуссий.
– Вы не представляете, молодой человек, – внезапно сказал высоким голосом археолог, – какой богатой фантазией обладают эти сыны пустыни.
Мальчик внезапно увидел, какое всё вокруг чудесное и загадочное, и осознал, что он является частью всего этого.
И тут внезапно раздался громкий хлопок, хотя никакой вспышки перед этим не было.
Стряхнув оцепенение внезапно нахлынувших мыслей, он не стал трогать пульт управления доступом, а просто боком протиснулся в достаточно широкую щель.
Услыхав за дверью торопливые материнские шаги, положил на глаза малышки скрученную в жгут собственную футболку и встал рядом наготове – вдруг внезапно проснётся и задёргается.
Как вдруг внезапно услышала шелест ткани из соседней комнаты.
Повторяю, это… – голос внезапно оборвался, потонув в треске помех.
Вы то и дело внезапно обнаруживаете удивительные и неожиданные варианты и случаи применить свои способности.
Бледное лицо и большие глаза внезапно появились над одеялом.
Внезапно боль прекратилась, и всё тело стало звенеть, как колокол.
В этот момент дверь внезапно открылась, и на пороге появился он.
Девушка внезапно замолчала и доверчиво посмотрела на него, как бы интересуясь произведённым на собеседника впечатлением.
Схватившись за голову, он гадал, как поступить, и внезапно услышал прямо над головой громкий щебет.
– Было такое, что твой дедушка совершенно внезапно исчез или что-то в этом роде?
Причём новое внезапно вспыхнувшее чувство будет настолько сильным и всепоглощающим, что вы уйдёте из семьи, не задумываясь о будущем, не думая о настоящем, не оглядываясь назад, ни капли не жалея о прошлом.
Однако в тринадцать лет девушка внезапно скончалась – говорили, что её отравили недоброжелатели маркизы, которых по мере усиления её власти становилось всё больше.
Слова stop dead in one’s tracks не имеют отношения к смерти, они означают лишь, что человек внезапно остановился, поражённый увиденным.
Так продолжалось несколько минут, и я уже подумал, что ничего не выйдет, как внезапно лицо мужчины скривилась от улыбки и он что-то забубнил.
Однажды, когда я пыталась успеть привезти всех в школу к первому звонку, мой старший сын внезапно произнёс то, что грозило сделать каждое наше утро ещё более суматошным.
Была также вторая разновидность, которые проплывали немного прямо, затем внезапно начинали кружить на месте и кувыркаться.
Оно оказалось терпким, немного горьким, с удивительным пряным послевкусием, от которого сердце гулко застучало в груди, а голова внезапно стала лёгкой.
Сложная металлургия, многокомпонентные сплавы только что нашли своё место в технике, и безвестный проповедник этих сплавов как-то внезапно оказался нужным и начальству и самому делу.
Он не улыбался более, и на его лице внезапно показалась растерянность. Его загнали в тупик.
Прогуливаясь вечером по знакомой до скуки улице, вы внезапно замечаете яркие огни вывески.
Не прошагал отряд и пары лиг, как вполне, казалось бы, преодолимый путь внезапно закончился глубокой поперечной расщелиной, перепрыгнуть через которую даже горному козелу вряд ли было под силу.
Мне даже вспоминается один случай, когда после этого вопроса человек внезапно решил поменять институт, где он в то время учился, будущую профессию и, в общем-то, свою жизнь.
Или его отдали в приют для животных, потому что у её отца внезапно началась аллергия на собачью шерсть?
В полдень над головой внезапно вспыхнул свет.

Цитаты из русской классики со словом «внезапно»

  • В это время неподвижный доселе воздух всколыхнулся. Внезапно налетел ветер, испуганно зашумели деревья. Стало еще темнее. Несколько крупных капель тяжело упало на землю. Я понял, что мне не удастся уйти от дождя и остановился на минуту, чтобы осмотреться. Вдруг весь лес вспыхнул голубоватым пламенем. Сильный удар грома потряс воздух и землю, и вслед за тем хлынул ливень.
  • Все опять притихли. Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь. Резко зачернелись они на внезапно вспыхнувшем пламени, затрещали, задымились и пошли коробиться, приподнимая обожженные концы. Отражение света ударило, порывисто дрожа, во все стороны, особенно кверху. Вдруг откуда ни возьмись белый голубок, — налетел прямо в это отражение, пугливо повертелся на одном месте, весь обливаясь горячим блеском, и исчез, звеня крылами.
  • Разговор внезапно оборвался. Эти перечисления до того взволновали моих спутников, что глаза у них заблестели зловещим блеском и лица обозлились и осунулись, словно под гнетом сильного душевного изнурения. Мне показалось, что еще одна минута — и они совершенно созреют для преступления. К счастью, в эту минуту поезд наш начал мало-помалу уменьшать ход, и все сердца вдруг забились в виду чего-то решительного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внезапно»

Цитаты со словом «внезапно»

Афоризмы русских писателей со словом «внезапно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внезапно»

ВНЕЗА́ПНО, нареч. Неожиданно, вдруг.

Все значения слова «внезапно»

Синонимы к слову «внезапно»

Ассоциации к слову «внезапно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я